Мой крокодил

Мой крокодил

21 марта 201010809
Год выпуска 1991, владею 2-3 годаМодификация 2.3 MT (131 л.с.)
Здравствуйте. Решил написать о своей машине. Начну с опыта вождения - владения. Вожу машины с 2001 года. Перерывов в стаже не было. Стиль - спокойный. Основная эксплуатация - город (С-Пб), ближайший пригород. Бывали поездки в Москву, Минск. До Вольво ездил почти на всех Москвичах (от 403-го до 41-го), служебных Ока, Ваз 2108, Соболь.Последней из отечественных был Ваз 21044 (с моновпрыском агрегат был. Хорошая машинка). Параллельно с Вольвой катался на Опеле Вектра и Пежо 206 (машины жены).  Собравшись с мыслями и финансами решил купить иномарку (ориентировался на ценовой диапазон 160 - 180 т.р.). По опыту эксплуатации другом МБ-190 захотелось тоже найти мерс, но в 124 кузове. В результате поисков (смотрел мерсы, мазду 626, сааб 9000 и пр.) увидел Вольву. Дизайн на любителя, но я из таких:) Приехав на осмотр был поражен состоянием. На машине 1991 года 2 жука, и те на стойках дверей. Двигатель сухой и чистый, автомате дергает, светлый салон очень приятен на взгляд и на ощупь. "Знающие люди" пугали, что запчасти стоят как на самолет, а жрет она еще больше, но я не повелся. За 170 т.р. машина стала моей. По результатам 2-х летней эксплуатации могу сказать, что не прогадал.

Двигатель. В230FB. 2,3i. Бензин (лью 95-й). Без турбины и прочего. "Миллионник". Ни разу не подвел. Лью масло Castrol 5W-40 синтетика. Меняю 2 раза в год независимо от пробега (привычка весной и осенью делать ТО). По динамике у меня претензий нет. Достаточно уверенно набирает обороты. Для любителей погонять вероятно надо машину или на механике или турбированный двигатель. По расходу - 12-14 л по городу (работа в центре, пробки). По трассе - 7-8.

Рулевое. Радиус разворота приятно удивил. Крутится на месте. Для таких габаритов даже удивительно. Руль легкий и информативный. Претензий не возникало. Перед дальней поездкой (в Крым) по совету мастера (Не горит, но при случае сделай) поменял наконечники и сделал развал-схождение. Цены - дешевле Ваз 10-го семейства.

Подвеска и ходовая. Пока знаю, что она есть. Мягкая, комфортная. По отзывам на сервисе - вечная:)В автомате немного стали чувствоваться переключения. Попробую весной поменять все масло и фильтры в ней.

Кузов. Не гнилой. Сделан хороший антикор и антигравий. Болячек, жуков и пр. нет совсем. Черные мощные бамперы позволят с чистой совестью втыкаться в сугробы без каких-либо последствий.

Салон. Светлый салон. Ткань. В комплектации электростекла, электрозеркала с подогревом, попогреи на передних сиденьях. Водительское сидение с регулировкой по высоте. Места - вагон. Люди 2 метра при отодвинуто сидении не достают до пола спереди. И за ними еще место есть. Багажник просто огромный (у меня седан). Из минусов - не складывается спинка заднего сидения (есть только люк для лыж). Печка - Ташкент. На максимум после прогрева даже в -25 не включал. По сравнению с немецкими одноклассниками машина пошумнее, но не до дискомфорта. Магнитолу не менял (стоит штатная кассетная). Люк - механический. По дурости сломал направляющую (пытался открыть примерзший). Думаю купить и поставить электрический. Кондея в моей машине нет (не сильно печалюсь при отопительном сезоне 245 суток в год). Посадка отличная. Доехал от Севастополя до Питера за 36 часов. Позвоночник на месте. (На Оке при поездке в В.Новгород (200 км) осыпался в трусы).

Недостатки - отвратительная проходимость. Задний привод на широкой резине при полном отсутствии блокировок и пр. не дает хоть немного съехать с дороги. Эта зима была очень снежная. Пришлось откапывать машину чуть не каждый день. Автомат и раскачать не дает. Еще один недостаток - задний габарит. Парковаться задом неудобно, т.к. не видно где кончается машина. Так и не почувствовал за 2 года. Лечится установкой парктроника или видеокамеры. Может созрею.

Машину пока менять не собираюсь, т.к. Volvo XC70 пока не по карману, а менять отличную машину на что-то неизвестное не хочу. Радует, что сев за руль я уверен, что доеду до намеченной цели.

Надеюсь, что этот отзыв поможет кому-то определиться с выбором своей машины.
    Размер, Стоимость содержания, Удобство, Высочайшая надежность
    Низкая проходимость, Невидимый задний габарит (легко лечится)
    Надежность, Комфорт, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Дизайн, Безопасность, Багажник, Шумоизоляция, Подвеска, Управляемость
    Расход топлива, Проходимость, Мультимедиа, Обзорность
    Машина для жены
    Volvo 940 2.3 MT (131 л.с.)
    2 года назад передо мной резко замаячила перспектива обзавестись еще одним наследником, со всеми вытекающими из этого последствиями. А поскольку мотаться по поликлиникам я явно не собирался, то был пр

14 мая 2010

ВольвА: роскошь или средство передвижения?
    Volvo 940 2.3 MT (165 л.с.)
    Всем доброго времени суток. Решился я наконец таки написать отзыв о "моем" красном корабле. До нее ездил на azlk2140, копье, azlk2141, chevy blazer, приора, hyundai getz, nissan tiida и 13-й тазик

diavolick

20 апреля 2013

ВОЛЬВО - СУПЕР МАШИНА.
    Volvo 940
    У меня было много автомобилей - около 100 штук, а может больше. Я перегонщик, перекупщик. Короче в автобизнесе около 10 лет. Марки автомобилей, которыми я доволен - это бмв и вольво, еще очень гранды

Зелёный грузовик

24 сентября 2006