Старый XR

Старый XR

4 января 20144364
Год выпуска 2013, владею 6-12 месяцев
Так уж мне повезло, что купленный мною мотоцикл был выпущен ограниченным тиражем. Икс-Эры первого образца начали завозить в страну в июне 2013-го и прекратили в сентябре того-же года. Однако, если кто-то все же решит приобрести такой мот с рук, надеюсь мой отзыв окажется полезным.

Начну с того, что мотоцикл для себя я выбирал исключительно по росту. Из всей китайской техники, что мне довелось примерить, TTR и XR 250 были самыми высокими. ТТР чуть выше, и сидение у него чуть шире, поэтому с моим ростом в 196см он был удобнее. ХР выбрал только потому, что симпатичнее.

О китайской технике написано уже очень много, повторять всего не буду, отпишу в кратце. Сборка нормальная, материал - гуано. Хотя, если до того не ездили ни на чем японском, то и материал понравится.

Из личных впечатлений: мот не эндуро ни в коем разе. Точнее он может быть эндуро настолько, насколько китайский спортбайк может быть спортбайком. Даже не пытайтесь прожечь на нем с ветерком в по настоящему экстремальных условиях, тем более отрабатывать прыжки. Адреналина вы конечно поймайте, но жизнь мота сократите вдвое (в лучшем случае только мота). Металл рамы очень любит коррозию, вдобавок, весь мот покрашен без грунта. Счешите пятачок краски, и на следующий день вы увидите пятачок ржавчины. Пластик спокойно выдерживает падения в грязь и песок (да и по травке) на скоростях до 80км\ч. На асфальт падал с места (подножка соскочила), согнул ручку сцепления и чуть-чуть поцарапал пластик (видно только в упор). Зажигание CDI, про настройку можно забыть навсегда. Подвеска мягкая, по полям и лежачим полицейским самое то, по трассе особой разницы нет, ибо крейсерская скорость 100км\ч. Максималка чуть больше 120-ти, лично у меня была 126-127км\ч по прямой без ветра, но это его предел и долго ехать так не советую. Коробка эндурячья, короткая. Если мот обкатан, то вполне реально трогаться со второй, ибо с первой приходится переключаться уже через 2сек. Из хронических болезней, почти у всех старых XR-ов заметил автономно сбрасывающийся пробег спидометра. Так что если вам предлагают мот с пробегом в 350км - знайте, он скорее всего страдает такой же болезнью. Еще одно заблуждение - это натягивать цепь по мануалу (2 — 2.5см). Ход маятника очень большой а задний амортизатор очень мягкий. Я оставлял свободный ход цепи около четырех сантиметров. За сезон намотал около 5 тысяч, подтягивал цепь 3 раза, и в конце сезона места осталось еще тянуть и тянуть. Цепь китайская за 500 рублей. Еще один минус - отсутствие ускорительного насоса в карбюраторе. При ОЧЕНЬ резком открытии газа на холостых, мот просто глохнет. На ходу - "задумывается" на пару секунд и начинает неспешно набирать обороты. Так что придется привыкнуть к плавному открытию гашетки, ибо в разы эффективнее. Или сменить карбюратор. Вилка на нем перевернутого типа. Это значит, что для смены масла и прочего обслуживания перья придется снимать. Нет центральной подножки. Поначалу это напрягает, но потом вспоминаешь, что это как-бе эндуро, кладешь сбоку пару автомобильных покрышек под двигатель, заваливаешь мот на них боком и упираешь рулем в землю. Все. Можешь делать свое черное дело. Снимать колеса, вилку, маятник, или что ты там хотел. Все что сложно сделать "на боку" легко делается на боковой подножке. Камасутра простая, две позы.

В целом, впечатления положительные. Мот рекомендую как учебную парту или второй мот для поездок на рыбалку или на работу и обратно. По ощущениям, это что-то среднее между Transalp 450 и мопедом Alpha. Еще не серьезный мотоцикл, но уже и не мопед. Если бы срочно стоял вопрос покупки мотоцикла на сезон, и в кармане было бы 70тысяч, то не задумываясь снова взял бы его. Если бы 100 и больше - то не задумываясь взял бы японца. Решайте сами.
    Цена, цена и еще раз цена., Мелкие расходники достать не трудно, китай нонче популярен., Движок 167fmm ставят как на стриты, так и на спорты, но на эндуро к нему идет еще прикольная подвеска, при тех же мощностях., Есть датчик уровня топлива. Мелочь, а приятно., В обслуживании не сложнее "Явы".
    Крупные запчасти только на заказ., Штатная резина в грязи "пасует" сразу, на асфальте любит юз., Штатная фара тускловата, а с более мощной лампой (>55W) не справляется генератор., Слабая устойчивость к коррозии, контакты окисляются при первом намокании. Чтобы снять аккумулятор, нужно снимать кусок пластика (2 болта на 10, но все же)., Нет центральной подножки., Нет датчиков масла, температуры двигателя и заряда аккумулятора.
    Ирбис хр 250 спустя 6 лет и 15 т.км.
    IRBIS XR 250
    Привет единомышленникам и не только. Этот мотик у меня один из первых. До сих пор живой и ломаться не хочет. Покупал в далёком 2013 году. Был риск. Всё же Китай, хоть и собран нашими руками. Но цена 5

Оранжевый пикап

22 августа 2019

IRBIS XR 250
    Всем привет. В августе сего года, начитавшись отзывов и перебрав объявления, махнул рукой и приобрел таки китайский мот с 250 (вернее 223 - по паспорту)кубовым двиглом. XR 250. Сразу скажу, что никогд
    2,8

Генцвалиус)))))

15 сентября 2016

IRBIS XR 250 NEW
    IRBIS XR 250
    Написал данный отзыв т.к.на просторах интернета нет никакой инфы по данному моту.Это мой первый опыт так что прошу не судить строго.Накатал на данном моте около двух тыс.км.аппаратом очень доволен!Суп

ZOMBak

6 августа 2014