К хорошему быстро привык

К хорошему быстро привык

12 июля 201222645
Год выпуска 2004, владею менее 6 месяцевМодификация 2.4 MT (170 л.с.)
Приобрел автомобиль (основные данные об автомобиле указаны справа) в последние дни января 2012 года за 410 тыс. рублей. Покупка была совершенно неожиданной – искали Mitsubishi Grandis или Mazda 5. Пожаловался другу (работает в trade in одного крупно официального дилера), что ничего путного найти не могу. Он перезвонил через 10 минут: «Сегодня пригнали хорошую машину. Надо приехать и купить ее». Приехал - посмотрел, потом приехал с женой (она чаще меня на машине ездит), посмотрели и купили. Примерно так все и было.

Про авто сказали, что покупался у них, долго обслуживался у них же. Пробег 80 000 км. Маловероятно для 8-ми лет, но слово друга, а также внешний вид кузова и салона заставляют меня верить в эти цифры.

К автомобилю вручили комплект более-менее живой летней резины на литых дисках. Стояла на машине зимняя, также на литье. В салоне лежали резиновые коврики, под ними – текстильные на резиновой основе. В багажнике – нетронутая запаска, домкрат и, как новый – аккумулятор.

Не буду утомлять списком автомобилей, бывшими ранее в моем пользовании (их было 9 и все малолитражки), но этим автомобилем был приятно удивлен. Несмотря на восьмилетний возраст, авто очень хорошо выглядит: практически нетронутый лак, эффектные формы кузова и фонарей, крупные колеса. Присутствуют хромированные элементы (кстати, они местами портят картину - появились матовые пятнышки). Конечно же, автомобиль внешне показался мне очень крупным и серьезным, что ли...

Проникнем в салон. И здесь автомобиль кажется крупным. Интерьер очень нравится своей монументальностью. Такое ощущение, что раньше я ездил на игрушечных машинах. При этом все на своем месте: руль, с приливами для удобства обхвата, обшит кожей. Рычаг МКПП удобно ложится в руку, ободок вокруг замка зажигания подсвечивается... Приборная панель просто и в то же время классно оформлена: отлично читается, добавлен «алюминий» в виде ободков шкал, «такая, какая надо» подсветка. Сиденья - это отдельная песня. В моем авто водительское кресло снабжено электрическими регулировками, и устроиться на нем максимально удобно можно легко и быстро. Кстати, возвращаясь к подсветке в салоне, - ее много и она умная . Надо ли говорить, что в этой машине ехать на заднем сидении едва ли не удобнее, чем на переднем? А, может, и удобнее: широкий подлокотник с ящичком для мелочей и подстаканниками, пространство для ног (не место, а пространство!), удобная форма подушки сидения и воздуховоды в центральных стойках для обогрева/охлаждения задней части салона.

Не знаю, какой объем багажника у этой машины, но мне показался огромным.

Заводим? - А то! Поворот ключа и что-то рявкнуло как лев и довольно заурчало. Это - пятицилиндровый двигатель объемом 2,4 литра и мощностью 170 л.с. В сервисе говорят, надежный мотор. Поглядим. Классный звук. А как этот мотор "работает"? Скажу так: тянет хорошо, но без восторга. Взрывной динамики нет, есть какая-то самолётная. Взрывная этому авто и ни к чему. Первое впечатление от разгона – именно как самолет.

Передачи переключаются четко и «одним мизинцем». Тяговитый мотор позволяет не перебирать передачи слишком часто (раньше об этом только в журналах читал). Рулевое управление тоже порадовало. Усилие на руле побольше, чем то, к которому я привык на предыдущем авто. Однако, это напрягает только тогда, когда хочешь «попижонить», вращая руль одной ладошкой, маневрируя на небольшой скорости. На большой же скорости – руль предельно правильный!

Кстати, про маневрирование на большой скорости, а точнее про парковку: парктроник здорово помогает. При такой корме-то!

Тормоза: 4 больших дисковых тормоза. С АБС. Что можно здесь еще добавить – я не знаю.

Подвеска хороша. Хотя, первое время мне было страшно резко входить в повороты. Сказывался большой опыт езды на авто с более жесткой подвеской. Первое время сильно осторожничал. Сейчас уже привык и понимаю, что здесь подвеска – это тоже часть легендарной безопасности Вольво. 

Все говорят, что Вольво – это дорогой в обслуживании автомобиль. Из-за этого я боялся его покупать. А теперь мне кажется, что это просто стереотип. Нормальная стоимость обслуживания для автомобиля такого класса.

Что сделал за время пользования:

На всякий случай поменял расходники в ГРМ (около 19 тыс вместе с работой)

Поменял колодки по кругу (не помню, почем, но вышло дешевле, чем на Nissan Almera)

Поменял тормозные диски передние (не помню стоимости)

Естественно, замена масла, фильтра.

Что вынужден был сделать:

Замена бокового зеркала (ночью вандалы сломали). Искал долго, потому и цена запомнилась 12 000 с установкой.

В целом, пока автомобилем доволен (а жена его обожает и как водитель, и как пассажир). Можно сказать, что за неполные 6 месяцев владения к хорошему привыкли. Многие другие автомобили, гораздо более дорогие, но ниже классом, стали неинтересны абсолютно.

Если малоинформативно – прошу не пинать. Я этим отзывом здесь дебютирую 
    эффектный внешний вид, достаточная мощность, хорошая управляемость, просторный, удобный, функциональный салон, хорошая шумоизоляция, вместительный багажник, мощная климатическая установка
    стоимость ремонта и обслуживания как... у седана бизнес-класса :), качество аудиосистемы могло бы быть повыше, великоват радиус разворота, не все запчасти и расходники "пробиваются" по VIN-номеру в магазинах запчастей
    Комфорт, Дизайн, Шумоизоляция, Безопасность, Управляемость, Надежность, Вместительность салона, Динамика, Качество сборки, Мультимедиа, Расход топлива, Багажник, Подвеска
    Коробка передач, Проходимость, Обзорность
    S80 2,4 2001
    Volvo S80
    Вольво. Какие эмоции вызывает данный бренд у Вашего ума мне неизвестно, но для меня Вольво всегда была символом безопасности на дороге. Зайду немного из далека. В прошлом, я уже имел честь позн
    Вольво S80 2006 года
    Volvo S80 2.4 MT (170 л.с.)
    До данного авто у меня были ВАЗ 2101, Таврия, Тойота Камри, ГАЗ 3110i, Тойота Королла, MAZDA MPV 2003 года, т.ч. есть с чем сравнивать. ВОЛЬВО S80 нравилась своим внешним видом и размером, что для ме

S T I C

21 октября 2010

ВОЛЬВОудовольствие. Приятно. Дорого. Ненадежно
    Volvo S80
    Купил б/у из Германии в 2003 году. За 21000$. (Неплохая комплектация - кожа, цвет металлик, круиз, магнитола с СD , детское сидение, электропакет полный, климат и т.д.). Машина очень понравилась.

Чёрный седан

18 января 2008