1,0
Volvo 940 GL, 2.3 л, 115 л.с.

Volvo 940 GL, 2.3 л, 115 л.с.

5 октября 200515465
1,0
Три года (50 тыс. км) ездил на совсем уже не новом ВАЗ-2106. Когда решил сменить авто, рассматривал Opel Vectra как основной вариант, плюс Opel Omega и Senator B, Nissan Primera, Ford Mondeo и Kia Sephia. Был примечен даже Buick Skylark.

После просмотра дюжины автомобилей совершенно случайно «наткнулся» на продаваемую коллегой Volvo. Это была 940-я модель GL, 1994 года выпуска, с 2.3-литровым двигателем и 115 л.с. и пробегом 167,5 тыс. км (в России — с 2000 года).

Вот уж никогда не рассматривал Volvo, как собственный автомобиль. Однако после первого же 10-минутного тест-драйва, я понял, что хочу именно такой автомобиль. Не смутило даже отсутствие электростеклоподъемников, кондиционера и люка (к люку привык в «шестерке»), хотя кондиционер, конечно, стал бы весьма приятным дополнением.

Все плановые замены эксплутационных материалов и ремонт осуществлялся бывшим владельцем только на официальных станциях Volvo. Первое, что сделал после покупки, — сменил масло (Mobil 5W50) и свечи (хотя, вывернув старые, увидел, что они вполне сносны, хотя и прошли уже более 10 тыс. км). Плюс еще отремонтировал активатор задней правой двери (работа - 600 р.). С самого начала не работал моторчик омывателя лобового стекла и чуть заедал правый дворник, который довольно скоро встал (устранено за 2400 р. вместе с новым моторчиком + заодно вентиляция картера за 1000 р.). При осмотре автомобиля на СТО внес в список замены сайлентблоков, какого-то там рычага и еще чего-то по мелочи (не криминал).

Вообще, наверное, это «жигулевская» параноидальность — постоянно принюхиваться и прислушиваться к машине, отыскивая какие-то неисправности. На Volvo просто едешь и наслаждаешься. К хорошему быстро привыкаешь.

Я катался в разных иномарках, однако, такой мягкости, плавности, тишины в салоне и комфорта, как в этой Volvo, не ощущал в полном объеме ни в одной. Единственное, в чем испытываю небольшой дискомфорт, — парковка задним ходом, но это дело наживное (задумывался о постановке парктроника). Дорогу 940-я держит просто отлично, на высоких скоростях будто «прилипает» к дороге (выше 170 км/ч пока не пробовал, да и считаю, что эти игры со скоростями совсем ни к чему). Хотя на этом автомобиле как раз и не тянет «топить в пол». Располагает больше к степенной размеренности. Cкорость, пожалуй, набирает не так быстро, но пока что не было моментов, чтобы я посетовал на динамику. Такие размеры оказались довольно легко управляемы в плотном городском потоке.

Салон устраивает полностью. Удобно, хорошо продумано, ничего нигде не скрипит. Сиденья эргономичны и комфортны (есть обогрев передних). Присутствует «детская» блокировка задних дверей. Багажник просто огромный.

Проехал на этом автомобиле уже 3500 километров. Пересесть на такой «танк» с вазовской «шестерки» — просто шок. Естесственно, в хорошем смысле. Доволен полностью и менять свою Volvo (во всяком случае в обозримом будущем) не собираюсь. Кстати, разговоры об ошеломляющей дороговизне в обслуживании Volvo оказались несколько преувеличенными.

Расход топлива (городской цикл), л/100 км — 13

Эксплуатационные расходы (личный пробег 3500 км), $ — 180.
    Мягкость, плавность хода, Эргономика
    Парковка задним ходом, Набирает медленно скорость
    Надежность, Комфорт, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Дизайн, Безопасность, Багажник, Шумоизоляция, Подвеска, Управляемость
    Расход топлива, Проходимость, Мультимедиа, Обзорность
    Машина для жены
    Volvo 940 2.3 MT (131 л.с.)
    2 года назад передо мной резко замаячила перспектива обзавестись еще одним наследником, со всеми вытекающими из этого последствиями. А поскольку мотаться по поликлиникам я явно не собирался, то был пр

14 мая 2010

ВольвА: роскошь или средство передвижения?
    Volvo 940 2.3 MT (165 л.с.)
    Всем доброго времени суток. Решился я наконец таки написать отзыв о "моем" красном корабле. До нее ездил на azlk2140, копье, azlk2141, chevy blazer, приора, hyundai getz, nissan tiida и 13-й тазик

diavolick

20 апреля 2013

ВОЛЬВО - СУПЕР МАШИНА.
    Volvo 940
    У меня было много автомобилей - около 100 штук, а может больше. Я перегонщик, перекупщик. Короче в автобизнесе около 10 лет. Марки автомобилей, которыми я доволен - это бмв и вольво, еще очень гранды

Зелёный грузовик

24 сентября 2006