Мобиле континуум

Мобиле континуум

11 ноября 201124678
Год выпуска 2002, владею 6-12 месяцевМодификация 2.4 MT (200 л.с.) 4WD
Я толлар лите по-свенска!

Начинаем рассказ про легендарный автомобиль. Почему легендарный спросите Вы? Да потому что о Вольво всегда ходили легенды, народные небылицы, которые передавали из уст в уста "знатоки" никогда не имеющие таких автомобилей. Итак. Однажды, холодной московской весной, я решил что мне хочется купить другой автомобиль, с мощным мотором, большим просветом и полным приводом. Обязательным условием был: а)светлый салон бежевого цвета (кожаный) б) люк в) 7 мест г) он должен быть неугоняемым д) иметь большой багажник.

Джип не хотел принципиально. Не вижу в нем особого смысла, хотя ездил на высоких машинах. Выбор был прост: Ауди, Вольво, Субару.

Только 3 эти марки делают машины, отвечающие моим требованиям в той или иной степени. Не буду утомлять подробностями почему я взял вольво, взял и взял )) возможно он напомнил мне мой мерседес е-класса.

Что касается владения автомобилем. Как и любой автомобиль возраста более 8 лет, мой потребовал вложений. Постепенно я поменял на нем все что мне казалось существенным, включая коробку передач, которая у вольво не блещет надежностью. Стоимость замены, потребовала довольно значительную сумму. Однако когда я проанализировал затраты, на абсолютно новую машину (Рено Лагуна 3, взятую мною в кредит не задолго до этого), я пришел к выводу, что новая машина по вложению средств оказалась даже более дорогой (КАСКО, ОСАГО, колеса, ТО), чем более старая вольво. А вот эмоций и удовольствия мне больше дарит моя старушка, с пламенным мотором и скандинавским хитрым прищуром помутневших от времени фар )

Теперь о машине.

Мой скандинавский шкаф обладает огромным багажником, который теперь уже не встречается у легковых автомобилей. Особенно если рассматривать все эти европейско-корейские аналоги.

На задних сиденьях, встроены детские сидения, что довольно удобно. В багажнике еще 2 сидения, на которых спокойно могут ехать люди ростом до 140 см, в кол-ве двух экземпляров.

Мотор 2,4 литра — мощностью 200 лошадиных сил, который можно чиповать до 240

Двухзонный климат-контроль

Люк электро

Толстая кожа, которая скорее всего выдержит еще не  одно поколение владельцев.

Куча датчиков, электроники. Недавно выяснил что оказывается есть даже датчик уровня жидкости в бачке. Мелочь, как говорится, но приятно. Правда вот переодически досаждают сообщения о перегоревших лампочках. Скажем лампочка чуть отошла или я уж не знаю что с ней происходит — и сразу выскакивает сообщение. Чуть поездишь- все исчезает, лампочка горит. Но восклицательный знак по центру приборной панели — как-то немного напрягает.

И самое главное! Это печка! Такие же печки ставят в стале-литейных заводах, к ним еще обычно выдают термозащиту и сапоги выдерживающие 300 градусов Цельсия.

Я не знаю, возможно потому что моя машина была из Канады, где тоже бывают зимы, но я еще ни разу не включал ее больше чем на половину мощности. Ибо после того как, маршевые двигатели этого чуда, выходят на заданную мощность, все находящиеся внутри, требуют пощады или начинают активно раздеваться, спасаясь от теплового удара. Короче если вы покупаете машину ради печки — лучше варианта и придумать нельзя. Берите не пожалеете. Вместе с теплом, она вам подарит высокий клиренс, полный привод, тишину и комфорт, который довольно трудно встретить на современных машинах, которые видимо стали заложниками маркетологов и прочих упырей.

Пару слов про ТО. Моторное масло 5.8 л (я покупаю мобил 10W40) в Руси, там же и меняю его бесплатно (была такая акция) в итоге замена масла выходит в 1250р. Фильтр масляный 300 руб. Воздушный тоже что-то не дорого в районе 350 руб. Свечи менял 1 раз, они вышли мне в 2500р (5 свечей). ГРМ+ролики и что-то еще в недрах двигателя вышло в 12000 р (это самая дорогая операция (хватает примерно на 100 000 км) - при моей езде в 16000 км в год - это просто космический показатель. Колодки тормозные 1800 руб, диски тормозные точно не помню, около 3000р.

В итоге если брать обычное ТО масло,фильтра, то с работой выходит: 1200+300+350=1850р, пусть даже будет 2200р (на мой взгляд это просто даром)

В этой машине есть душа! Она вызывает симпатию и внушает доверие.

P/s когда я бродил по разборкам вольво я наткнулся на разобранный вариант, и  знаете, под приборной панелью от водителя до пассажирского места сверху идет такая нехилая металлическая трубень, наверно 8 см в диаметре. Линейкой не мерил, но довольно толстая и массивная. Я вот не знаю, на какие современные машины ставят такую защиту. К слову сказать спереди тоже все очень добротно. Довольно внушительных размеров и толщины лонжероны, на мой взгляд вызывают некое ощущение защищенности.

Если интересно можете посмотреть что бывает с вольво после удара о грузовик. И задумайтесь, выдержит ли ваша машина такое.

Цена, Качество материалов, Комфорт, Вместительность, Просвет, Проходимость (я так полагаю), Неугоняемость, Дешевое ТО
    Ремонт не дешев (но он не дешев на любой иномарке), Кушает хорошо бензин 11-15 город (8 трасса)
    Проходимость, Комфорт, Динамика, Качество сборки, Мультимедиа, Безопасность, Шумоизоляция, Багажник, Надежность, Дизайн, Вместительность салона, Обзорность
    Стоимость обслуживания
    Турбо сарай, проверенный временем !
    Volvo XC70 2.5 MT (210 л.с.) 4WD
    На сайте куча отзывов о новых тачках, но довольно мало о старых, проверенных годами эксплуатации. Что же показало время ?! Вот уже почти три года езжу на своей старушке на XC70. Взял для редких пут

Дертов

1 ноября 2013

Классный автомобиль
    Volvo XC70 2.5 MT (210 л.с.) 4WD
    В июне 2010 мы всей семьёй выбирали автомобиль. Определились с критериями отбора, учли предыдущий опыт, а также рекомендации с Инета. В итоге пришли к выводу, что идеальный авто для нашей семьи – это

VD 35Регион

13 мая 2011

Несмотря ни на что я стал фанатом вольво
    Volvo XC70 2.5 MT (210 л.с.) 4WD
    Хочу оставить отзыв об этом неплохом в общем-то автомобиле. Сам имею технический склад ума, поэтому писатель из меня никакой. Но попробую. До этого владел преимущественно отечественным автопромом:

Робин Боблин

16 июля 2013