Скутер Сим, скутеразм, былое...

Скутер Сим, скутеразм, былое...

24 ноября 20145487
Год выпуска 2013, владею 6-12 месяцев
Доброго всем времени суток камрады! Отзыв накатан в рабочее время, в отсутствии загруженности о тайваньском табурете сим симфони 125см3.

Моя история приобщения к скутеразму началась в далеком 2005г с ямахи жог 50см3. Данный табурет очень динамичен, надежен но многовато жрет и чисто одиночка. Затем  в 2007г сел на сузуки летс 2 50 см3 по динамике овощнее жога, к тому же задушен коммутатором,  чуть менее надежен, экономичнее и чуть по более сидение, но все равно одиночка.

И так годы шли сузуки катала при минимуме забот, и в 2013 году захотел я все же нормально передвигаться вдвоем по направлениям родного тагильского ( ногинского) района. Бюджет 40-50 килорублей. Цели: Хонда лид, ямаха бвс, гранд аксис. Все 100см3. Времени особо не было покатался по продавцам "трупов" и разочаровался. Ну реально техника то в годах, головы у нас отчаянные, следят в основном абы как, продать хотят подороже. Отдельного слова заслуживают барыги продающие из Японии без пробега по РФ, предпродажка, состояние отличное. Либо космические цены либо блестящий натертый отработкой хлам который в Японии хотели выбросить на свалку. И так сезон заканчивался у меня перегорело, смирился...

И вот поехал я в отпуск с женой в Таиланд  от мозга до костей мотоциклетную державу. Какие же там табуреты: Новые япономарки собранные там же, инжекторные, на больших колесах со 125см3 и более моторами.  И тут я понял концепцию скутера который мне нужен: не макси, мотор 4т 125-150см3, большие колеса, обязательно с поликом для ног, дисковые тормоза. Приехав на Родину обнаруживаю, что их япошки у нас выходят около 120килорублей ( несколько моделей хонд) новые. Бу практически нет а те что есть 100 тр в среднем. Ну думаю перебор все таки, по деньгам дороговато.

Далее лопатя инет наткнулся на эту модель сима. В принципе подходил по всем критериям, минусом только был карбюр, а так все что нужно: "16" колеса, дисковые тормоза, полик,  4 такта. С виду симпатичный такой азиатский  стрекозел). Далее нудное черпание скудной инфы в инете, поездка в салон пощупать, собирание бабла. Короче купил в январе 2014 за 72тр. Забрал в -16 газелью брата, привез в гараж завел, пощелкал кнопочками переключателями, пощелкал лицом, снял аккум и стал ждать с нетерпением сезона.

1 й выезд. Я как неискушенный новой техникой, мототехникой и движущий шилом в одном месте все ходил навещал своего нового друга в гараж всю зиму, даже жена начала ревновать. В феврале даже проехал несколько кругов по гаражам по снегу держась копытами и с довольной улыбкой на лице. И вот 7 марта внезапно потеплело до плюс 5 и растаяли дороги. После работы быстрее в гараж, ключ на старт, одеваю подаренный женой шлем, и гоню на растаявшую от снега и асфальта носовиху. Короче проехал 5 км со скоростью 60км/ч, пару раз крутанул до максималки- обкатка куле). И в стойло т.е. гараж. По итогу поездки впечатления: динамика нормальная, подвеска дерево, фара светит непонятно куда, посадка не очень при росте 180см, тормоза хорошие.

Потом опять пришла зима, потом апрельская распутица, в общем ездить я начал в мае, без прав категории а. На пасху записался в мотошколу в надежде сдать на категорию в начале лета, как я заблуждался. Ездил по шоссе, проселкам. Первичные недостатки были устранены либо самоустранились. А именно фару отрегулировал, амортизаторы разработались, посадку решил способом сидения на месте заднего пассажира, на прохватах удобно, руки вытянуты, в пробках сползаю на водительское т.к. удобно рулить и пробираться.

Сезон прошел ровно и без особых приключений, проехал относительно мало 1,5 тыс.км. Права получил за неделю до конца лета). Ездил по шоссе и природе, в любую погоду. На учет не ставил, но в октябре с дуру погнал в нерезиновую и попал на мотобат. 2 штрафа по 800р, по административке, и угроза лишения в следующий залет. Следующий год по любому буду легализовывать. Мопэд не подводил, и достаточно хорошо себя показал.

Основные моменты "по езде" и эксплуатационным характеристикам. Разгон хороший, китайцев со стоковым 157 дрыгателем дергает. Максималка 90-100км/ч по спидометру. Расход не замерял, но субъективно литра 4/100км. Подвеска упругая, не любит "стиральных досок" бьет напрямую в позвоночник. Тормоза хваткие, не хватает АБЭЭС). Вибраций при езде не много, в этом плане хорошо сбалансирован. Свет хороший, эргономика как у всех азиатов. Маленький объем подседельного пространства, бардачок впереди тоже небольшой. Качество исполнения и сборки на хорошем уровне, лучше китайцев, хуже Японии. Пластмасса средней прочности, покраска качественная, метизы нормальные( привет пластилиновым болтам стелсов), трассировка жгутов проводки, тросов, магистралей тормозов все хорошо, без пережатостей и натягов.

То, ремонты. С гарантии слетел т.к. ключи есть, голова, на месте, вера в авось живет во мне как и во многих соотечественниках. Масло моторное мотюль синтетика, в редуктор кастрол подобрал по рекомендуемой вязкости. Меняется все элементарно. Рекомендуется проверка зазоров клапанов, не лазил т.к. все кто на форумах лазил находили зазор в допуске, на таких пробегах, да и звук не изменился, звона не наблюдается. Поломки все же были а именно:

1. погасли габариты и свет, разобрал пластик морды хотел начать звонить, все заработало, по ходу что то отходило.

2. Помыл садовым шлангом. Через несколько км езды отрубилось все электрооборудование, завод только с кика. Перегорел предохранитель цепи от аккумулятора, заменил, перегорел следующий , постоял ночь просохло где то что то проблема ушла.

3. Запотевание маслом сливной пробки редуктора. Поставил медную прокладку, не помогло. Думаю что из за неоригинального масла. Родное симовское трансмиссионное дорогое 2 тр за литр. В следующем сезоне придется раскошелиться.

Вроде поломок не много, но после япошек  осадочек остался.

Выводы. Скутером остался доволен, оценку поставил бы ему твердую 4. Для города и деревни самое оно. На дальние расстояния в пределах 100км тоже достаточно удобен. Дальше не рискнул бы без перекуров т.к. Табуреточная посадка этому не способствует - почти все максискутеры с диванами, 90 км/ч долго топить не интересно. После получения прав конечно все чаще смотрю в сторону мото, либо максискутеров. Очень нравится хонда NC750 на автомате. Но эта другая песня там фуллэкип, другие расходы, все по взрослому)

Как отступление хотел бы пожелать всем дружить с головой, быть в мире с окружающими и самим собой. Все моторизированные виды двухколесного транспорта в первую очередь средства повышенной опасности. Так что рекомендую ездить с головой, трезвыми, не пренебрегать требованиям пдд, защитой, здравым смыслом.  Многие дяди скажут, а какой то табуреточник жизни нас тут лечит, но опыт и неоднократные наглядные примеры заставляют по другому смотреть на некоторые вещи. Т.к. вожу авто, скутер, и много хожу пешком , то на своей шкуре ощущаю особенности этих способов передвижения.

На этом откланиваюсь, всем добра!
    Не типичный Китай
    Не Япония
    SYM RS 125
    Sym RS
    Купил новый SYM RS 125 весной 2006 года. Долго выбирал, что взять. Хотел 4 такта и до 100-120 км/ч. Из японцев ничего подходящего нет, только "тушки" настоящих макси от 250 кубов. Хотелось что-то мене

Чёрный минивэн

5 февраля 2008