Надёжная старушка

Надёжная старушка

8 сентября 20098804
2,8
владею 1-2 годаМодификация 1.6 MT (75 л.с.)
Здравствуйте. Решил написать отзыв об этом авто, может пригодится тем, кто сейчас решает для себя какую машинку взять на годик - два или вовсе думает ходить ли пешком пока не собрано достаточно денег на нормальную машину.

Полтора года назад я лазил по этому сайту с намерением прицениться к подержанному 7-8 летнему форестеру. Грядущая сдача заказа на работе обещала мне такую покупку. Отдал отцу свою ВАЗ 21053 (бездушное устройство), ему по работе стали нужны колёса.  Я уже представлял как осенью поеду в Карелию на форике… Но ошибается тот, кто думает, что в жизни ВСЁ идёт по плану:( Подробности не  уместны. Просто пришлось признаться самому себе: деньги пойдут не на форик. Забудь пока о нём.

Дальше выбор такой. Обойтись пока без машины или взять что-то до 50000 р. на время? Если брать, то что?.. В общем походил пешком по весенней слякоти, съездил несколько раз на автобусе в Ленту, в Мегу, перевёз в давке в метро большой планшет и всё понял. Надо что-то брать. И тут я был избавлен от мук выбора одного ведра из ряда многих. Мои друзья (семья) как раз взяли себе новенькую импрезу  и думали о продаже джетты, послужившей верой и почти правдой больше 3-х лет. Машину знал,  когда сам ездил на 21053 - мог сравнить. Большая разница. В пользу VW конечно. Отдали мне её за 25 тысяч.

Итак собственно отзыв.

1987 г.в. , 1.6 - 75 сил. Пробег 265000 км. Красная – это хорошо – серые, синие, бежевые совсем уж мёртво смотрятся. Кузов: все несущие части  и днище абсолютно живые.  А вот на крыльях, дверях и сзади есть дефекты и ржа. Ну и ладно, видно только вблизи. Передний бампер какой-то потёртый, поворотники ввалились. Короче не ухоженный вид. Ну и фиг с ним.

Дальше еду в сервис к проверенному предыдущей владелицей «дяде Васе» на комплексный осмотр. Под замену МКПП, задняя подушка двигателя и ремонт ручника. К замене коробке я был готов. Взял на разборке б/у  5-ти ступку за 4500 р. и поменяли. Плюс кое-какие сальники, пыльники, трос ручника. Работа встала 5000 р. +1600 р. опора движка.

Начал ездить. После ВАЗа рулится лучше, разгоняется получше, на КАДе 120 едет устойчиво, на 100 спокойно и тихо.  Отъездил месяц. Потекли патрубки печки. Поменял на дороге за 30 минут на купленные в ближайшем магазине ВАЗ. Заказал родные. Когда пришли поменял.

Дальше ездил всё лето и по делам, и с подругой за город, и с друзьями на рыбалку. У речки оставить не жалко, на просёлке передний свес ободрать не страшно – он уже ободран :) В общем без проблем. Оторвал на рыбалке глушитель – поменял часть на восьмёрочный. Стало хуже чем с родным. Хорошо бы родной.

До зимы ездил без проблем, только жижи менял и фильтра. Зимой ремонтировал стартёр и менял задние барабаны с колодками. Зимой же чистили карбюратор. Холостые во влажную погоду немного падают и движёк подрагивает. Прижимаю газ и не парюсь. Этим летом накатал на ней около 10000 км БЕЗ ПРОБЛЕМ. Съездил в Карелию, туда- обратно около 1000 км получилось – и не чихнула  А! вру,- родная радиола умерла от тряски. Поставил MP3 магнитолу. Развал – схождение делать не пришлось после поездки. При том ,что его 2 года назад делали. Так что весьма надёжная старушка!

На подходе замена Генератора (около 7000) и ещё кое-что по мелочи. Наверное поставлю родной глушак. Два года назад в машине было почти не слышно движка. Стоял родной глушитель.

Совет покупателю.

1.Берите только с живым кузовом и даже не думайте в него вкладываться. Лучше копите на свежую машину.

2.Берите только с живым мотором. Пусть хозяин заведёт ХОЛОДНЫЙ двигатель и прогреет его при Вас. Если движок работает не ровно сами понимаете – может решиться заменой карба на солекс от нивы (5-6 т.р. с работой), а может и оказаться полной засадой.

3. Почти у всех джетт коррозия уничтожила номер движка. Должна быть официальная экспертиза у владельца. Лучше чтобы он при Вас снял машину с учёта.

4. Лучшие экземпляры – это 89-91 годов с двигателем 1.8 – 90 сил., с ГУР. Но они стоят около 100 тысяч.

5. Просчитайте какие агрегаты придётся менять за время эксплуатации.  Диагностика Вам в помощь. Торгуйтесь. Даже замена коробки на б/у – не большая проблема. Разбитых гольфов на разборке море. Главное Двигатель и кузов!

Так же многие плюсы и минусы я отметил ниже. В основном в сравнении с ВАЗ классика. Поясню оценки в таблице:

-Внешний вид неудовлетворителен (именно так переводится двойка)

-Комфорт удовлетворителен. За 15 часов за рулём по Карельским грунтовкам сидеть за рулём не сильно устал. Но в машине на плохих дорогах шумно.

-Безопасность меня не удовлетворяет естественно.

-Надёжность хорошая. Поломки случаются, но прогнозируемы и на дороге если не запускать не встанешь.

-Ходовые качества удовлетворительные.

P.S. Машинка неплоха именно чтобы не ходить пешком, пока собираете деньги на что-то свежее. Экономична и не прихотлива. Не бьёт сильно по бюджету. Проста как велосипед и ремонтопригодна.
2,8
    Качественные и недорогие запчасти, Ремонтопригодность и простота конструкции, Огромный багажник. Больше чем в классике ВАЗ в полтора раза., Весьма удобный задний диван с боковой поддержкой (ездил в своей пассажиром не мало), прилично места для ног сзади, не то что в ВАЗах., Экономичность (примерно 8 л/100 км. свободный город), в пробках мало езжу.
    Внешний вид., Слабые фары. Исправить можно только установкой линзовки например IN-PRO. Не ставте ксенон в штатные фары - уважайте других(слепят)., плохой обзор в боковые зеркала (до рестайла 1989 года,- там их отодвинули убрав форточки).
    3,7
    Багажник, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Надежность, Управляемость, Динамика, Расход топлива, Проходимость, Подвеска, Мультимедиа, Шумоизоляция
    Обзорность
    Джетточка, для тех кто любит постарше.
    Volkswagen Jetta 1.6 MT (72 л.с.)
    Все началось с того, что я стал счастливым обладателем ВУ и встал вопрос на чем ездить,с зарплаты 30 000 особо не скопишь, а с кредитами связываться никогда не хотел, да и первое авто планировал испол
    Достойное авто или альтернатива девятке.
    Volkswagen Jetta 1.6 MT (70 л.с.)
    Здравствуйте, уважаемые читатели данного отзыва. Автомобиль покупали больше года назад в качестве первой машины для девушки. За данную сумму можно было взять и ваз2109, но посоветовавшись со знакомыми

13 июля 2013

Джета всё хорошие и плохое.
    Volkswagen Jetta
    Всем любителям дас ауто привет! :) Это мой первый отзыв так что не будьте строгими . Брал в автоганзе (офиц.дилер больше туда не ногой!!!) ну думал всё свершилось беру немца жизнь сложилось, ага

andrei-B

22 апреля 2011