BMW R1150 Rockster

BMW R1150 Rockster

24 мая 20169689
Год выпуска 2005, владею 1-2 года
Осознанно выбирать мотоцикл для своих нужд наверное начинаешь только после второго и третьего мотоцикла. До этого руководствуешься эмоциями, внешним видом и наверное, немного опытом вождения. После опыта владения несколькими мотоциклами, я знал чего хочу, и начался очень долгий и мучительный поиск нужного мне железного коня.

Выбор был сделан в пользу BMW R1150R и конкретно его модификацию Rockster. Отличающийся по сути фарой и передним крылом.

Итак начнем. Почему я выбрал именно этот мотоцикл.

Нужен был универсальный, с запасом мощности, надежный, комфортный и не слишком тяжелый мот.

1. Универсальность.

В линейке BMW позиционируют R1150 Rockster, как нейкед. Хоть и предлагают к нему ряд опций для туринга: подогреваемые ручки, кофры, всевозможные ветровые стекла и защиты. И скажу откровенно, этот мотоцикл легко можно назвать туристом.

2. Надежность,мощность, экономичность.

Знаменитый оппозитный двигатель с воздушно масленым охлаждением, объемом 1130см3 ставился на несколько моделей ( GS, R, RS, RT) и зарекомендовал себя, как очень надежный двигатель. Сам производитель дает гарантию на двигатель  100 000 км. При поиске мотоцикла на зарубежных сайтах, я видел пробеги более 300 000 км, а это говорит о многом.

Двигатель с двойным  зажиганием ( twin spark)  потрясающе экономичен. При езде до 120км/ч расход  5  литров. А если ехать 90-95км/ч -менее 4.5л. Покажите мне еще мотоцикл с таким расходом топлива и объемом двигателя больше литра. Емкость бака  более 20л.

Кстати масло заливается автомобильное.

Динамики вполне хватает, конечно не спортбайк, но недостатка мощности при обгонах, я никогда не чувствую. Высокий крутящий момент позволяет  ускориться всегда, практически на любой передаче.

При  сбрасывании  скорости в населенных пунктах не скидывая  передачи вниз, можно  легко разогнаться на шестой передаче  с 60 до 200 км/ч.

Привод карданным валом, также перевесил мою чашу в сторону BMW от других моделей имевших в приводе цепь.

3. Комфорт и вес.

Фирменные подвески БМВ паралевер и телелевер( надеюсь правильно написал) дарят поистине комфортное передвижение. Мотоцикл довольно мягкий, и неровный асфальт не доставляет дискомфорта рукам и пятой точке.  Амортизаторы имеют регулировку, поэтому любителям по "горячее" можно  регулировать  предварительное поджатия пружины и демпфирование отбоя. Правда регулировки все ручные. Еще одна фишка в том, что при торможении передним тормозом мотоцикл не складывается и как таковой клевок носом отсутствует.

Наличие abs и интегральных тормозов( распределение тормозного усилия между колесами) придает чувства безопасности. Ну, а про эффективность торможения мотоциклов БМВ уже ходят легенды.)))

Так как основные мои поездки проходят по трассе, пробежала мысль про полноценный турист, типа: R1150RT. Но его габариты и масса в 280 кг. ни коем образом не подходит под определение универсальный мотоцикл. К тому же основные поездки у меня короткие от 40 до 300 км, изредка 600 км.  По этому вес в 220 кг как у R1150R считаю оптимальным при езде по трассе. Тебя не сдувает и хорошо держится траектория. При езде вес практически не чувствуется, габариты позволяют с легкостью ехать в междурядье.

При моем росте 180см, комфортная скорость до 160км/ч. Но честно говоря моя основная скорость передвижения 120-140 км/ч. При такой скорости нету турбулентных потоков, которые давят на спину. Ты едешь очень расслаблено с прямой спиной и наслаждаешься.

Вообщем так совпало, что BMW R1150 Rockster- именно тот мотоцикл, который соответствует всем моим требованиям.

Многие скажут, что не помешал бы показатель уровня топлива и индикатор включенной передачи. Но я отвечу: с моими пробегами эти фишки не столь важны, конечно было бы приятным бонусом если бы они были. Но на этом минусы и заканчиваются.

Всем удачи, берегите себя.
    1.Универсальность, 2.Надежность, 3.Комфорт и безопасность, 4.Внешний вид.
    1. Нет индикатора включенной передачи, 2. Нет указателя температуры двигателя., 3. Отсутствует топливомер.
    Чёрный конь R1150r.
    BMW R 1150 R
    Покатавшись на Honda CB600 три сезона и немного устав от постоянных вкручиваний двигателя захотелось что-то менее оборотистое и с более высоким крутящем моментом (чтобы как на дизеле). Пошёл долг

26 октября 2018