Недорогой добротный скутер

Недорогой добротный скутер

22 июля 20135005
Год выпуска 2011, владею 1-2 года
Хотелось бы сказать несколько слов о скутере Sym Orbit 50, который я недавно продал, купив кубатуру и получив права.

Купил я его в мае 2012 года, годовалым, с пробегом около 4 тысяч км. Сам на нем проехал за год около 5000 км.

За все время эксплуатации скутер показал себя надежным аппаратом, 1 раз я на нем упал (поскользнулся в грязной колее) - так он даже не заглох. Собственно, все время эксплуатации я только заливал бензин, и 2 раза делал сам ТО (ничего там сложного).

Подробнее про аппарат:

Достался мне он уже переделанный на 62 куба, считаю это вообще необходимым минимумом, 50 было бы совсем грустно. Разгонялся по прямой до 70 км/ч (без напрягов до 60-65), под горочку до 80, при загрузке 120-130 кг. ГИБДД данным ТС вообще не интересуется - сколько раз проезжал мимо мотобатовцев - ноль внимания. При том, что на новом 125-м меня уже 2 раза тормозили за 2 месяца.

Грузил его безбожно, несколько раз ездили вдвоем с женой + груз (общая загрузка около 180 кг). Вроде не обиделся :)

Продавать было грустно, т.к. за все время работы он меня ни разу не подвел (только масло из картера чуток сочилось, собственно за 2 тыщи пробега от максимума до минимума уходило). Продал только потому, что хотелось что-то более мощное для поездок на работу (80 км в день).

Сравнивал со стелс Альфа приятеля (который, кстати, новый почти на 10 тысяч дороже) - небо и земля. У стелса мне понравилось сцепление (на скорости отпускаешь газ - сцепление срабатывает так, что едешь долго накатом, как на нейтралке, а у орбита идет торможение двигателем), все остальные плюсы на стороне Орбита. Я катался и катался, а у Стелса то аммортиазторы передние закиснут, то движок тупит, то еще чего. Постоянно сюрпризы хозяину преподносил, правда он на год старше моего, но все-же. И тормоза значительно лучше, особенно передний дисковый.

Но не купил такой же Орбит с кубатурой, т.к. хотелось 2 дисковых тормоза (для большей эффективности торможения), большие колеса (ямы не так чувствуются) и чуток посимпотнее, в общем выбор мой пал на Sym Symphony 125, который отвечает всем этим требованиям. А вот в качестве первого мопеда, или для непродолжительных поездок, нарпимер, на даче, Орбит - самое оно.

Любителям апгрейда табуреток Орбит тоже идеально подходит - можно из 50-кубового скутера сделать 62, 72, 85 кубовые, поменять вариатор и т.п. (все это обойдется недорого - от 5 до 25 тысяч, в зависимости от кубатуры и глубины апгрейда.) и на выходе получите тот же полтос по документам, VIN'у, но при этом разгоняющийся до 70-90 км/ч.
    цена, неприхотливость, надежность, свобода от пробок
    колеса бы побольше, задний барабанный тормоз
    Sym orbit
    Sym Orbit
    Осенью 2011 года я решил ездить в школу на скутере. До этого был китайский клон ямахи бвс, но он не подходил для города. Пошел в магазин и выбрал "методом научного тыка" этот отличный скутер, sym orbi

ISeva

2 октября 2014

Лучший среди похожих
    Sym Orbit
    Аппарат очень цельный, Рама не "гуляет". Несмотря на 1 аммортизатор сзади очень хорошо держит. Гонял по бездорожью как на кроссе в стойке на максимуме его возможностей... МОЖЕТ!, но не кросс конечн

Andrbul75

3 ноября 2017

Orbit 50 все как есть
    Sym Orbit
    Всем доброго времени суток! Сразу хочу сказать я не профессиональный скутовод с многолетним стажем, скорее начинающий. Прошлой весной попал на машине в дтп, хоть все и было поправимо, но автосервисе с