Сбылась мечта идиота

Сбылась мечта идиота

14 сентября 20189494
Год выпуска 1986, владею 1-2 годаМодификация 1.3 MT (55 л.с.)
До Гольфа у меня было 4 машины — Ваз 2101, Audi 80 b2, Mazda 323 и Opel Astra F, то есть, сравнить есть с чем.

Покатавшить год на Astra F, я пересел на Гольфа 2-го поколения. А случилось это по той причине, что я несколько лет хотел именно эту культовую машину, уж больно она мне нравится. Хоть это и был "шаг назад", но свою хотелку я не мог унять никоим образом. Планы были наполеоновские, хотел сделать свой проект. Но не хватило запала и сил.

Машину купил у молодого пацана, который ничего в ней не знал и готов был сам доплатить, лишь бы я ее забрал. Комплектация (если у них вообще была когда-нибудь какая-нибудь комплектация) у меня была минимальная: мотор 1,3 л на 55 л.с. на Вазовском карбюраторе с десятки, МКПП-4. Никаких плюшек ни по наружке, ни в салоне не было. Единственное, что нравилось — был люк, да и тот открывался только на проветривание. При осмотре меня подкупило то, что кузов был в отличном состоянии. Всё остальное, абсолютно всё — сыпалось прямо в руки.

Пригнав ее домой (200 км), я поставил машину на долгих 9 месяцев ремонта — варил кузов, капиталил мотор, перебирал КПП, поменял всю ходовку и тормозную систему. За год владения (2017-2018) было потрачено чуть больше 100 т.р. Менял всё — все резиновые прокладки, втулки, сайлентблоки и прочее. Весь список не буду перечислять, так как это очень долго.

В целом такую машину можно взять начинающему водителю или для поездок на дачу/огород/рыбалку/по работе. Ожидать от нее что-то сверхъестественного не стоит, ведь это машины 80-ых годов и никакого комфорта и приятных ощущений Вы не получите.

Плюсы:

1. Крепкий кузов, при условии, что он не плавал брюхом по местным рекам и не был ударен. Гольфы второго поколения никогда (!) не цинковались, но металл кузова очень крепкий и тяжело поддается коррозии.

2. Простота и дешевизна в обслуживании. Запчасти можно купить в любом продуктовом магазине в отделе хоз.товаров. Цены на них ниже, чем на классику Ваза (шаровая 200 р., прокладка ГБЦ от 400 р., наконечники от 250 р., ШРУСа от 800 р.). Что касается ремонта — я ни разу не обращался на СТО и делал все сам, хотя по образованию экономист. Весь опыт черпал из интернета, советы знакомых и методом проб и ошибок. Сложно ничего нет.

Минусы:

1. Старая машина. Как ни крути — машина возрастом 30+ лет всегда будет давать о себе знать: где-то патрубок порвет, где-то масло ссыт, где-то болты от старости обламываются. В это нет ничего постыдного или страшного и все это решается при наличии молотка, отвертки, ключа на 13 и с помощью чьей-то матери.

2. Комфорт. А точнее его отсутствие. В целом, если сравнить Гольфа с Вазом 08-099 (а это немецкий аналог наших зубил), то я был сделал выбор в пользу Гольфа. Но если рассматривать машину в целом, то ее разумно использовать только по работе или для дачи. Для комфортной езды нет ничего. Три педали, руль, рычаг КПП и огонь-трасса. Вместо кондиционера — окно, вместо гидроусилителя — крепкие руки водителя, вместо ЭСП — те же крепкие руки водителя и пассажиров. Салон довольно тесный (при моем росте 195 см).

За полтора года владения, я остался доволен машиной. В Крыму можно найти достойные варианты в пределах 70-80 тысяч (сент 2018) и по сути эта поповозка, при элементарном обслуживании, будет возить Вас еще очень долго.

Если кому интересно почитать подробней о всех приключениях, вот ссылка на Драйв2:

Стоимость обслуживания, Надежность, Расход топлива, Проходимость, Подвеска
    Комфорт
    Стоимость обслуживания, Надежность, Расход топлива, Динамика, Дизайн, Вместительность салона, Управляемость, Качество сборки, Багажник, Шумоизоляция, Обзорность
    Подвеска, Коробка передач
    Volkswagen Golf 1990 — отзыв владельца
    Volkswagen Golf 1.6 MT (72 л.с.)
    Если вы ищите себе Авто по цене в районе 100 тысяч и качеству, лучше отечественного автопрома, то Гольф 1990 года, это как раз то что вам нужно. Данная Машина будто рождена для того, чтобы ее бесконе

4 декабря 2018

Гольф 2
    Volkswagen Golf 1.6d MT (60 л.с.)
    Пересел на эту машину с ауди а8 99 г.в. Продал ауди и нужно было на чем то ездить до покупки другой, (хотя была еще а4 ) решил купить гольф. Чтобы больше не думать о расходе топлива, купил дизель. Сра

yura-pirogok

27 ноября 2017

Их ответ...
    Volkswagen Golf 1.6 MT (75 л.с.)
    Пример действительно неубиваемой техники! Дано - Гольф 2 86 года с двигателем 16, карбюратор, 75 сил. Я его купил у брокера с биржи, разъездная машина, сколько она под ним проехала сказать затрудн

Юрий

12 февраля 2008