Первая тысяча

Первая тысяча

10 апреля 200827699
владею менее 6 месяцевМодификация 2.4d AT (185 л.с.) 4WD
Постараюсь написать подробно, почему взял и зачем, букв много, так что извините. Кроме того, позади пока только тысяча с хвостиком.

Пересел три недели назад на данный агрегат с мазды 3 (1.6 АТ Touring), которая три года служила честь честью, в связи с тем, что давно хотелось:

1. полный привод

2. машину потише, побольше, помощнее и, главное, клиренсом - повыше.

Кроме того, несколько раз в году я с семьей выбираюсь в Псков. Кто ездил - тот знает, что такое пересечь Тверскую губернию и каково состояние дорог там.

Поэтому:

3. передвигаться по плохой трассе с бОльшим комфортом и спокойствием, нежели это объективно позволяла Мазда.

И еще:

4. откровенно устал от маздовских сервисов... Не то, чтобы проблемы какие-то особые были с работами (окромя плановых ТО и двух лампочек мазда3 не попросила более ничего), но достали очереди, то, что отдавая машину на эти самые ТО в 9 утра, машину, Рольф, например, отдавал в 7 вечера, аргументируя тем, что "машин много, а работников сервиса мало..."

Рассматривал в качестве вариантов очень разные машины: Rav4, Х-Trail, CRV, Outlander XL, BMW Х3, Outback, Forrester, XC-90 и даже Кашкай...

Везде что-то меня лично не устраивало и по многим причинам: сервис, угоняемость, качество изготовления, комплектация и цена, отзывы знакомых, но главное не было знакомого многим ощущения: "это - твое, надо брать". Я бы может, тем не менее, и выбрал бы что-нибудь из перечисленного, если бы не заехал случайно в Независимость в ноябре 2007 и не покатался бы на бензиновом новом ХС70 (3.2 л).

Мне и предыдущие "кроссы" нравились всегда, понравился и новый, несмотря на полностью новый кузов и базу 80-ки.  Но интерьер/экстерьер - вообще, дело вкуса: поэтому говорить тут не вижу смысла.

Машина на тест-драйве очень порадовала:

- работа подвески, прогнали машинку на 60-70 км/ч по трамвайным путям около салона, сам менеджер предложил.

- качество шумоизоляции - превосходное. Для меня так и вообще, поскольку мазда 3 - действительно шумновата.

- коробка: очень плавный автомат, практически неощутимы переключения и не создалось ощущения, что коробка тупая.

- машина очень комфортна.  Возможно, это связано с тем, что я не очень высок, 175 см, мои ноги ни во что не упираются, я быстро нашел вполне комфортные регулировки под себя: устать в ней кажется невозможным.

- машина вполне себе резва и управляема. Понятно, что есть и мощнее и острее в управлении, но это - не концепция ХС70, убежден.  Однако, убогим себя на дороге почувствовать крайне сложно.

Дальше, уже в Обухове, покатался на дизельном варианте и выбор был сделан. Решимости купить именно Вольво еще добавил факт их неугоняемости и итоговая стоимость каско в Альфе.

По комплектации:

Был взят премиум-пакет (спецификация - на любом сайте дилера), к нему добавлена кожа с перфорацией (вентилируемые сидения), попогрев назад, электроуправление передним пассажирским креслом, спойлер на пятую дверь (может и бестолковый, но красивый, собака), а также - пультик и модуль дистанционного управления вебасто (дабы не заморачиваться порой с установкой таймера).  BLIS (слежение за мертвыми зонами) не брал за ненадобностью и сомнением, что будет работать в наше демисезонье. Навигация RTI до сих пор без российских карт и цена - неадекватна, ей-Богу проще купить внешний, FOUR-C также не стал брать, т.к. подвеска понравилась в своем стандартном состоянии и усложнять ее, я, зная условия своей эксплуатации, не захотел.

Забрал машину в конце марта. На первой тысяче, конечно, сложно говорить о плюсах/минусах... Несмотря на то, что прислушиваюсь и присматриваюсь пока ко всему в машине, мне субъективно видны, в основном только плюсы. Косяков по сборке и салону не выявлено, кроме одного и мелкого: в одном месте едва заметно отходит (внутреннее крепление с одной стороны отлетело или его вообще не было) пластиковая накладка в салоне (типа один из порожков на полу): Обухов на контрольном ТО поменял без малейших вопросов.

- Дизель беру на ВР: все вполне сносно. Хотел залить Лукойл, но там, где езжу мне родные заправки Лука не попадаются.  Но ВР доволен, хотя чеки храню, на всякий пожарный.  Движок вибрирует, но не сильно и не напряжно, заметно это, естественно, только в пробках и когда машина стоит - по мелкому дрожанию GPS-ки на присоске, например.  По шуму - ничего особенного, слышен приглушенный рокот, не раздражает ни разу.  Противосажевый фильтр, о самоочистке которого есть отрицательные отзывы в сети, - пока себя знать не давал вообще, хотя уже должен был: может я просто не заметил, не знаю.

- Сложно говорить о мощности: у всех свои предпочтения.  Мне - по горло просто... На мой взгляд, дизелек D5, вообще, весьма резв: единственное - необходимо привыкнуть к работе педалью газа - ход ее довольно длинный по ощущениям.  Он, безусловно, шумнее бензина, но шумоизоляция справляется на 5. Повторюсь, что машина не для спортивных упражнений, поэтому у меня лично завышенных ожиданий и не было.

- В ней просто не устаешь. Передвигаюсь в будни по пробкам, порой провожу в машине по дороге из офиса домой до 2-х с половиной часов.

Выбрался разок на трассу - 140 км/ч с включенным круизом - реально как дома.

- очень даже сносно работает аудио-система (6 дисков чейнджер с мп3), идущая с премиум пакетом, а также встроенный блютус: и меня слышно отменно и я слышу говорящих прекрасно, при этом громкость выставлена далеко не на максимум.

- климат работает весьма корректно: установил температуру и забыл о ней.  Правда, надо сказать, что в мазде, кстати, тоже прекрасно климат работал - т.е. мне везло, видимо.

- успел попользоваться вебасто в конце марта: очень удобно, быстро и эффективно греет.

- хорошо работает парктроник (и задний и передний) и вольво наконец-то, сделал визуализацию этого процесса на штатном дисплее: помогает при "брусиловских прорывах" в собственный двор.

- тормоза - 5, особенно сейчас, когда колодки попритерлись.

- жрет в пробках порядка 12 л.  На трассе - меньше, но пока точно не понял, т.к. для точности надо было сбросить прежние "пробочные" показания, чего пока не сделал.

- устойчивость на дороге и отработка поворотов - отлично, но другого я и не ожидал.

- подвеска: хорошо отрабатывает любые ямы и неровности, также прекрасно ведет себя в колейности, не особо понравилась только при проезде "швов", на ТТК, например, т.е. поперечные швы отрабатывает резковато.

- салон: все удобно, обзорность великолепная, управление всеми системами простое, меню компа также понятно интуитивно.  Бардачок, пожалуй, разве что маловат для такого сарая - в мазде и то больше был.

- считаю немалым достоинством то, что минимально необходимая охранная система (а для Вольво много и не надо) - заводская и думать после покупки уже ни о каких довесках и качестве их установки "у нас" - не нужно.

- по грунтовкам, полям и прочему бездорожью пока не ездил, просто не успел, так что тут ничего сказать не могу: в принципе мне и так "светят" только грунтовки относительной разбитости - максимум, с которыми, я уверен, проблем не возникнет.

Общее резюме: машиной пока очень доволен, ощущения, что что-то сделали откровенно дешево не возникает, глупостей и явных недоработок не обнаружил, про общее качество эксплуатации пока, конечно, говорить рано.

Сравнивая ХС 70-ку с 90-м, мне лично 90-й показался морально устаревшим слегка, т.е. критиковать могу только внешний вид, пожалуй, да и цена в сопоставимой комплектации отличалась больше чем на 5К у.е.

Очевидных преимуществ по ходовым свойствам в 90-й не вижу, однако не исключаю более высокую стоимость обслуживания - не берусь судить точно.  А в принципе, 90-я - машина также весьма достойная, но хотелось взять модель поновее.

По цене - ХС70 отнюдь не дешевая машина, но за свои деньги - факт, особенно если тщательно сравнивать ее потребительские свойства и комплектацию с конкурентами, а также помнить о том, что база новой ХС70 досталась от новой 80-ки, а не 60-й (как с предыдущим кроссом). Баснословно дорогое обслуживание Вольво, по-моему, уже скорее миф, чем факт: в подобном классе не видел, чтоб было сильно дешевле.

Думаю, что правы те, кто сравнивает ХС70 с Субару Аутбек и Ауди Оллроад: Вольво вполне себе вписывается в эту троицу посередке (будучи покомфортнее и побогаче Аутбека и попроще и победнее Оллроада) и занимает там свое место и занимает его, думаю, вполне адекватно.

Спасибо за внимание и что дочитали до конца.
    дизель хорош, подвеска, очень комфортна во всех отношениях, хорошая комплектация, даже в базе
    серьезных пока не выявлено, те мелочи, что есть - см. выше
    Комфорт, Шумоизоляция, Динамика, Расход топлива, Качество сборки, Проходимость, Надежность, Безопасность, Багажник, Дизайн, Управляемость, Мультимедиа, Подвеска, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Обзорность
    VOLVO ХС 70 пока оправдывает ожидания!
    Volvo XC70 2.4d AT (163 л.с.) 4WD
    После того как продал свой Lexus RX 300 не мог никак подобрать себе авто его заменяющий, хотелось что нибудь не хуже ну и посовременнее. Долго подбирал, что купить, из лексусов следующая модель RX 330

Синий пикап

26 декабря 2013

Хорошая машина, есть мелочи, но у кого их нет?
    Volvo XC70 2.4d AT (185 л.с.) 4WD
    Напишу свои пару строчек про вольво ХС70 новый кузов 2007 года выпуска, владею ей уже более 2-х лет. Почему вольво? А в питере исторически любят вольво, за схожесть климата со шведами и идеол

Bonjoy

14 апреля 2016

Продолжает приятно удивлять
    Volvo XC70 2.4d MT (205 л.с.) 4WD
    Отъездил более пяти лет на предыдущей версии XC70 2,5T 2006 г.. Прошёл почти 90000, сильно не насиловал. Семья четыре человека, очень активный образ жизни: зимой - лыжи, летом песочные пляжи - сёрфи

Олег Юрьевич

22 марта 2012