Колхида

Колхида

17 февраля 20163100
Год выпуска 1988, владею 1-2 года
Мне довелось "пообщаться" с двумя модификациями этого "шедевра" автомобилестроения: КАЗ-608В - 1988 года выпуска и КАЗ-4540 - 1990

года выпуска. Получил права, пришел в АТП устраиваться и получил большую "крутую" машину - КАЗ или старое название "Колхида". Кабина большая, квадратная, обзорная, со спальником. На этом все плюсы заканчиваются. "Скворечник" очень холодный, печка слабая, кабина откидывается вперед, иногда не тогда, когда надо (по нашим дорогам никакие фиксаторы не удержат). Очень большой "парус", в гололед, да при боковом ветре, эти отечественные автомобили для дальнобоя, складывались "за милую душу". Если хорошо нагрузишься, то авто очень сложно разогнать. Аппетит у этого авто тоже не "детский", двигатель ЗИЛовский, но расход больше, чем у ЗИЛ-130. Проходимость по грунтовым дорогам - никакая. Порожняком, перед тяжелый, зад - легкий, уперся немного в бугорок беги за трактором. Груженый, та же самая картина (только трактор надо мощнее). Так я промучился полгода, изучил устройство автомобиля, научился буксовать и пошел на повышение. Освободился автомобиль КАЗ - 4540. Эта машинка немного получше. Помощнее, лучше проходимость (этот вариант полноприводный). Кабина правда меньше, нет спальника, но зато более современное оформление. Хорошая обзорность, единственно, первое время сложно было управлять, кабина слишком вынесена перед управляемыми колесами (нужно привыкнуть). Кузов самосвальный. Сейчас эти машины уже не выпускаются, но еще встречаются на дорогах. В личное пользование не рекомендую не первый, не второй вариант (содержать затратно, а эффективность не большая), можно подобрать аналог из более современных автомобилей.
    Хороший обзор, грузоподъемность
    Весь автомобиль