Honda AX-1 или "Эталон надежности"

Honda AX-1 или "Эталон надежности"

22 августа 20162491
Год выпуска 1989, владею более 5 лет
Всем привет! Мое первое знакомство с данным мотоциклом произошло более 10 лет назад. У меня был скутер Honda Leed 90 (казался мне ракетой после полтинника), когда моему приятелю подарили Акса. Прокатившись на нем в первый раз, у меня была эйфория и четкое убеждение, что когда-нибудь я куплю себе такой же, только черный. Конечно опыт вождения на тот момент был не велик, но и сейчас, даже после "литра" мне приятно бывает покататься на даче на Аксе. Что могу рассказать о мотоцикле после 5 лет эксплуатации...

АХ-1 очень легкий и шустрый мотоцикл, рулится легко. Идеален как дачный вариант. Надежность легендарная. Помню, как достали  после зимы мотоцкл приятеля из холодного гаража, так вот АХ-1 завелся без вопросов. За все время эксплуатации, помимо расходников, заменил трос спидометра и коммутатор. С поиском расходников проблем никогда не возникало. В Москве есть как оригинал (по кусачим ценам), так и не оригинал; основные вещи (резина, колодки, масло, фильтры), как правило, в наличии. Мотоцикл легкий (115 кг!), поэтому срезать по тропинке через поле/лес - не вопрос. Как обратная сторона, мало подходит для дальних поездок, особенно вдвоем. Сидение небольшое, на трассе сдувает. Крейсерская скорость 100-110 км\ч, больше, из-за отсутствия ветрозащиты, ехать не комфортно. В городе не понравилась излишняя мягкость подвески - как результат раскачивания при трогании и торможении. Расход бензина около 4 л на 100 км. Очень грамотно продумана геометрия - при падении пластик практически не страдает. Для ночных покатушек штатный свет слабоват.

P. s. Многие считают, что 25-летний мотоцикл это "дрова" и лучше взять нового "китайца" или всем известного YBR 125. Однако, это заблуждение, поскольку мототехника эксплуатируется немного иначе, нежели авто. Можно за те же деньги взять более свежего Бандита или CB400; я и сам сначала много размышлял на эту тему, но если АХ-1 это универсальный мотоцикл, то для вышеназванных, только асфальт. АХ-1 имеет одноцилиндровый неубиваемый мотор и коробку и его так же не корректно сравнивать с сокубатурными спортбайками, где 4 цилиндра, выше степень форсировки, как следствие, меньший ресурс. Тем более, что АХ-1 это утилитарный мотоцикл и его не покупают для гонок или тяжелого бездорожья. Я видел Аксы, у которых пробег за 50 тыс. км и они, хорошо себя чувствуют. YBR, в сравнении с АХ-1 (несмотря на все свои прелести), скорее мопед и сравнивать, считаю, их не корректно. Про китайским мотопром скажу так - старый Honda AX-1 будет надежнее и приятнее в эксплуатации, нежели новый "китаец". И через 10 лет, уже раритетный Акс будет заводиться и выполнять свои функции, к тому же не потеряет в цене; а китаец?)

Поэтому, смело могу рекомендовать как первый мотоцикл. Разочароваться сложно.
    Легкий, Надежный, Экономичный, Неприхотливый, Простая и понятная конструкция, Доступные расходники
    Не удобен для дальних поездок, Мало места для двоих, Нет датчика уровня топлива, Слабый свет
    хонда АХ1
    Honda AX-1
    старался покупать качественные и оригинальные детали запчасти за время эксплуатации поменял цепь .звезды , реле регулятор. брал оригинальную дорогая вещь. отдавал 270 долларов. .заменил трос сцеплени

id49542414

24 ноября 2019

Идеальный вариант для начинающих
    Honda AX-1
    Доброе время суток! Прошлой весной перед сезоном решил внести изменения в свой образ жизни и сесть на мотоцикл. (в 38 лет) . До этого всерьез ни на чем не ездил, если не считать скутера на даче и р

Babila

11 апреля 2012

AX-1
    Honda AX-1
    Отличный аппарат и к тому же для 250тки обладающий отличной динамикой. Задний тормоз я так и не понял, но за то передний выше всяких похвал. Комфорт- так себе, задница начинает болеть уже километров п

Оранжевый седан

19 ноября 2007