Отличный авто для города

Отличный авто для города

Обновлён 31 января 201917861
Год выпуска 2018, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 AT (190 л.с.) 4WD
Хочу поделиться первыми впечатлениями от владения нашумевшей новинкой 2018 года. На данный момент пробег 1500 км. До XC40 никогда не был владельцем а/м марки Вольво, но данная модель моментально покорила своим внешним видом так, что без раздумий пришлось брать её.

Покупка автомобиля. К сожалению, прийти в салон и уехать на новой машине в тот же день вряд ли получится. Очередь есть, и в России тоже. Даже если повезёт найти а/м в наличии - это скорее всего будет непопулярная комплектация с набором ненужных опций за 3 млн. и более. Я ждал машину 2,5 месяца, но получил комплектацию "под заказ", именно то что нужно было мне.

Внешность. Уверяю, что с этим автомобилем вы точно будете в центре внимания пешеходов, автомобилистов и даже инспекторов ДПС (проверено на себе). Очень современный и стильный дизайн и всеми любимый в настоящее время нашими согражданами формат "городского кроссовера" делает свое дело.

Интерьер. Интерьер на достойном уровне. Качество материалов хоть и чуть хуже чем в XC60 и 90, но однозначно в разы лучше автомобилей масс-маркета. Все подогнано идеально, никаких скрипов, шумов, щелей. Удобные сидения водителя и переднего пассажира с широким набором регулировок. Пространства для второго ряда пассажиров предостаточно. При моем росте 190см я сам без проблем размещаюсь за собой на заднем сидении. Тем не менее задний ряд сидений не очень удобный, в длительных поездках пассажирам может быть не очень комфортно. Нет регулировок задних сидений ни в одной из комплектаций. Багажник нормальный для такой машины (не очень большой, но  и не маленький) - то что нужно. Центральный дисплей - современно, но не всегда удобно. Чтобы найти нужную функцию - надо постараться, особенно поначалу. Тем не менее дисплей отличный, хороший отклик, не подвисает, понимает прикосновения в перчатках. ЖК дисплей водителя (приборная панель) - просто и понятно, замечаний нет.

Эксплуатация. Автомобиль не едет, а плывет. Подвеска мягкая. Большой набор персональных настроек динамики, педалей, руля и др. Динамика на высшем уровне, со светофора уходит первой, оставляя соседей по рядам далеко позади. Коробка 8-ступенчатая, плавно переключается, рывков нет. Вождение очень комфортное. Реальный средний расход (бензин, 190 л.с.) на данный момент за 1500 км пробега - 9,5л. По трассе получается расход около 7л, по городку с пробками - 11,5л. Бак 54 литра кажется маловат для бензиновых версий (для дизеля самое то). Особая благодарность за систему City Safety, идущей даже в базовой комплектации. Управление автомобилем со смартфона - вообще отдельная заслуга производителя (дистанционный запуск двигателя, открытие и закрытие автомобиля, контроль уровня топлива, жидкостей и др. технических параметров, реальное местоположение автомобиля на карте и др.). Естественно в плане безопасности использования приложения все продумано - угнать машину не так просто как кажется. Клиренс отличный - с лёгкостью залезает на поребрики и небольшие препятствия. На бездорожье не тестировал - сказать ничего не могу.

Деньги. Конечно, самый жирный минус этого автомобиля - цена. Можно долго спорить дорого или нет. Я думаю, да, дорого, но она того стоит, тем более что даже базовая версия за 2,2 млн имеет практически все необходимое для комфортной эксплуатации автомобиля. За 2,5 млн вы получите все необходимое для комфорта и даже более того. ТО-0 бесплатное, ТО-1 и ТО-2 по заверению дилера около 25000 руб. Межсервисный интервал 20000км, промежуточная замена масла между ТО не предусмотрена.

Резюме. Отличный автомобиль для повседневной эксплуатации. Первые впечатления только положительные. Большое количество систем для безопасности и помощи водителю. Вождение этой машины действительно в удовольствие. За надёжность ставлю 4 только потому, что работа автомобиля полностью зависит от компьютера и электронных систем и датчиков. Малейшая неисправность "мозгов" и эвакуатор в помощь. Хочется надеяться, что надёжность также окажется на достойном уровне.

По состоянию на 6000 км пробега несколько дополнений.

Как выяснилось в процессе эксплуатации, на автомобиле изначально был неисправный блок управления климатом. Неисправность выражалась в невозможности поддержания заданной температуры в салоне и некорректному распределению воздушных потоков. Блок заменен по гарантии, запчасти ждали 2 недели. В сервисе сказали, что это единичный случай.

Камера заднего вида без омывателя, что оказалось довольно критично при езде по грязи — пачкается моментально. Считаю это упущением вольво — сэкономили.

Расход топлива резко упал где-то после 3000 км и вроде стабилизировался. На данный момент по трассе 80-90 км/ч выходит 6,5л., город с пробками около 10л. Средний расход с момента начала эксплуатации — 8,8л. (90% поездок по городу).

Неоднократно мне задавали вопросы по поводу шумоизоляции, что она мол якобы плохая. Не знаю с какими автомобилями сравнивали эту шумоизоляцию, возможно люди до этого ездили на s-классе или ролс-ройсе и сравнивали с ними, но не нужно сравнивать несравнимые классы автомобилей. На мой взгляд, шумоизоляция хорошая, в салоне тихо, тишину нарушает только рычащий звук мотора и легкий шелест колес.
    Безопасность, Управляемость, Внешний вид, Динамика
    Стоимость обслуживания
    XC-40 первые впечатления
    Volvo XC40 2.0 AT (190 л.с.) 4WD
    Накатал первые 3000 и решил поделиться впечатлениями. Машина шумная, особенно в области передних арок и на летней резине.Переодел на зимнюю, резко понизился шум. Официалы шум признают и предлагают ш

Евгений

14 февраля 2020