Отзыв о Туарег 3л. дизель 2011 года

Отзыв о Туарег 3л. дизель 2011 года

24 февраля 201243950
Год выпуска 2011, владею менее 6 месяцевМодификация 3.0d AT (204 л.с.) 4WD
Вот купил себе машину  -  204 л.с. дизель. Кратко о комплектации: авто на пружинах, без пневмы, тканевый салон, Поворотные фары биксенон, парковочные датчики, магнитола с навигацией, руль с обогревом, пакет хром, пакет свет и обзор, датчик дождя, диски R17. Это основное.  Пробег пока не большой, поэтому тему «надежность/эксплуатация» опускаю.

Выбирал из ценовой категории до 2,2 млн. Рассматривал  и другие варианты: Лексус RX-270, БМВ Х3, Вольво XC-70.

По дизайну больше всего нравится Лексус, осмотрев машину изнутри понял – не мое. Интерьер протоват и в целом не радует качеством материалов, привод только передний. Динамика, комфорт эргономика - удовлетворительно, но не на 5 баллов. В целом машина снаружи гораздо приятнее, чем внутри. Межсервисный интервал 10000 км. БМВ Х-3 – изначально приоритет был отдан именно ему. Рассматривал вариант 2л. дизель. Есть еще 3 л. дизель, но в наличии у дилеров не было, к тому же цена на него в комплектации аналогичной Туарегу будет практически такая же. Что могу сказать по Х-3: тестил дважды, с мотором 2л. дизель и с мотором 3,5 л.  бензин - очень интересно было сравнить. Авто с 2л дизелем разочаровал напрочь, а именно: в комплектации «Урбан» автомобиль совершенно пустой, интерьер разочаровывает своей откровенной дешевизной, обивка кресел – кожзаменитель. Но самое большое разочарование вызвал двигатель, 4-х цилиндровый дизель тарахтит натурально, как трактор, вибрации в салоне ощущаются очень сильно, дискомфорт полный.  Совсем другое дело бензиновый движок, динамика – улет! Салон гораздо интереснее, по восприятию совсем другой автомобиль. Межсервисный интервал  одинаков и дизеля и бензиновой версии - 15000 км. К  Вольво отношусь несколько предвзято, наверное поэтому и не купил. Хотя в итоге понимаю, что пожалуй по удобству, эргономике, качеству материалов интерьера, это наверное был бы самый правильный выбор. Здесь можно говорить о том нравится или нет дизайн, как он будет продаваться в последствии, через несколько лет эксплуатации, о высоких ценах на обслуживание  и т.д. Но повторюсь – автомобиль при всем этом очень и очень достойный. Шумоизоляция лучшая из всех перечисленных мною авто, динамика у дизеля D5 замечательная, кресла очень удобные, кожаный салон лучший, чем у остальных. Автомобиль очень комфортный. Межсервисный интервал  у дизеля 20000 км. Но вот не купил.

Выбрал Туарег и что в итоге. Могу сказать следующее и порекомендую потенциальным покупателям – не повторяйте моей ошибки, выбирайте комплектацию только с «комфортными сиденьями Виена». Это кожа, при чем качество кожи откровенно разочаровывает, но, есть одно большое НО: это самые удобные сиденья из тех которые предлагаются. Есть электрорегулировки с памятью и РЕГУЛИРОВКА ПОЯСНИЧНОГО ПОДПОРА! Я выбирал авто в ткани, не понравилась кожа. Но, на тестдрайве невозможно прочувствовать насколько удобны или неудобны сиденья, для этого надо поездить хотя бы минут 30. Теперь вот мучаюсь со спиной и думаю, как решить эту проблему. Профиль спинки у сидений абсолютно плоский, боковая поддержка очень слабая. Пройдусь дальше по «минусам»: на спинках сидений отсутствуют кармашки (экономисты хреновы), верхняя часть руля значительно перекрывает показания дисплея (очень неудобно), оцифровка спидометра мелковата (точно не определишь с какой скоростью едешь и непонятно для чего надо было делать шкалу до 280 км/ч?! – отсюда и мелкие деления), музыка – полный отстой, звук отвратительный и это в машине стоимостью более 2 млн., шумоизоляция тоже не очень хороша, шины слышно очень и очень. И дело не в резине – проверял. Удивлен, что многие считают шумоизоляцию на Туарег  - очень хорошей. На мой взгляд, неудобно организованы некоторые органы управления. Например для включения подогрева руля, нужно зайти в меню мультисистемы. Почему нельзя было просто вывести на отдельную кнопку? Подогрев зеркал, тоже включается поворотной ручкой на двери, этой же ручной регулируются зеркала - неудобно. Например на Хонде CR-V подогрев зеркал включается одновременно с подогревом заднего стекла на пятой двери и выведен на отдельную кнопку. Просто и удобно.  Что еще, ну еще добавлю, что чейнджер для дисков расположен в «бардачке» и менять диск во время движения не безопасно.  Пожалуй на этом закончу ругать автомобиль стоимостью более 2 млн.

Теперь о хорошем. Вот и задумался – о чем писать?  Динамика радует, движок можно чиповать, добавится еще крутящего момента и сил, если кому надо. Рулится хорошо, дорогу держит замечательно, комфорт если не принимать в расчет плохие сиденья  -  достойный, трясет на мелких ухабах типа «стиральной доски», но на больших колдобинах все гораздо лучше. Задние сиденья  регулируются по наклону спинки и имеют продольные регулировки. Поворотный ксенон  очень хорош. Особенно ближний.  Навигация работает  замечательно, детализация, прорисовка на 5 баллов. Климат работает как надо, имеет различные регулировки по интенсивности обдува, стекла не потеют. Поездил на авто с пневмо подвеской, разница есть но не значительная. Поэтому по подвеске вывод такой, если не ездишь на рыбалку и охоту, то от пневмы можно отказаться. Её преимущество в увеличении клиренса и возможности блокировок дифференциала. Комплектация на пружинах лишена этого положительного момента.

По расходу топлива: 60% трасса/40% город – 10 литров при скорости до 110 км./ч. Быстрее пока не езжу – обкатка.

Межсервисный интервал – 15000 км.

Вторая машина в семье – Хонда CR-V, уже предчувствую, как меня будут ругать сторонники Туарегов за это сравнение. Я понимаю, что они разные: и размер и мощность и цена, но в деталях, которые в начале кажутся мелочами, а в итоге сказываются на общем восприятии автомобиля, скажу точно – CR-V лучше. Да, именно лучше, особенно с учетом разницы в цене около 1 млн. руб., а то и более и того, что машина очень надежна (у меня за 4 года эксплуатации, пробег 107 тыс., не было ни одной поломки). Ей бы движок помощнее и думаю конкурентов в классе «паркетников» не осталось бы. Вчера вылез и Туарега, пересел в CR-V  - сиденья здесь просто сказка, сидишь, как влитой, спина отдыхает, руль ставится, как надо. На задних сиденьях кстати тоже удобнее в CR-V, пол здесь абсолютно плоский.

Резюме подвести сложно, все очень индивидуально, например у моего друга, такая же машина и он в восторге от нее.  Я же честно сказать разочарован. Поэтому рекомендовать к покупке, пожалуй не буду. Для потенциальных покупателей, очень много полезной информации есть на сайте клуба Туарег - рекомендую перед покупкой ознакомиться.
    Управляемость, Динамика, Комфорт, Коробка передач, Дизайн, Расход топлива, Надежность, Шумоизоляция, Проходимость, Мультимедиа, Подвеска, Вместительность салона, Безопасность
    Качество сборки
    Красавчик
    Volkswagen Touareg 3.6 AT (249 л.с.) 4WD
    Хорош во всём,как на трассе,так и на бездорожье,с пневмоподвеской комфортен,как в городе,так и на дальних расстояниях,надёжен,запчасти приемлемы как по цене,так и по качеству,расход бензина тоже в гор

Красный лимузин

12 декабря 2019

Оптимальный выбор
    Volkswagen Touareg 3.6 AT (249 л.с.) 4WD
    Давно хотел написать отзыв о данном авто, но руки дотянулись только после продажи. Но обо всем по порядку. Это был самый простой выбор из всех. До этого владел 3 года Туром (2004 года) и чтобы еще ра

lsbk-85

29 августа 2018

Зверюга
    Volkswagen Touareg 3.6 AT (249 л.с.) 4WD
    В владею этим зверем пару лет. Больших проблем не доставил. Вытаскивал из самых проблемных ситуаций. Если не лезть в дикое бездорожье,то отсутствие блокировок не влияет на проходимость. Пневмо решает

Олег

11 декабря 2019