Почти премиум по хорошей цене

Почти премиум по хорошей цене

11 января 201518158
Год выпуска 2012, владею 1-2 годаМодификация 1.8 MT (152 л.с.)
Машину купил в 2012 году взамен Форда Си-Макса. Сначала, заказывал Фокус 3 универсал, но постепенно, дозаказывая разные опции, цена перевалила за 900 тысяч. В итоге идея с покупкой фокуса за почти миллион стала казаться не иначе как идиотской. Стал, собственно, рассматривать что побольше. Сначала Мондео, потом еще что-то, и, в итоге, с учетом скидок уже стал присматриваться к СС. Собственно, машина-то нравилась всегда, но была не по карману. В итоге СС с механикой на тряпке (а на автомат и кожу уж никак не хватало) в салонах с учетом скидок можно было купить от 1050000 до 1200000, что меня, собственно, на тот момент уже устраивало. После долгих поисков и обзвонов нашлась практически максимально подходящая машина:

- 1,8TSI, механика, тряпка

- белый цвет (неметаллик, очень нарядный и практичный цвет, особенно, после черного форда),

- 18 колеса интерлагос (всегда очень они нравились),

- подогрев лобового стекла (кто-то скажет, что нити обогрева мешают обзорности и отвлекают - я бы не сказал, при этом полезность этой опции в наших условиях просто зашкаливает)

- круиз (опять-таки, кто-то скажет, что на механике оно не надо - возражу однозначно - на трассе очень полезно - просто задаешь скорость и отключаешь правую ногу (круиз обычный, неадаптивный). После круиза ездить по трассе на машине без него очень напрягает. Причем, именно в фольксвагене реализован он мегаудобно - удобно менять скорость, возвращаться к исходной, наглядное отображение на дисплее. Сейчас езжу на Ауди Q5 - на ней сделано не так удобно. Единственно, на Ауди круиз сам умеет снижать скорость тормозами, а на фольксе - нет, то есть, если поедете с крутой горки, то заданную скорость он не сможет удержать - она будет повышаться за счет того, что машина сама катится.

- 5 местный салон,

- боковое зеркало с автозатемнением (полезность сомнительная, но не помешает), боковые зеркала с электроскладыванием (вещь хорошая и полезная однозначно, но нельзя, в отличие от той же ауди и даже фокуса настроить чтобы при закрывали машины с кнопки зеркала сами автоматически складывались,

- светодиодные дневные ходовые огни с поворотными фарами (светодиоды - на любителя, мне нравились. Поворотные фары точно не нужны. Причем, ездил ночью по альпийским дорогам в Европе и, собственно, ничего кроме "смори как они могут" не дает. А вот идущие уже в стандарте боковые галогенные секции (работают на скорости менее 40 км/ч) - реально ОЧЕНЬ полезно. Особенно, при парковке в дворах. На Ауди очень сейчас не хватает.

- ДУ музыкой на руле (тоже доп.опция),

- цветной дисплей бортового компьютера (очень нарядная вещь, по сравнению с родным дисплеем из эры НЕцветных мобильных телефонов с квадратиками - создает ощущение какого-то праздника и радости)

Теперь непосредственно про эксплуатацию:

Сейчас авто уже продан. Проехал он верой и правдой 105 000 км за 1 год и 11 месяцев. Неисправностей было 2:

1. Перегорели 3 нити обогрева лобового стекла. Если честно, вообще пофиг, но уже к концу гарантии это послужило поводом для замены по гарантии всего лобового стекла, так как родное, все-таки, немного затерлось.

2. На 103 000 км машина начала внезапно глохнуть, а иногда не заводиться. Замена по гарантии блока управления бензонасосом.

Из неприятных мелочей:

- на стекле, которое закрывает бортовой компьютер после сильного мороза морозный узор, всем знакомый с детства  - так и остался навсегда.

- с пассажирской стороны на хромированных окантовках окон на хроме появились неприятные облезлые точки. По гарантии отказали - типа химию не ту использовали. Хотя, с водительской стороны - все гуд.

- на водительском сиденье протерлась до дырки обивка - как раз в месте ребра поясничного упора, то есть, самое часто задеваемое место.

Все, больше ничего. Подвеска при продаже как новая. Амортизаторы своей эффективности не потеряли. Скрипов, стуков - ничего нет. Салон тоже абсолютно тих, абсолютное ощущение качества. Масло за весь срок службы ни разу не доливал. Один раз антифриз - около 400 мл. Лампочки тоже замены не потребовали.

Теперь про ездовые свойства, комфорт и прочее.

1. Мотор. Сам по себе очень и очень хорош. Тихий, вибраций нет. По ощущениям никак не скажешь, что в нем 152 лошади. Можно поверить, что там их под 200. Тянет хорошо начиная с 3000. Но на второй год эксплуатации - чипанул. Стало еще лучше. Отклик на газ живее, скорость набирает лучше.  Тянуть стал с 2500. Расход по ощущениям не изменился. Расход до 10 литров в городе в рваном режиме. По трассе - ездил в Европу в первый год до чипа - машина пустая (ездил один) - за 10000 км средний расход 6,7 литра. Второй год ездили с друзьями - вчетвером плюс полный багажник поклажи, после чипа - 7,7 за тот же пробег.

2. КПП. Не могу про нее не сказать. Механика по сравнению с ДСГ - это, конечно, отсутсвие проблем. Но! Механизм переключения передач именно на СС - просто ужасен. Зачем было делать такие ужасные длинные ходы рычага? А вкупе с "фирменной" длинноходной педалью сцепления - просто суперкоктейль начинающего волгаря. За 105 тысяч км я привыкнуть к этому так и не смог. Это для спокойной езды. Во время активных маневров у меня бывали ошибки, причем на том же си-максе - их не было никогда - там механизм переключения по сравнению с СС - просто эталон. И, кстати, на обычном пассате - механизм нормальный! Это проблема именно СС. Наверное, не просто так СС расшифровывается как comfort coupe. В общем, не для драйва. Лишний раз переключаться не хочется. Просто мечтал об автомате.

3. Подвеска. Это тоже из мира comfort coupe. Да, мягкая. Да, комфортная. Даже укачивает много кого. Но управляемость - опять таки, не для активной езды. Особенно расстраивает, что на больших волнах машина реально раскачивается. Сейчас на Ауди ку5 при дорожном просвете почти как у нивы управляемость на голову выше. Никакой раскачки. Прохождение поворотов на более высокой скорости и более уверенно. Но в этом, пожалуй, главное преимущество Ауди над Фольксвагеном - ходовые свойства практически без компромиссов. И опять таки, обычный пассат В7 имеет более собранную подвеску, более хорошо управляемую. При этом, стабильность на прямой, в том числе, на зимней дороге - очень высока. Можно выходить на обгоны через переметы без опасений (резина Bridgestone Ice Cruiser 7000). В целом, если не штурмовать резкие повороты, не проповедовать сильно активный стиль езды, то очень стабильная машина. Дорожный просвет радует - 152 мм по заводским данным. После Си-макса (110 мм) зимой я почувствовал себя как на джипе. Просвета хватает везде - заезжали в лес, чертить бампером начинает примерно там же, где БМВ Х1.

4. Тормоза. Хорошие, стабильные. Натуральное усилие на педали тормоза. После чипа стало не хватать. И еще. Не экспериментируйте с неоригинальными колодками. Поставил Lucas TRW назад (в оригинале стоит та же фирма) - проходили в 2 раза меньше заводских, и скрипят. Поставил оригинал у официалов - все гуд. Кстати, передние колодки можно поменять и самому, а вот задние - разведение суппортов, адаптация и прочее - только через компьютер. Если машина свежая, не у всех умельцев есть программа. Мне удалось поменять только у официалов.

5. Электроприборы, климат. Все очень хорошо и удобно. Скажу, что на ку5 многие вещи гораздо менее удобны, например климат. У фолькса кнопок ровно столько, сколько надо чтобы всем управлять и ни в чем не запутаться. У Ауди хуже и непонятно зачем сложнее. С магнитолой та же история. Уже в стандарте - чейнждер на 6 дисков сразу в магнитоле. Мне хватало, чтобы загрузить все диски, которые я слушаю. Наличие USB (опция) - не принципиально - слот под SD-карту есть в стандарте, она спокойно заменит USB.Звук весьма неплох. Сенсорное управление - вполне удобное, немного туговато надо нажимать на экран. В этом крутилка Ауди удобнее. В остальном - удобнее магнитола Фолькса. Отдельно про замки дверей. Уже в стандарте оборудованы функцией "мертвый замок", то есть, машину закрыли с кнопки ДУ - изнутри ее уже не открыть, только опять с ДУ. Один раз это спасло в Европе: в Риме воры разбили форточку, но машину открыть так и не смогли. Опять таки, на Ауди этого нет - только за доп.плату.

6. Салон, багажник, комфорт. Места достаточно. Сидеть удобно. Шумоизоляция хорошая. Поездки на дальние расстояние переносятся легко и непринужденно. Багажник большой, доступ в него удобный. Записка полноразмерная на литом диске, как и надо в России.

Итого.

Машина в итоге обошлась в 1 130 000 рублей плюс коврики в салон и в багажник в подарок.. Денег своих безусловно стоит, хотя, сейчас, конечно, уже за столько не купить. Выглядит гораздо дороже, чем стоит. При этом, выглядит машина празднично, а практичность за этой оберткой скрывается очень и очень крутая. Если сравнить с Ауди Q5, на которой езжу сейчас (цена с опциями 2 800 000), то комфорт, удобство в салоне очень и очень сравнимо. Многое удобнее и разумнее в Фольксе. Ходовые качества - конечно не в пользу СС. За это, собственно и приходится платить, покупая Ауди. Просто, подумайте, подойдет ли Вам характер именно СС  - более комфортным чем динамичный. Ну и выбор между механикой и ДСГ тоже не столь однозначен.

P.S. Очень важный момент при эксплуатации авто - это выбор дилера. Могу однозначно порекомендовать своего - Автоцентр Сити Каширка. На машинах езжу с 18 лет - это уже 12 лет, СС - 11-я машина за жизнь (не считая служебных). И могу сказать, что среди всех сервисов и дилеров только этим я доволен полностью. Почти 2 года от покупки (сама покупка - самые приятные впечатления) до замен по гарантии, плановых ТО - все просто супер. Это не реклама, это стопроцентная рекомендация. Ребята молодцы! Тоскую, что теперь у меня Ауди и больше не буду к ним ездить (кстати, при покупке Ауди, а это ж типа премиум - сама процедура покупка прошла на голову ниже, чем покупка СС - машина была даже не на 100% вымыта. Объяснили это тем, что очень много было выдач машин в этот день. А дилер - их лидирующих). В общем, цена за премиум - не всегда и не во всем означает премиум. Фольксваген - это золотая середина. Рекомендую.
    Комфорт (мягкий, тихий), Удобство во всем, Простор, практичность, Мощный и экономичный двигатель, Высокий дорожный просвет, Богатый набор опций уже в стандарте, Надежность, Прекрасный внешний вид.
    Управляемость - не для активной езды., КПП механика - неудобен механизм переключения передач., Плата за дизайн - низковата крыша.
    Дизайн, Комфорт, Динамика, Управляемость, Багажник, Шумоизоляция, Расход топлива, Качество сборки, Надежность, Коробка передач, Мультимедиа, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Обзорность
    Мой Passat CC
    Volkswagen Passat CC 1.8 MT (152 л.с.)
    От владения данным автомобилем остались только положительные впечатления и при его продаже было как то грустновато. Не могу сказать что он стал моим другом или я к нему сильно привязался, нет. Он был

SRP85

3 октября 2012

Кому как, а я доволен
    Volkswagen Passat CC 2.0d AMT (140 л.с.)
    Доброго времени суток уважаемые адекватные посетители сайта и прочие не уважаемые тролли. Это мой первый отзыв. Особо сравнивать не с чем. Ездил на папином тазе до этого. Решился на покупку в н

Чёрный лимузин

19 сентября 2015

Постараюсь быть объективным.
    Volkswagen Passat CC 1.8 AMT (152 л.с.)
    Всем привет! Решил и я оставить отзыв об этой машинке. Купил ее ровно год назад, на пробеге 47000 км. возрастом 5 лет, 1.8л. DSG 7. Пересел на нее с Тоёты Короллы, на которой объездил почти 6 лет дела

Lawsetter

12 октября 2015