Розовая радость.

Розовая радость.

26 ноября 20149597
Год выпуска 2004, владею 6-12 месяцев
В августе 2014г купил жене Honda Today AF61 4 такта карбюратор только что привезена из Японии с предпродажной подготовкой естественно (АКБ новая резина и вроде как масло). Обошлась она мне в 25тр. и кофр корейский 3тр, изначально мне предлагали Сузуки летс 4 или Хонду Джорно но состояние у обоих было сильно поюзанное и они сразу отпали. Далее выбирал между 2 Тудеями 2004г и 2005г выпуска но тот что был помоложе видать где то плавал весь был в окислах песке и ржавчине на раме потому взял старушку 2004г.  Оплатил покупку заказал доставку до дачи и уехал делать жене сюрприз=)

Пока мне не привезли Тудейку залез в интернет заказал воздушный фильтр 800р.,масло в двигатель эстеровое Айпон 1200р., масло в редуктор той же марки и тоже синтетику 350р-250гр, зеркала круглые хром японские 2400р,чехол универсальный 500р.,накладку на глушитель (родная была затертая) 1000р.  Вот и все траты на нее за остаток сезона.

Привезли нам ее в субботу днем все проверил завел прокатился остался всем доволен и вручил ключи жене. Надо сказать радости она не испытала и даже скорее боялась своего мопеда (прав у нее нет и не было катается разве что на велосипеде и то без экстрима). Но спустя 2 дня пробных поездок, моих наставлений и борьбы с собственным страхом моя половинка освоила агрегат полностью. Далее каждые выходные мы катались на мопедах по округе я и дочь на своем Стелсе жена на Тудейке. Пусть не сразу но подарок был оценен по достоинству=)

О мопеде конкретнее...

Без выпендрежа, все просто, удобно надежно и безопасно. Мопед легкий маневренный по асфальту тормозит отлично, имеет ручной тормоз (это плюс при остановке на подъеме или спуске), сиденье открывается с замка зажигания, посадка для одного человека удобная но вдвоем ехать не реально (тесно и не куда деть ноги пассажиру). Мотор очень эластичный плавно тянет во всем диапазоне оборотов (нет резких подхватов как на 2х тактниках) очень экономичен 1.5-2л на сто км. Выхлоп очень тихий и звук мягкий, запаха по сравнению с моим Стелсом вообще нет.

Теперь о минусах (а скорее о том что данный мопед не совсем то что нужно для пересеченной местности) тормоза на любой поверхности кроме асфальта работают не эффективно! Если пытаешься тормозить чуть по резче то мопед склонен к сносу переднего колеса (переднее колесо перетормаживает). Жена пожаловалась что если едет больше 40км/ч по проселочной дороге (по полю в сухую погоду, пыль песок...) то мопед бросает на кочках ну я решил проверить вдул 60км/ч по той дорожке и когда пришла пора уходить на поворот и сбросить скорость я реально опешил!!! Там где мой китаец не думая тормозил и не брыкался Хонда вообще не останавливалась ни как заднее колесо уходит в юз а переднее заваливается в бок скользя по пыльной дороге... Упал я короче с Тудейки ну так не сильно чуть колено ободрал да адреналина не слабо перехватил=) Дальше было вскрытие, передние колодки новые задние то же отличные барабаны без задиров и следов видимого износа. Диагноз мой таков: Сам дурак! Нефиг лазать по столбам!!!

Вывод тормозить на ней надо нежно заранее и не подлетать к поворотам на предельной скорости на данной модели нет ни комбибрейка ни тем паче АБС, резина стоит тоненькая шоссейка  и на всем кроме твердого покрытия (асфальта) тормозит отвратно.

Задняя подвеска вернее написать амортизатор с пружиной тоже очень мягкие и мне мужику под 100кг ехать по кочкам не очень приятно все время срабатывает отбойник или на кочках цепляю пластик под днищем. В следующем сезоне планирую поставить регулируемый амортизатор и резину пошире и пошипастей что бы устранить эти минусы.

Ну и больше сказать плохого ничего не могу накатали мы на хонде 600км за сентябрь и никаких поломок ни разу не было всегда заводилась со стартера на холостых в отличии от китайца моего не глохла ни разу, короче несла позитив в наше семейство кататься на 2 скутерах было очень весело и удобно. Да забыл сказать что после моего эпичного полета ни одна пластиковая деталь не пострадала!!! Если бы это был мой Стелс я бы уже пол борта поменял. Так что Японский пластик на высоте и с гордо поднятой головой выдержал мой краш тест.

Дизайн 4+ (для тех кому не чуждо ретро)

Прочность пластика 5++

Тормоза 3- (жлобы поставили бы комбибрейк и все было бы оки)

Удобство водителя 5

Удобство пассажира 0

Расход топлива 5 (1.5-2л)

Цена на зап. части 3- (дорого и мало)

Надежность 5

Подвеска 4-

Вот пока и все как что с ней произойдет допишу еще. Всем удачи как скутер для жены или дочки рекомендую не прогадаете.
    Цена., Качество сборки., Качество пластика., Внешний вид., Расход топлива., Легкий., Мотор отлично тянет.
    Тормоза., Мягкая задняя подвеска., Не возможно ездить вдвоем.
    Очень надёжная и симпатичная табуретка!
    Honda Today
    Это был мой первый скутер, покупал его только по двум параметрам — внешний вид и японское происхождение. Из поломок была две проблемы — заменил лампочку в фаре и в какой то момент он работал только на

Денис

15 апреля 2019

Надежный ослик
    Honda Today
    В заголовке все указано верно. Да, ослик! Такой же надежный, выносливый, обещаешь-едет. Пластик, прогибается, но не ломается. Тихий звук, прияное журчание на крейсерской скорости (40-45 км/ч) от двига

Оранжевый лимузин

20 сентября 2019