1,4
Таврюша - мой первый автомобиль.

Таврюша - мой первый автомобиль.

8 февраля 20115040
1,4
Год выпуска 1992, владею 6-12 месяцевМодификация 1102 1.1 MT (53 л.с.)
Таврия ЗАЗ -11022 (люкс) цвет адриатика 1992 года выпуска - мой первый автомобиль, приобретенный в июне 1996 года за 2200 долларов США с пробегом 19 тысяч км. Купил я его через полгода после получения прав. Копил деньги на автомобиль около года и за это время просмотрел множество альтернативных вариантов. На сегодняшний день помню только последние осматриваемые экземпляры: 1. 5-ти летний Москвич 21412 с пробегом около 50 тысяч км. весь крашенный губкой, без тормозов, но очень шустрый (лучший авто для камикадзе); 2. 10-летний ВАЗ 21013 жуткого выцветшего канареечного цвета с 07 панелью, 06 салоном, деревянным рулем спортивного типа и «оригинальным» пробегом в 40 тысяч км.; 3. 8-ми летний ВАЗ 2107 желтого цвета в отличном состоянии с непонятно низкой стоимостью в 2500 долларов и пьяным хозяином. 4. Еще осмотрел несколько свежих Таврий, из которых на одной хозяин не смог меня довезти до метро – сломался.

Опыт эксплуатации приобретенного экземпляра был коротким (около 7-ми месяцев), но впечатляющим. За семь месяцев моя машинка пробежала около 25 тысяч км. – ездил каждый день по городу на учебу + дальние поездки на отдых летом.

В день покупки авто (пятница) решил поехать на дачу самостоятельно (150 км). Матушка чуть с ума не сошла – не ожидала, что куплю машину. У нее на то время был новенький ВАЗ 2106, которым в год по обещанию мне не очень то хотелось рулить. Едим на дачу: первая маман на своей шахе, за ней я. Только сейчас могу понять ее переживания, когда она всю дорогу вертела головой назад и раз десять чуть не попала в аварию. На даче мне конечно влетело, что не подготовил морально родителей.

Поломки Таврюши начались через три дня, когда вернувшись с дачи, решил поставить ее на учет в ГАИ. Пытаясь тронуться с парковки, расположенной у ГАИ, почувствовал треск со стороны правого колеса, машина дальше не поехала. Диагноз – накрылась граната шруса. Через неделю забрал свое авто из автосервиса потратив кучу нервов, похудев килограмм на 10-ть в поисках этого злополучного шруса и с большими набранными долгами (500 долларов – как сейчас помню).

Сделал выводы: пригнал Таврюшу на дачу и самостоятельно по книге прошел ТО, после чего машина стала себя вести очень как-то не адекватно. Пришлось вызывать специалистов, которые привели машинку в норму.

За последующие 15 тысяч км. в машине поменял только АКБ и задние колодки в барабанах. Да, постоянно глючила электрика, причем мастера не всегда могли ее исправить.

На 40-а тысячах пробега на повороте во дворы услышал знакомый треск в левом колесе, диагноз поставил самостоятельно и правильно: накрылась граната левого шруса. Поиск запчастей уже занял меньше времени.

Зимой 1996 года в сильные морозы машина заводилась с пол оборота, но к концу февраля двигатель печки приказал долго жить. Машину поставил во дворе на прикол. А в конце февраля узнал, что матушка имеет намерение продать свою шестерку, поменяв на новую ВАЗ 21213 Тайгу. Конечно я воспользовался ситуацией приобрести достаточно новый авто так сказать в домашний кредит по доверенности.

Таврюша у меня ушла в марте 1997 года очень быстро по хорошей цене, причем желающих ее приобрести было очень много. Когда ее продавал в машине внезапно вдруг заработала печка и фонарь заднего хода, с которым ранее на сервисе не могли справиться. По-моему, Таврюша нашла себе нового хозяина и одобрила его.

Кстати, по сравнению с шестой моделью ВАЗа, Таврия на проселке показывала себя намного лучше (проходимость была на высоте). Там, где год назад я проезжал спокойно на Таврюше, шестерка садилась на брюхо тут же.

Если убрать воспоминания о первых поломках каких-то непонятных для меня на то время «шрусов», то машиной был очень доволен. Небольшой пробег, расход топлива составлял около 8 л. на сотню, мягкий штатный люксовый салон, импортная оптика и противотуманные фары. Нормальных альтернатив для студента похоже на тот момент было очень мало.
1,4
    Все таки таврия не так часто ломалась, по сравнению с последующими моими российскими автомобилями., Хорошая проходимость., Достаточно большой багажник, особенно, если сложены задние сидения.
    Плохая маневренность., Дорогие запасные части (или их отсутствие).
    3,1
    Проходимость, Расход топлива, Надежность, Комфорт, Стоимость обслуживания, Динамика, Багажник, Подвеска
    Качество сборки, Дизайн, Обзорность
    Моя первая Таврюша
    ЗАЗ 1102 «Таврия» 1102 1.1 MT (53 л.с.)
    Привет! Хочется сказать пару слов о своем первом авто - Таврии "люкс" 1992г.в. Идеей купить машину я загорелся в прошлом году, до этого просто потребности не возникало. Поиски продвигались довольно
    2,8

Тонких Иван

8 сентября 2011

Таврюха. Моя первая машинка.
    ЗАЗ 1102 «Таврия» 1102 1.1 MT (53 л.с.)
    Привет всем автолюбителям ! Долго я выбирал,какую себе купить машину… Сумма была небольшая.Рассчитывал на 40-50 тысяч, но ввиду сложившихся обстоятельств,сумма на покупку ограничилась в 30 тысяч ру

Vova983

16 ноября 2010

Купе красного цвета
    ЗАЗ 1102 «Таврия»
    Рассказ о 6 месяцах владения Таврией в 2003 году. С апреля катаюсь на подаренной тестем на свадьбу Таврюхе 94-го года. До того момента как я сел за руль этого тамагоча, машина прошла 90ткм. Очень м
    2,6

Атмашкин Андрей