5 лет на вулкане

5 лет на вулкане

14 октября 20192358
Год выпуска 2008, владею 3-5 лет
          Хочу поделиться опытом владения мотоциклом Kawasaki Vulcan VN1600 mean streak 2008 года.
          Выбор и покупка.
          Откатав 4 сезона на Yamaha YZF-R6, мотоцикле, заточенном под быструю спортивную езду, который провоцировал в каждый момент «открутить» газ по полной и дубасить на пределе возможности, пришло осознание того, что добром такая езда не закончится (видимо возраст берет свое и мозг начинает осознавать опасность).  Так вот, пару раз оказавшись на грани, было принято решение о смене класса на менее опасный. Так начались поиски мотоцикла из класса пауер-крузеров, а точнее из этой четверки: Boulevard М109R, VTX1800, Warrior 1700, Vulcan 1600 mean streak. При выборе учитывались такие факторы: Цена, год выпуска, наличие на тот момент живого экземпляра на рынке, внешний вид, комфорт при езде и управляемость, а так же габариты и способность «справляться» с мотоциклом при росте 181 и весе 75кг., а так же наличие некоторых фишек, а именно: прямоток, дуги, спинка пассажира (соглашусь с теми, кто скажет, что все эти допы можно поставить и самому – но желания делать этого не было).  Не буду описывать все муки выбора, скажу так: компромиссом оказался именно Vulcan.
          Эксплуатация
          Начну с того, что он самый «медленный» из четверки, но при этом разгон до сотни в районе 5 секунд. Сначала были сомнения, что мне не хватит, что надо мощнее быстрее, но нет, разгон достаточен. Да именно так он достаточен. Запаса мощности именно столько сколько нужно. Управляется мотоцикл очень хорошо. В пробке, в междурядье при средней интенсивности движения, в затяжных поворотах, при езде по скоростным магистралям – везде мотоцикл ведет себя предсказуемо. Подвеска комфортная, проглатывает большинство неровностей, при этом достаточно собранная и мотоцикл не «плавает» на дороге. Жесткость задних амортизаторов регулируется. У меня мот без оптекателя поэтому комфортная скорость до 120-130 км/ч. Максимум разгонялся до 210км/ч. Расход в районе 8 литров на 100км. Бензин лью 95. Пару слов хочу сказать про тормоза: они есть, они тормозят, и делают это даже не плохо. Тормоза гидравлические, к усилию быстро привыкаешь и скольжения переднего колеса практически не случалось, но ABS  не помешала бы.
          Так же хочу отметить надежность сего аппарата. За 5 лет эксплуатации менялись только расходники. В начале сезона масло (Motul 5100) и фильтра. По износу шины, колодки. По регламенту свечи и жидкости. И один раз корректировал топливную карту, т.к. установлен power commander, стал чуть ниже расход топлива. И все, больше ничего не делал. Мотоцикл не ломался, даже блин лампочки не перегорели ни разу… тьфу, тьфу, тьфу. но он реально безотказный.
          Отдельно хочется сказать про прямоток. Звук, с которым мотоцикл набирает обороты это что-то. Басовитый и спокойный на низах, при наборе он превращается в безжалостный удар артиллерии крупного калибра. При этом звук приятен и не режет слух, не доставляет неприятных ощущений. Мотоцикл слышно из далека, это удобно при езде в междурядье, машины, как правило, заранее пропускают. Но есть и минусы. Например ночью, что бы не разбудить никого, приходиться очень аккуратно подъезжать к дому. Так же пользуясь случаем, хочу извиниться перед автомобилистами, на чьих машинах срабатывает сигнализация когда мотоцикл проезжает рядом.
Если вы планируете кататься с двоечкой, то спинка это вещь необходимая. Со стартом переборщили или лежачий полицейский прозевали - спинка выручит. Не пренебрегайте этим аксессуаром.
           Вывод
           Мотоциклом доволен полностью. Если вы как и я ищите компромисс между годом выпуска, внешним видом, комфортом при езде, управляемостью и ценой – это будет хороший выбор. Если вы хотите мотоцикл быстрее, мощнее, больше тогда ваш выбор Boulevard M109R. Сейчас мотоцикл выставлен на продажу. Что в замен? Время покажет! Возможно, пришло время для Голды). Но в любом случае это были 5 лет взаимной дружбы и уважения. Будьте внимательны и осторожны на дорогах, всем удачи!
    Надежность, Управляемость, Внешний вид
    Безопасность (отсутствие ABS)
    Надежный железный Vulcan 1600 Classic
    Kawasaki VN1600 Vulcan
    Всем привет! Моим первым мотоциклом был Honda 750 Black Widow на цепном приводе. Покатавшись на нём полноценный сезон, я решил, что пора брать более мощный мотоцикл. Критерии выбора были следующие: -

Tim

6 мая 2019

Kawasaki VN1600 Mean Streak (Монстрик)
    Kawasaki VN1600 Vulcan
    Владею недавно, приобрел его очень случайно, до него ездил на Suzuki VZ800 Marauder, всегда нравились крузеры в "драг-стиле" вот и при выборе новой технике пошел протоптанной дорожкой и приобрел "Монс

Синий пикап

25 июня 2019

Бодрый чих пых.
    Kawasaki VN1600 Vulcan
    Постараюсь долго не развозить словоблудие по экрану Вашего монитора. Владел этим мотоциклом в 2012 году . Пересел после спорта, передубасил видимо,решил очеперится. Ну что сказать,конечно глупо про

Vadim Triumph

16 июля 2014