1,2
Тонар-хуже я еще не встречал!

Тонар-хуже я еще не встречал!

30 июля 20127330
Год выпуска 2005, владею более 5 лет
Почитал на досуге отзывы людей эксплуатирующих сие "чудо инженерной мысли" и "манагеров с тонара", тяжелее шариковой ручки в руках не державших и понятия не имеющих о работе водителя грузовика. Решил поделиться своими впечатлениями, дабы другие учились на чужих ошибках ... (

Приобрели мы с завода бортовой тентованый полуприцеп новым осенью 05года, притащили к себе на стоянку, порадовались(новый, красивый,борта оцинкованы,бока сдвигаются отдельно от крыши,сзади ворота с наклейкой ABS-мечта дальнобоя). К сожалению, радость была не долгой, всё стало сыпаться, отваливаться, лопаться и ломаться. При ближайшем рассмотрении удивило что рама сварена из кусков по 2-3м и при нагрузке сильно выгибается.В процессе эксплуатации постоянно вылезали "косяки", например по ПТС вес п/прицепа 7500кг, водитель говорит тяжелая, расход топлива на 2-3 литра больше чем при работе с Кроной 1998г.в.,взвесили на весах у соседей металлоломщиков-8800кг. Так прошел почти год, к зиме решили перетрясти тормоза, звоню в их "фирменный сервис", ответ убил- типа "чё вы все к нам прётесь, езжайте к нашим дилерам" и дали телефон в Подольске. Ладно,записался-приехали-разобрали, барабаны под замену(в наличии нет,цены-как в космос), подшипники под замену (в наличии нет,цены как 2раза в космос),тормозные валы-лучше поменяйте (в наличии нет), сальники-под замену (вашего размера нет) и т.д. и т.п. Приезжаю в "фирменный опять же магазин" в Ожерелки со списком нужных запчастей, на просьбу собрать нужный товар в необходимом колличестве получаю ответ: из списка почти ничего нет, т.к. завод перешел на выпуск осей нового образца. Дальше рассказывать все "прелести" эксплуатации этого "чуда" смысла нет, один негатив. Избавился от этого "горя" в 11году, за 1/5 первоначальной стоимости (без учета инфляции), продавал его 8месяцев, и уехал он выносить мозги и трепать нервы людям в солнечный Таджикистан (туда ему и дорога).

Для себя сделал вывод, не хватает на хороший новый (тягач, прицеп)-возьми фирменный б/у, не ленись, проверь раму и оси( на предмет трещин и сварных швов),остальное проще. Запчасти, как ни странно, дешевле на BPW и SAF, нежели на "тонар".

P.S.

Удачи всем на дорогах! Упаси Вас Бог от тонара!

о себе: мне 38 из них 20 за рулём, начинал с КамАЗа(еще Советского).
    нет
    всё вместе
    2,7
    Прицепы "ТОНАР" - ДЕРЬМО!
    Тонар 9746
    Это не научно-фантастический рассказ, а реальная история, которая произошла с нами. Для перевозок замороженных продуктов нам потребовался рефрижератор. Одни знакомые рекомендовали импортные подерж
    1,0

Fikys99

21 января 2007

Надёжен и неприхотлив
    Тонар 9746
    Полуприцеп надёжен и неприхотлив. Главное содержать в порядке и смазывать осевые крепления полурессор. С завода покраска слабая, за время владения два раза перекрашивали с тщательным вышкуриванием мес

Синий пикап

15 ноября 2019

коротко о работе
    Тонар 9746
    Покупая такой полуприцеп, надо четко понимать для каких целей он приобретается. Прекрасное бюджетное решение для ЛЕГКИХ грузов и больших объемов.Однако, уже через 1.5 года эксплуатации пошла ржавчина

Юрий

29 мая 2019