Если не гонщик, то тебе понравится

Если не гонщик, то тебе понравится

5 февраля 20161607
Год выпуска 2004, владею 6-12 месяцев
Доброго всем времени суток, хочу рассказать про Маху, но сначала немного лирики)

Первый Yamaha R1,на нем я учился ездить. Точней первый был ИЖ с коляской, потом Ёбрик и далее Литро Маха)) Потом 3 года Suzuki Gsz-r 750. Далее  Gsx-r 600 которым я владел 5 лет и сейчас Yamaha Majesty 400 и  Yamaha V-Star 650. В каждом мотоцикле есть как и плюсы так и минусы.  Литро Маха конечно увеличивает длину перца и покрывает сталью гогошары, но реального применения в городе, даже таком как Москва просто нет. Много жрет, как пуля прет и стоит как чугунный мост. Джика 750 в целом очень похожа на литро Маху, но чуть проще, хотя сам двигатель очень дерзкий и всегда просит что бы ты его крутил больше и больше.  А вот 600-ка для города в самый раз. Да конечно она разгоняется до сотни аж за целых 3,5 сек, а не 2,7 как Литро Маха, но она всё равно прёт, и жрет уже меньше. Колесная база короче и от этого она и управляется гораздо интересней, но т.к. это джика, она всё равно просит что бы ты ее крутиииииил. 235 она идет, дальше либо против ветра я шел, либо еще что) Ее не хватает только на полноценных кольцевых трассах, там лучше конечно на 750 катать. А если карман позволяет то на Литре)  Маха 400, она же диван, она же поездка в ашан, она же крутая музыка, она же голда для бедных имеет ряд своих преимуществ и недостатков.

Сейчас я буду перечислять, и высказывать свое отношение к этому, ну а вы сами для себя делайте выводы, хорошо это или плохо.

Внешний вид: Обильное кол-во пластика меня всегда настораживает ибо не падает только тот кто не ездит или не наваливает на все деньги. Перед покупкой я примерно пытался рассчитать во сколько мне обойдется среднее падение на этом аппарате. Лично я не падал, но предыдущий владелец уронил эту красотку на обе стороны и по итогу не очень старательно это всё исправил, но на расстояние в 2 м уже ничего и не разберешь. Лично я считаю, что пластик там добротный.

Органы управления: Всё интуитивно понятно (опыт езды 10 лет) и все кнопки как будто на своих местах. Зеркала на руле меня конечно смущают, но к этому быстро привыкаешь. В стандартные зеркала всё видно.

Освещение: У меня ксенон, живу я в Москве и стало быть ксенон это +, но выезд ночью за город уже не так приятен как при галогенках.

Посадка: Я не очень высокий парень, 181 см, но мне уже не очень удобно сидеть. Может дело в том, что у меня проблема с коленом (почти нет мениска) либо потому, что я привык ездит в 2-х положениях, эмбриона (спорты) и ногами вперед (спорт кары). Вообщем ноги приходилось задирать и ездить как на чоппере. Так же мне не хватало высоты стандартного ветровика, на скоростях выше 120 появляется дикий гул в шлеме, правда и шлем у меня с 7-ю каналами вентиляции, наследие от спортообразных). Я и короткий ветровик пробовал, но это мне тоже не понравилось, опять же на скоростях свыше 120 парусность становится неприятной. Решением для меня может быть только высокое тюнячее стекло. А вот моя жена готова была ездить со мной часами, в отличии от тех времен, когда мы на спорте летали.

Двигатель и вариатор: Сразу скажу, что именно вариатор стал причиной по которой я купил круизера, но не всё так просто и однозначно)

Двигатель меня в целом устраивает, конечно там нет такого подрыва как на той же 600ке джиксере, но по Московским пробкам я передвигался не отставая от НР4 и Р1 всяких. Даже с женой вдвоем мы проигрывали спортам только светофорные гонки по пустым проспектам, но и то, нагоняли их пока они ждали следующего зелёного света светофора.

Вариатор у меня Jcosta и сцепление 5 колодок Malossi и этот набор делает чудеса. Нет той самой пресловутой вибрации в районе 40-60 км/ч и двигатель раскручивается моментально, по пробкам ты шныряешь как уж и не думаешь о том, что надо в передачу попасть соответствующую твоей скорости, ты просто выкручиваешь гашетку и лупишь.

Но именно здесь в моем случае и была зарыта та самая пресловутая собака. Я ЛЮБЛЮ попадать в передачи, я люблю выжать сцепление и порявкать прямотоком, я люблю крутить в отсечку и чувствовать пинок под поясницу при переключении передачи, я люблю с перегазовкой понижать передачи и притормаживать двигателем, но сами понимаете, вариатор этого всего лишает.

Вместимость: Тут кратко. Реально Ашановская телега набитая покупками укладывалась в "унитаз" и задний кофр.

Тюнячки и улучшайзинг: Огромное кол-во всего есть на этот аппарат, главное не забывай карман пошире открывать) Но и не Кириякин по цене. Установлена была музыка благодаря которой мне не приходилось вечно сигналить что бы меня заметили, меня издали слышно было и спасибо автовладельцам которые меня любезно пропускали (98 случаев из 100). Подогрев ручек, для меня актуален т.к. я езжу от снега до снега.

Стоимость расходников: Ну тут всё просто, оригинал стоит дорого, хорошие аналоги есть (фильтры) Масло, ну тут у всех одинаково, колодки есть как не дорогие и хорошие, так и дорогущие и тоже хорошие, резина дешевле чем на спорты.

Манипуляции с мотоциклом: Вот тут у меня реальный вопрос к дизайнерам Ямахи. Ну какого лешего для того, что бы снять переднее крыло, я должен снимать переднее колесо и в грязевых наростах искать болты которые заподлицо закручены? Почему для снятия заднего колеса, я должен снять выхлопную трубу? Почему для проверки уровня масла в двигателе они не предусмотрели смотровое окошко? Почему сняв весь пластик у тебя оказывается ВЕДРО винтов, болтиков и гаечек? Конечно это всё в виду того, что я имел опыт катания исключительно на спортах, там в этом плане всё более продуманно. Но она же диван, она же поездка в ашан, она же крутая музыка, она же голда для бедных и по этому я всё ей прощаю)

Сейчас езжу на Старе 650, меня он во всем устраивает. И прет, и мало жрет, и звучит и выглядит и не просит крутить и КАРДАН! Но всё же порой добрым словом вспоминаю свою стоящую в гараже Маху ибо на старе нет музыки, нет подогрева ручек, нет УСБ зарядки, не набрать в ашане телегу до краев.

Все мото ТС доставляли мне удовольствие от управления. Но каждый из них нужен под определенные цели. Если тот или иной аппарат будет куплен с точным пониманием того, где он будет использоваться, то он вас будет радовать.  На последок совет: Мотоцикл не должен быть зеленым и ни в коем случае не должен называться Kawasaki
    Красота, Маневренность, Вместительность, Наличие АКПП, Цена, Возможность установки большого кол-ва тюнинга
    Разбор пластика не происходит интуитивно, Ремень вариатора по мере износа уменьшает максималку, Наличие АКПП )
    Отзыв владельца про Yamaha Majesty 250 2004
    Yamaha Majesty 250
    Привет. Владел скутером 2 сезона. Брал как городской транспорт в Москве. По маршруту работа-дом каждый день не зависимо от погоды. До этого было несколько мотоциклов. Honda CB400, после неё Kawasaki

Вадим

28 декабря 2018

Суперскутер от Yamaha!
    Yamaha Majesty 250
    Всем доброго времени суток. Давно хотел поделиться впечатлениями об этом виде транспорта. Отзыв первый, поэтому не закидывайте помидорами, плиз. Немного о себе... Сам я с детства люблю любую технику н

Fortuner 599

24 июля 2015

После SilverWing600 пересел на Majesty400, плюсов куча!
    Yamaha Majesty 250
    Коротко предыстория: проездил на SilverWing600 два года (отзыв на этом же сайте). Потом два года откатал на ZZR-1200 (чтоб понять что же такое нормальный мотоцикл). Потом надоело потеть в экипировке,

-DDS-

22 мая 2012