Очень удачный автомобиль для семьи на любых маршрутах

Очень удачный автомобиль для семьи на любых маршрутах

4 ноября 201310641
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 2.0d AMT (140 л.с.)
Здравствуйте, уважаемые читатели!

Пришло время поменять автомобиль: возраст и пробег (приближался к 130). . После владения Тураном хочу поделиться своим мнением и впечатлениями от авто.

Может быть кому-то мой опус покажется несколько "корявым", но не судите строго: пишу не для литературной комиссии, а для тех, кто выбирает для себя средство передвижения. Итак.

Машинку брал не новой: были ограничения в средствах, да и среди новых авто не было достойных вариантов: двигатели объемом 1,4 л меня не впечатляют, даже при мощности в 110 л.с.. Считаю, что моторесурс маловат. Впрочем, и крутящий момент. Поэтому в большинстве своем предпочитаю ездить на дизелях.

При выборе рассматривал такие варианты: - мощность двигателя не менее 140 л.с., крутящий момент - около 300. Нужен был достаточно вместительный автомобиль для быстрого перемещения семьи на дачу и обратно, для коротких и не очень поездок по Москве и Подмосковью, а также с низким расходом топлива, и с высокой надежностью систем "корабля".

Не буду перечислять все те марки авто, среди которых был сделан выбор: чтобы не обидеть производителей и их приверженцев.

Короче: выбирал из 5 экземпляров VW Touran, которые нашел на сайте. За "Чипованные" до 170 коней движки просили уже немало денег, у некоторых европейских гостей были уже "спилены" пробеги, а у авто с движками в 140 л.с. были слабенькие комплектации: не было управления на руле, да и прочих "наворотов".

И тут вдруг я увидел ТОТ САМЫЙ! Цвет - серебристый металлик, год - 2008 (ноябрь), комплектация - самая высокая (кроме кожи и Нави). 140 л.с.,  крутящий момент - 320 н.м. Турбодизель с автоматической коробкой DSG в 6 ступеней и возможностью ручного переключения.  Адаптивный ксенон, парктроники, кожаный мультируль, бортовой компьютер с разнообразными функциями показа состояния и неисправностей авто, холодильник в переднем бардачке, подогрев зеркал, передних сидений и пр. Машинку я поехал смотреть в январе, в тот день валил крупный снег, дороги были занесены конкретно. Покатавшись на Туране по заснеженным дорожкам, развернувшись пару раз по-полицейски, я понял: ЭТО - МОЙ автомобиль. Немного поторговавшись с хозяином    (штатный Webasto  к тому времени уже "умер", один из порогов снизу был немного помят), договорились о цене. Оформил. Пробег на тот момент был 76 тыс. км.

Начал эксплуатацию.

Что понравилось.

Основные затраты на автомобиль - соляра, масло (через каждые 8.5 тыс.), мойка и омывайка стекла. Расход топлива: по городу - не более 8,5 летом, и не более 10 зимой. На трассе: бака порой хватало на 1000 - 1100 км ( при комбинированной езде от 90 до 140 км\ч). Средний расход топлива - не выше 6,5 л на сотню. Двигатель при это даже при пробеге за 100 тыс. "кушал" масло в меру: не больше 1 л на 8,5 тыс. км.

Ну и естественно - плановые ТО. Самое емкое среди них - на 90 тыс (ремни, ролики, пыльники ШРУСов, рулевые и пр.)

Автомобиль на дороге ведет себя очень естественно и уверенно. Острая управляемость, даже на дороге с колейностью. Мелкие неровности - не глотает, а вот крупные - "отбивает" . Двигатель - РАКЕТА! При таком крутящем моменте - не раз давал "фору" бензиновым собратьям, одновременно "вдавливая" водителя в спинку сиденья.

Посадка водителя и пассажиров очень удобная и регулируется по-полной. Например, на передние сидения удобно садиться (как на табурет), на заднем ряду все сидения - раздельно складываются, и спинки откидываются и складываются. Из спинок передних сидений выбрасываются небольшие столики.

Обзорность - супер! Зеркала не создают мертвых зон, стекла достаточно высокие.

Что касается парковки в городе. Благодаря тому, что Туран создан на базе GOLFа, а также штатной системе парковки спереди и сзади, парковаться можно было практически везде (кроме высоких бордюров и вязких газонов). Кроме того, на авто была установлена штатная система "Парк-ассист" (некие понты, позволяющие парковаться "без рук" на автостоянках), я предпочитаю парковаться сам.

"Зимний пакет". Регулируемый оборгев сидений - слишком силен, выше позиции "3" не поднимался (чтобы не вспотел "аппарат"). А вот клавиша "зима" пару раз выручала, когда приходилось пересекать сугробы и снежные заносы.

Раздельный климат работает на все 100%: в машине зимой тепло, а летом прохладно. Но чтобы совсем было тепло зимой в пробках, пришлось установить новый Webasto, иначе в морозы дизель не прогреть.

Колеса - 16 дюймов, вполне.

Багажник (даже при кажущихся "малых" размерах авто) - просто огромный! Ну где Вы найдете более 500 л минимально? А если разложить задние сидения - вообще хоть холодильники вози! Иногда по осени с дачи вывозили несметное количество вещей и продзапасов.

В автомобиле много всяких полочек, карманчиков и других полезных "нычек" (для ключей, аварийного знака, троса, воды, аптечки и пр.) При этом запаска - полноразмерная.

Что не понравилось.

Туран нельзя отнести к категории "крутой авто" в номинации "малиновых пиджаков". Некоторые из таких "друзей" иногда пытались лишний раз "подрезать", или вдруг "полечить". Но это мой Туранчик не останавливало: однажды я с ним "надрал"  "Кукурузник", который пытался как-то вклиниться между нами и впереди идущим Лексусом на скорости 140. Видать, ему 2 полос было маловато. Лексус резко ушел вперед, а Крузер продолжал "давить".

Вот это и не понравилось: мне пришлось переключить коробку в положение "S" (Спорт),  двигатель взревел до 6000 оборотов, и ЛК-150 плавно остался осматривать нашу корму (мы ушли до 170 км\ч).

Не понравилась городской низкий дорожный просвет (иногда скреб по снежным завалам). Но хорошая защита днища помогала не думать о плохом.

Однажды "полетело" сцепление. Внезапно. Возвращался из Питера, попал в пробку под Вышним Волочком. Стоим. Ждем. Час, два. Вышел глянуть, чего там. И тут вдруг слышу под капотом такой звук, как будто бы в пустое оцинкованное ведро насыпали кило гвоздей, и тщательно встряхивают. Я сразу и не понял, откуда звук. Но при нажатии на педаль газа звуки пропадают, движок работает ровно, дерганий нет. Так и доехал до Москвы. Но сцепление пришлось менять полностью: оно не разборное (45 тыр. с работой).

В остальном - мое мнение. Автомобиль несмотря на неброскую внешность - ОТЛИЧНЫЙ!

Покатал меня и семью почти 3 года, и не разу не подвел.

Если бы официалы продавали авто с хорошими дизелями - задумался бы о покупке нового Турана.

Хороший семейный автомобиль!

Я - не жалею.

Желаю удачи на дорогах и верного выбора стального коня!

С уважением,

P.S. Да, если будут вопросы - задавайте, отвечу.
    Надежность, Экономичность в эксплуатации, Эргономичность, Резвость, Низкий расход топлива
    Непрестижность модели, Любит только хорошее топливо и масло, Средний внешний вид
    Комфорт, Вместительность салона, Управляемость, Динамика, Расход топлива, Багажник, Дизайн, Коробка передач, Шумоизоляция, Качество сборки, Мультимедиа, Надежность, Обзорность, Безопасность, Подвеска
    Стоимость обслуживания, Проходимость
    Гольф мутант.
    Volkswagen Touran 2.0d AMT (140 л.с.)
    До Турана ездил на многих автомобилях. Стаж 31 год. Из предыдущих Хонда ЦРВ 1 поколения Ауди А6 авант 2.8 на ручке не кватро, Хундай Акцент, Фольксваген Пассат В4 вариант 1.9 ТДИ, а еще у меня Опель К

Штырц

18 декабря 2009

Притягивающий взгляды
    Volkswagen Touran
    В рамках этого небольшого повествования хотелось бы поделиться своими впечатлениями о своём новом автомобиле - Volkswagen Touran. Немного об автомобиле: год выпуска - 2007, класс - компакт-вэн, дв

Чёрный пикап

24 сентября 2007

Авто для большой семьи
    Volkswagen Touran 2.0d AMT (140 л.с.)
    Отзав будет не совсем обычным. Машину я купил в Черногории, там собственно и проживаю с недавнего времени. Машина пригнана из Италии. Собрана в Германии. Машина понравилась из-за цвета и материала сал