2,6
Спортивное купе небесно-голубого металлика...

Спортивное купе небесно-голубого металлика...

24 апреля 200914234
2,6
владею 1-2 годаМодификация 110207 1.2 MT (58 л.с.)
Доброе время суток!

Купил свою Тварию Нову 2003 г.в. с пробегом 44 т. км в январе 2008 за 40 т.р. Накатал всего 12000 км - машинка много простаивала из-за частых ремонтов. Продал ее через год за 38...

Начну с того, что первая владелица, как и положено женщине-чайнику, всячески издевалась над Ставридой - врезалась, перегревалась и жгла сцепление.

Поэтому первое, что я сделал после покупки - поменял сцепление, а заодно заднюю банку, аккум и салейнтблоки задней балки и купил зимнюю резину(155/70R13 гораздо большая редкость, чем жигулевские 175/70R13, к слову).

Ездил в тепле и относительном уюте(сиденья вполне ничего) около месяца, пока одним мартовским утром авто не захотело заводиться  - проскочил еще хороший на вид ремень ГРМ(хроническая бяка). Постаил новый, проверил фазы.

Весной сдохли бензонасос и генератор, разломался замок багажника(потом заменил еще 2 - тоже хроника)

В начале лета поменяли левую шаровую, выставили развал-сход - единственное, что потребовала подвеска. Поменяли передние и задние колодки.

Самое веселое случилось вскоре. Ехал себе спокойно и чинно, как вдруг из глушителя повалил сизый дым. Вскрытие показало, что выбило перегородку между поршневыми кольцами. В итоге заменили поршни, кольца, вкладыши, прокладку ГБЦ и маслосъемные колпачки. И это при 50000 км! Опасный пробег для Таврии, говорят...

Причина - детонация и перегрев. Следите за температурой двигателя и забудьте про 76-й на моторе 1.2! У него больше степень сжатия, чем у 1.1 - поэтому даже на 92-м он либо на холостых нестабильно работает, либо детонирует. На 95-ом - другое дело.

52000 км - поменял карбюратор - поставил от 8-ки 1.3. Ехать быстрее не стала, но и расход возрос не намного. Вообще при моем активном вождении кушала по городу  около 10, по трассе  - 7 литров. Многовато..

На 53000 поменял термостат, потом по очереди прохудились несколько трубок ОЖ.

54000 - поставил политеховские зеркала от ГАЗ-24. Становятся нормально, только 2 дырки в дверях просверлить надо.

54500 - замена стартера.

55000 - появились масляные пятна под машиной(по-немногу масло уходило всегда) - выбило заглушку в блоке, заменили ее + сальник первичного вала.

55000 - сдох насос стеклоомывателя.

Перед самой продажей потек радиатор...

Теперь о хорошем:

Таврии после союза с Дэу ржавеют значительно меньше нашемарок. У меня серьезных очагов не было. Да и вообще в том, как, например, проводка проложена чувствуется "иномаристость".

Машинка довольно резвая - точно приемистей 8-ки 1.3. Томозит с усилителем неплохо.

Хорошо гасит кочки, только кренится в поворотах жутко - нет ни одного стабилизатора. Маневренность хуже, чем у 12-ой, но руль крутится легче.

Салон довольно удобный, багажник большой.

Колеса балансируют, причем много где!

Запчасти почти всегда есть и дешевые, с сервисом похуже.

Теперь о главном - так нормально или нет за эти деньги?

Что лучше: 8-ка, классика или таврия? Сказать не берусь... До Тварии у меня была 7-ми летняя Ока - ломалась значительно меньше, но ржавела со скоростью света.

Купите лучше мотороллер:)
2,6
    Дешевизна, Относительная простота конструкции, Высокая коррозийная стойкость, Хорошая обзорность, Бодрый разгон и неплохие тормоза, Комфортная подвеска
    Ненадежность, Не в каждом сервисе ремонтируют, Имидж, Отсутствие элементарных опций в базовой версии, Огромные крены в поворотах
    3,1
    Проходимость, Расход топлива, Надежность, Комфорт, Стоимость обслуживания, Динамика, Багажник, Подвеска
    Качество сборки, Дизайн, Обзорность
    Моя первая Таврюша
    ЗАЗ 1102 «Таврия» 1102 1.1 MT (53 л.с.)
    Привет! Хочется сказать пару слов о своем первом авто - Таврии "люкс" 1992г.в. Идеей купить машину я загорелся в прошлом году, до этого просто потребности не возникало. Поиски продвигались довольно
    2,8

Тонких Иван

8 сентября 2011

Таврюха. Моя первая машинка.
    ЗАЗ 1102 «Таврия» 1102 1.1 MT (53 л.с.)
    Привет всем автолюбителям ! Долго я выбирал,какую себе купить машину… Сумма была небольшая.Рассчитывал на 40-50 тысяч, но ввиду сложившихся обстоятельств,сумма на покупку ограничилась в 30 тысяч ру

Vova983

16 ноября 2010

Купе красного цвета
    ЗАЗ 1102 «Таврия»
    Рассказ о 6 месяцах владения Таврией в 2003 году. С апреля катаюсь на подаренной тестем на свадьбу Таврюхе 94-го года. До того момента как я сел за руль этого тамагоча, машина прошла 90ткм. Очень м

Атмашкин Андрей

19 декабря 2007