Бешеная табуретка

Бешеная табуретка

28 ноября 20124314
Год выпуска 1992, владею 3-5 летМодификация 1.7 MT (102 л.с.)
Наверно самая яркая машина из всех моих не многочисленных… И прежде всего потому что — это первая иномарка… До этого ездил на ВАЗ 2106 (1988 г.в.), 1.5л, салон люкс... :) - позже постараюсь о ней написать отзыв.

Купил я Volvo 460 в середине 90-х, с заявленным пробегом 64.000 км (на сколько он соответствовал реалиям — наука умалчивает). Иномарки были тогда не так распространены, по этому это добавляла свою изюминку :)

Комплектация была простой — из "наворотов" — инжектор, гидроусилитель руля и регулируемая по высоте рулевая колонка, передние стеклоподъёмники, подогрев сидений и пожалуй всё… Да возможно сейчас это вызывает улыбку — но тогда поверьте — это было уже не мало. Тем более я пересел на эту машину с ВАЗ 2106 — по этому был "космос" и без вариантов.

Салон достаточно просторный, особенно для задних пассажиров — ноги не упирались в спинку переднего сидения — хотя я всегда езжу отодвинувшись почти до конца и полулёжа.

Материалы отделки просто отличные — сидения качественный велюр, торпедо и дверные обшивки мягкий пластик — в общем не сравнимо со многими современными пластиковыми коробками — где за пластик и браться руками нет желания :)

Эргономика водительского места без нареканий, всё находится там где должно находиться, посадка очень удобная, за многочасовые поездки ни чего не уставало, не затекало, не болело…

Динамика — на тот момент казалась ракетой… 102 лс на тонну с копейками массы — было очень не плохо, как я выше написал - иномарок в то время было не так много — по этому "рвал" почти всех :). По трассе крейсерская скорость всегда была 160 км/ч, на некоторых участках разгонялся до 195 км/ч (по спидометру) — до 200 км/ч так и не хватило мощности двигателя. Расход топлива по городу был 10 л на 100 км (лил только бензин 95-й, Neste) - о чём сейчас вспоминаю с дикой настальгией - особенно после заезда на заправку и ощущая себя её спонсором :)

Надёжность машины на среднем уровне — больное место стойки стабилизатора, остальное так по мелочам, но раз в три месяца чётко был у дилера… За 3,5 года и порядка 60.000 км пробега — вложил в ремонт где то 3.500 $… Тогда казалось не так и мало — сейчас улыбает…

Соответственно как выше указал - обслуживал её исключительно на дилере, по этому проблем аля у меня вся рассыпалась, здесь отвалилось, здесь не работало - такого не было - всё, что было задумано на заводе Вольво - функционировало так, как положено. Детали соответственно устанавливал только оригинал... В финансовом вопросе стеснён не был - по этому и машина была коефеткой...

Металл выше всяких похвал — любая гайка и даже выхлопной системы — откручивалась как будто только с завода — это реально класс! Кузовня тоже крепкая, ржи фактически не было, хотя катался круглый год и по тогдашнему песку с солью - убойная смесь... Песок отбивает краску, а соль съедает металл :)

Подвеска в меру мягкая, соответственно не супер-спорт, но на любой скорости рулилась без нареканий — хотя я понимаю, что много зависит от прокладки — между рулём и сидением… Если сравнивать с ВАЗ 2106 — то на Volvo подвеска однозначно жёстче…

Шумоизоляция по нынешним временам весьма средненькая - но тем не менее лучше чем на современных отечественных авто и многих иномарках "эконом-класса". Вот в чём она проигрывает моей предыдущей машине ВАЗ 2106 (считаю её эталоном бесшумности салона), так это - различные дребезги и сверчки... Основным местом шума была торпедо… Слишком высокая и имеет мало точек крепления, по этому на ямах её как бы подбрасывало.

Когда пришла пора её продавать - цены на иномарки сильно упали и я к сожалению потерял 10-ку зелени, не считая расходов на ремонт - но честно говоря об этом не жалею... поскольку все годы доставляла только удовольствие :)

Если бы сейчас мне представилась возможность покататься на Volvo 460, то всё выше написанное могло бы сильно отличаться… Но как говорится писал по памяти и тогдашним ощущениям… И она до сих пор та машина — на которой я мечтаю сегодня покататься!
    По тем временам - вся машина, один большой плюс., Хотя отдельно можно отметить низкий расход топлива.
    Очень низкая посадка
    Динамика, Надежность, Управляемость, Расход топлива, Шумоизоляция, Безопасность, Багажник, Коробка передач, Вместительность салона, Обзорность
    Качество сборки, Дизайн
    О страшушке Volve
    Volvo 460 2.0 MT (109 л.с.)
    Всем бодрого лета! Решил поделиться своими воспоминаниями, т.к. по этой модели нашел всего пару отзывов и не самых, на мой, подчеркну взгляд, справедливых. Обсуждать то, что любую машину можно взять в

Фиолетовый грузовик

27 января 2017

Неплохая альтернатива девятки
    Volvo 460
    Хотел поделится опытом эксплуатации volvo 460. получилось так что с предыдущей машиной пришлось расстаться ваз 2114.и поскольку сумма на покупку другого авто была ограничена всего 4000 уе а российский

Чёрный минивэн

12 февраля 2008

Может мне повезло...
    Volvo 460 2.0 MT (109 л.с.)
    Может мне и повезло с автомобилем, но остались от него только самые лучшие впечатления. Пробег у авто был 240 000. Проехал я еще 30 000. Мягкие сиденье и в меру жесткие кресла создают приятное

SHELLEST

30 октября 2009