Фотон 1061 - пробег 100 тысяч не предел.

Фотон 1061 - пробег 100 тысяч не предел.

24 февраля 201415717
Год выпуска 2011, владею 2-3 года
Все началось 1999 году по окончании учебы в техническом колледже  уход в армию сделал свое дело мне пришлось столкнуться со всеми видами грузовой рашен техники и их поломками.Уже тогда зародилось мнение о российском  автопроме не в лучшую сторону.Но жизнь не стоит на месте и со временем  делается все к лучшему а именно модернизируется наш автопром но как-то туго мы идем к этому.

Приобрел в октябре 2011 новый фотон 1061 с двигателем Камминз 3.8 152 л.с. и немецкой КПП ZF-6. по ходовым качествам нареканий нет, свои 3,5 тонны везет без проблем по паспорту а на самом деле грузоподъемность его 5.500т. Автомобиль быстроходный, езжу в левом 3-4 ряду на МКАДе, 2000 оборотов на 6 передаче, 100 км/ч. Фильтр грубой очистки с подогревом уже стоит, проводка вся в гофру уложена, трубки все пластиковые могут перетереться надо доукреплять например пластиковыми хомутами. После замены масла легче стали включаться передачи. Масла нужно лить хорошие, дорогие-я залил на 8000 тыс, масло Мобил полусинтетику в движок, и трансмиссионное - ликви молли полусинтетику и добавил в трансмиссию присадку ЕR. Отличные пневматические тормоза, мягкое сцепление, легкий руль,хороший обзор из кабины. Основной недостаток пока увидел-это шумоизоляция и брызговики кабины- все летит с колес на дверь и на будку. поставил уплотнители на дверь от ВАЗ 2108.на моё удивление в этой машине шприцуется выжимной подшипниик. В общем машина разительно отличается в лучшую сторону от своих предшественников, все сделано грамотно и продумано. Предлагаю писать отзывы о новом фотоне, и по запчастям, где что можно купить, такая информация всегда пригодится.

________________________________________

Уважаемые читатели пришло время отписаться пробег на сегодня 100000КМ.Автомобиль проявил себя в положительную сторону во всех своих ходовых качествах .Для моей работы  Москва-область то что надо. Данный авто быстроходен поворотлив из кабины хороший обзор в зеркала все видно за рулем сильно  не устаешь. Но есть и большой минус жесткая подвеска .После 20000 км покупаем резину на рулевую ось бричстоун р200 стало мягче .Родная вестлайк осталась на задней оси и не плохо справляется. Ни одна шина не была выброшена, а запаска и та до сих пор новая. Будем искать четвертый баллон и в конце лета поменяем. На фото видно резина почти лысая. За 100000 тыс  пробега ничего не отвалилось, не захрустело и не открутилось, сказки, которые пишут тут про фотон. Скорее всего эти люди не являются владельцами данного автомобиля. Хотя за фотоны других марок я не ручаюсь, при покупке на них был проведен тест-драйв и ни один кроме фотона 1061 мне не понравился. В салоне никаким пластиком не пахнет, обивочный материал сидений в хорошем состоянии из-за частого вылезания и залезания в кабину протерлась небольшая дырочка на водительском сидении. Электроника и электрика  работает на автомобиле исправно но я кое-что исправлял -датчики на лампочки аварийного срабатывания утери воздуха на рессиверах  были не гидроизолированы и в сырую погоду лампочки контроля на панели  горели и ревел зуммер. Был небольшой недочет рязанских  сборщиков . Питание подстветки будки. силовой кабель оказался подрезан, что привело к короткому замыканию .Стремянки крепления будки спереди пришлось переставлять. Наши сборщики не умеют работать без косяков .По поводу подвески: есть небольшой недочет, я немного ошибся, прошприцевав задние рессорные пальцы российским литолом на 50 тыс. пробега. (не хватило смазки) летом пришлось все разбирать и чистить. Все забилось. Не советую на этом экономить.Российская смазка не пригодна для этих целей. Ступицы автомобиля с нова все были набиты синей смазкой и снимать их не пришлось. Но из-за этого возникли проблемы с тормозными роликами и втулками на колодках к 60 тыс., поэтому мой совет –разберите не поленитесь промажьте медной смазкой  эти детали и тормоза не будут подклинивать, как это произошло у  меня на 60 тыс  и к 70 тыс задние колодки левого колеса заклинили и сгорели накладки.А могли бы проходить 90 тыс. Передние колодки до сих пор работают исправно 40 % износа это видно на фото. На 90 тыс пробега началось биение правого барабана, который был поменян на новый, а старый проточен и оставлен про запас. Слабое место подвесной подшипник-его надо шприцевать почаще. Он пока работает без проблем, но из-за неправильной конструкции в него попадет влага, поэтому шприцую каждые 5 тыс. В конце второго года владения погибла одна банка аккумулятора .Заменил на б.у был в запасе старенький друг отдал. На третью зиму поменял термостат. Зимой в салоне тепло закрываешь полностью радиатор в морозы от  -20-30 С. Я не замерзал.В  кабине было установлено дополнительное отопление в связи с долгими простоями. За водительским сиденьем стоит сухая печка  Аэртроник Д2.  На 70 тыс. пробега была замена третьей крестовины .БАК у фотона на 120л алюминиевый но влезает 110л.Пришлось  ножовочным  полотном пропилить внутри горловину бака верхнюю часть-теперь влезает ровно 120 л. Фильтр влагоотделителя  до сих пор не менял –отъездил три зимы. Лампочки в головных фарах до сих пор родные – менял  только в передних противотуманных. Свет фар у автомобиля что дальний, что ближний очень хороший. Расходники не очень дорогие, нашел склад в Бронницах-всем советую – там доступные цены.Через год поменял штатную автомагнитолу – не понравилось как работает. Сейчас начал бить задний правый барабан-потеплеет-поменяю или проточу. Тормозные накладки советую брать только оригинальные,  подходят от зубренка, но качество их не очень . За все время эксплуатации фотон 1061 ни разу не подвел,я  в постоянной работе и остаюсь доволен своей техникой, т к как данный автомобиль выполняет поставленные задачи на 100%. Считаю этот авто является серьезным конкурентом  хундай 78.
Ещё 5 фото
    маневренный быстроходный легкий в управлении хороший обзор из кабины удобные зеркала.
    жесткая подвеска слабая теплошумоизоляцыя
    3,5
    Очень сожалею что купил китайца
    Foton Aumark BJ10xx/11xx
    Фотон BJ1061 был куплен мною в 2012 году для работы на грузоперевозках, продавцы уверяли в том, что китайцы научились делать машины. С первым косяком столкнулся когда уже произвёл оплату за это корыто
    1,2

FOTON 1061

1 декабря 2014

Прекрасно чувствует себя в городе
    Foton Aumark BJ10xx/11xx
    По опыту "общения" скажу, что этот Фотон прекрасно чувствует себя в городе. Компактный, маневренный - очень полезно в час пик, когда встрневаешь в пробках. На наших кошмарных дорогах показал себя стой

Пронин Михаил

25 сентября 2017