XC-40 первые впечатления

XC-40 первые впечатления

Обновлён 5 февраля 201915042
Год выпуска 2018, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 AT (190 л.с.) 4WD
Накатал первые 3000 и решил поделиться впечатлениями.

Машина шумная, особенно в области передних арок и на летней резине.Переодел на зимнюю, резко понизился шум. Официалы шум признают и предлагают шумо-изоляцию арок. Возвожно попробую сделать и напишу о результатах.
Сочетание обивки "валенок" и хрустальный селектор вызвало когнитивный диссонанс. С одной стороны уютный дом, а с другой некоторый пафос. Не уверен, что подобная обивка удачное решение. Время покажет. На всякий случай купил и коврик в багажник и накидку.
Рулится машина хорошо, за исключением "вялого руля" на больших скоростях. Информативности не хватает.
Подвеска скорее жестковата ( сравниваю с Q5 ).
Сидеть на водительском очень удобно ( внятная поддержка и удобное удлинение  сиденья вперед под колени). Оценят те у кого рост за 180.
На мой взгляд сзади места не меньше чем в Q5 ( проверял сам).
Багажник проигрывает по глубине и конфигурации двери багажника. Два больших чемодана друг на друга положить проблематично, да и наша прогулочная коляска сверху на чемодане не дала закрыться двери багажника.
Понравились опции безопасности по контролю полосы и избежанию столкновения.
Посмотрим как будет работать первая опция в условиях плохой видимости и грязной дороги.
Не до конца разобрался в алгоритме работы опции по предотвращению столкновения. Пару раз сработала ( один раз на мосту на маленькой скорости и второй паз при приближении сбоку и спереди машины). Буду разбираться.
Третья опция по "усталому водителю" очень улыбнула, когда через 20 минут езды по трассе предложила отдохнуть и чашечку кофе на дисплее. Тоже буду разбираться как работает.
Понравился дисплей. Быстро все понял как работает, в инструкцию один раз заглядывал.

Общее впечатление:  Симпатичный модный, достаточно вместительный для своего класса ,компактный и безопасный кроссовер.

10 000 за бортом
В целом мое отношение к автомобилю улучшилось в первую очередь из за многочисленных систем безопасности.

Затягивается  ручник если не пристегнут . Контроль полосы предупреждает легкой вибрацией. Минус — не работает адекватно в условиях грязи и плохой видимости. Ты полосу видишь, а система ее не распознает.

Система предупреждения усталости по определённому алгоритму фиксирует движения водителя. Попробую ее спровоцировать и потом напишу.

Разобрался с системой предупреждения столкновений . Поставил чувствительность на минимум,  иначе неадекватно реагировала торможением даже на припаркованные автомобили.

Оптика отличная, на темной и грязной трассе реально помогает.

Расход 9 литров , еду быстро но торможу двигателем. 90 процентов Трасса.

Отличный авто для города
    Volvo XC40 2.0 AT (190 л.с.) 4WD
    Хочу поделиться первыми впечатлениями от владения нашумевшей новинкой 2018 года. На данный момент пробег 1500 км. До XC40 никогда не был владельцем а/м марки Вольво, но данная модель моментально покор

31 января 2019