Гольфик - Отличная машина!

Гольфик - Отличная машина!

4 апреля 20135691
Год выпуска 1990, владею более 5 летМодификация 1.6 MT (70 л.с.)
Началась эта история в далекий 2002 год, когда был продан АЗЛК 2140 и принято решение залезть в долги, но пересесть на что-то б.у. отечественное переднеприводное (2108-2109, ибо 99-ая казалась недостижимой мечтой). Надо сказать, что эксплуатация ЗАЗ 968М, 2140, 2141 -  спасибо отцу - оказались для меня хорошей "школой молодого бойца", с капиталками двигателей у каждой из этих машин. Были и замены сцеплений в -20 в 11 ночи в одиночку на улице и т.п. - так что сверх-ожиданий от б.у. машины я не испытывал, да и не боялся и не боюсь б.у.  машин и крутить гайки (сейчас, правда, только в охотку или помочь друзьям).

И вот, в долгожданное воскресенье отправились на Люберецкий (Москва) авторынок покупать машину. Машин в то время на этом рынке было не сравнить с той кучкой, что стоит на этом рынке сейчас. Приехали, начали выбирать  - вариантов 5 подходящих по цене посмотрели, из них 2 оказались приемлемыми, перед тест-драйвами решили, что называется, пробежаться и кинуть последний взгляд на машины - убедиться что не пропустили достойных экземпляров. Идем, и утыкаемся в Гольфик-2, мышиный такой цвет, без пробега по РФ, только из Прибалтики :-)

Взгляд за него зацепился из за ценника - он стоил чуть дешевле чем тогда стоили б.у. машыны конца 80-х, начала 90-х без пробега по России (средний ценник был от 3.5кб до 4 и выше - имею в виду Фольцы, Опеля (омеги, вектры, кадеты, астры)).

Ради чистого любопытства залез внутрь (не смог устоять - ИНОМАРКА же), все казалось нереально крутым. Правда дезайн панели у Г-2 квадратный. Эко-стиль пошел с Г-3.

Попросил ради любопытства завести мотор. Как завели - из мотора стук. Что такое гидрики (гидрокомпенсаторы) я узнал чуть позже. А в тот момент мне все на них продавец и валил - мол долго мотор не заводился, плохие гидрики, менять 30 минут, цена - копейки, заменишь и будет тебе щщастье. Однако опыт имелся - даже не зная что гидрики, отличить звук СТУКАНУВШЕГО мотора от звука "каких-то гидриков" смог, что и подтвердилось резкой реакцией продавцов, не позволивших после моих вопросов работать мотору более 1 минуты со словами - не будешь покупать - проходи дальше. Чтож, логичное поведение с их стороны.

Решили уже возвращаться к своей 9-ке и ехать ее тест-драйвить, но уж больно зацепил Гольфенок ценой и решил я все-таки еще хоть одного глянуть. Судьба :-)

В соседнем ряду натыкаюсь на еще один гольф, цвет - зеленый перламутр, 90-ый год (были уже тогда в палитре у гольфов и простые и метталики и перламутровые краски).

Без пробега по РФ, 90 г.в., 5-ти дверка, 1.6, 70 л.с.

Ценник в 1.5 раза дешевле рядом стоящих аналогов - т.е. была возможность его взять по максимальной проходящей верхней планке бюджета. Ниже поймете почему. Пройти мимо не смог. Ощущение возможности владения иномаркой затмило и разум и все остальное. Даже то, что показал тест-драйв уже не могло удержать. Небольшой торг на месте и вот уже возвращение домой на ИНОМАРКЕ - это была эйфория.

Холодный анализ на следующий день показал, что имеем следующее:

- Буксующее и уже подпаленое сцепление.

- Не работают стеклоочистители - ни передний ни задний

- Не работают фары

- Не работают поворотники

- Не работает задний омыватель стекла

- Не работает одометр

- Не работает освещение приборки

- Не работает обогрев заднего стекла

- Плохо заводится и неустойчиво работает двигатель (обороты плавают на 1000 -1500 оборотов)

- Подстукивает подвеска где-то спереди.

Ну чтож - был выбран вечерок, тестер (мультиметр) в зубы и вперед.  Электрика - наука о контактах. За вечер удалось:

- Заработали стеклоочистители и передний ни задний

- Заработали фары

- Заработали поворотники

- Заработал задний омыватель стекла

- Выяснена причина отсутствия освещения приборки (ВСЕ! лампочки были перегоревшими - я такого не встречал)

- Заработал обогрев заднего стекла

Где-то было дело в контактах, где-то в релюшках, где-то в снятых и неодетых фишках (почему не надетых - думаю догадываетесь).

За следующие выходные - снял, разобрал, починил и собрал одометр - провернулась одна из шестеренок на металлической оси и не передавала дальше врещание).

Тогда же, выяснив где находится рекомендованный в конфе на сайте клубный сервис (решил сразу не махать шашкой со сцеплением и мотором) заехал на него - заменили сцепление и решили вопрос с мотором - стоял убитый карб - его сняли и собрали из рабочих частей. Тут меня ждало открытие - мне объяснили, что мотор у меня по документам - PN (PN - карбюраторый мотор, но карб там забавный - электронный - Пирбург 2ЕЕ. Т.е. заслонками он шевелит электронно, а заслонками управляют мозги (аля как у электронных инжекторов), а на моторе висят всякие датчики, включая Лямбду на выхлопе). Так вот, у меня это должно было быть, но карб выкинут, а вместо него вкрячен Пирбург 2Е2 - механический карб с пневмоприводами воздушных и дроссельных заслонок (т.е. с полной автоматикой пуска и прогрева) – если работает – удобная штука. При любой температуре пуск двигателя как инжекторного – без всяких нажатий на газ – просто повернул ключ, мотор запустился, подержал несколько секунд чуть завышенные обороты, потом скинул до прогревочных и по мере прогрева скинул на холостые. Все сам и вся эта логика построена на чистой механике и системе вакуумных и термо приводов воздушных и дроссельных заслонок.

Ну да ладно, настроили карб, заодно традиционно махнули все эксплуатационные жижи, ремешки, включая ГРМ, проверили колодочки,  и я уехал.

Таким обрзаом через  1 неделю после покупки машина встала уверенно на все 4 колеса. Поставил ее на учет и потекла размеренная эксплуатация в течение 6 лет и 102 тыщ пробега.

За это время было многое - включая даже съемку моей машины (внешне было идеальное состояние) для одного из известных автомобильных журналов - до сих пор валяется дома этот номер :-) Кто читал в 2002 году авто-журналы, тогда может и видел зеленого Гольфа-2 в рубрике Секонд-тест :-)

За первый год я заодно сразу перетряхнул подвеску (новые хорошие стойки + собрал на полиуретане и забыл на остальные 6 лет что такое подвеска и зачем туда залезать). Ценник уже не помню, врать не буду. Делал на сервисе - т.к. полиуретановые сайленты запихивать в обойму – «то еще» удовольствие. Каких "идиоматических выражений" от сервисменов в тот момент я только не услышал :-)

На протяжении последующих 5 лет я менял практически только расходники (масла, колодки) - делал сам в гараже с пивом.

Плюс к этому :

1 раз отдал перебрать генератор (сточились токосъемные кольца и быстро стали изнашиваться бегущие по ним графитовые стержни на реле-регуляторе напряжения). Перепресовали колечки на роторе и забыл про гену (что-то около 1500 рублей обошлось)

1 раз заменил вентилятор охлаждения радиатора двигателя - заскрипел - не комфортно стало  (сам), цена нового – 1000руб.

2 раза менял ГРМ с роликом и помпой (тыщ 2.5 рублей комплект кажись стоил).

1 раз заменил акумулятор.

1 раз заменил сальники приводов в коробке – потели, захотелось перфекционизьму.

Жестянки никакой не делал – аварий не было (3 тьфу).

Пару раз промывал и отстраивал карб - делал это в клубном сервисе - там у ребят и рука набита и оборудование для настройки есть (тысячи по 2 рублей за работу).

Через 80 тыщ еще раз заменил сцепление (делал сам - ничего там сложного :-), комплект (корзина + диск - обошлись в 2500руб неоригинал). Выжимного там в общепринятом месте нет - корзина обратного выжима - выжимной стоит ВНУТРИ КПП :-). Туда лазал за все время 1 раз – ради любопытства сменил выжимной – но можно было и не менять.

Через 90 тыщ км пробега, начала помигивать лампа давления масла на холостых. Заменил масло - пропал эффект.

А еще через какое-то время летом, когда ехал с дачи, при сбросе газа загорелась лампа давления масла и запищал аварийный зуммер (к лампе добавляется зуммер когда срабатывает датчик недостаточного давления масла при оборотах более 2х тыщ).  Остановился, выключил мотор, подождал, завел, поехал. Через какое-то время опять запищщал. Ездить так нельзя - что-то с мотором. Надо разбираться.

На выходных в гараже снял и раскидал мотор. Причина - провернуло коренной вкладыш, остальные тоже уже были на подходе - верхний слой сточился до желтого металла.

Колено, блок и башку отвез на промерку и проточку в одну из двух известных в Москве фирм (называть не буду). Чуть не убил их когда через 5 дней получил обратно. Блок проточили сразу на третий ремонтный со словами - а у нас поршневая лежала сразу такая - вот мы тебе и сделали. При этом, блок можно было вообще не точить - просто опять подкинуть поршневые кольца номинал.

Ладно, помедитировал, забрал блок и колено, привез домой. В бошке перепресовали направляющие клапанов на всяк случай - ибо люфтили уже.

Дома собрал башку, заодно подкинул туда новые гидрики. Собрал блок, закинул все обратно -  завелась с пол-оборота и пошел последний год эксплуатации.

Делал все сам.

Что покупал – комплект прокладок на двигатель, маслосъемные колечки, поршневую, кольца, вкладыши, ну и заплатил за шлифовку колена, перепресовку направляющих клапанов и проточку блока. Ценник за все тыщ 8 рублей что-ли был. Суммарно капиталка мотора обошлась что-то в 15 тыщ рублей.

Никаких неожиданностей при последующей эксплуатации ни машина ни мотор больше не принесли.

Потом купил машину жене, потом уже сам пересел сначала на Мазду6, потом уже на новую s40. С гольфиком пришлось расставаться - взяли на след. день люди из клуба - машинка моя была известна в узких кругах :-)

Выводы: Харизматическая внешность. Крайне надежная и шустрая машина. Легко управляется, хорошее переключение передач (если плохо – то 1000 рублей ремпомплект кулисы и 2 часа работы – и будет как у новой). Исправлная – заводится в любой мороз (-35 – с полоборота). Зимой тепло, шумка нормальная для того времени, все под рукой, регулировок посадки хватает (лично я заменил салон на Фольцваген-Спорт – более уютные кресла с более развитой боковой поддержкой нежели штатные на 1.6). Запчасти не дорогие, но ВАГ уже многое не производит – и не доступны уже даже восстановленные на заводе, поэтому или б.у. или только неориджинал и порой тоже не очень высокого качества. Нет неожиданностей. Машина задооооолго до того как что-то отвалится или машина перестанет ехать предупреждает о том, что что-то не так. Если не бита – не гниет (даже экземпляры которым по 20 лет), хотя гольфы-2 НЕ цинковали.

Думаю сейчас, на нормальное содержание этой машины  20 тыщ рублей в год вполне хватит, включая  расходники. Это в формате - раз в год заезжаем в нормальный сервис и делаем все то, что рекомендуют. В этом случае машина будет радовать Вас круглый год.

Понятно, что 20 тыщ в год - сопоставимо со стоимостью ТО у новой, но так мы и говорим про машину в весьма почетном уже возрасте, с совершенно иным входным порогом,  и иллюзий ни у кого быть не должно. Можно, конечно, попасть на дорогие ремонты  крупных узлов (мотор, коробка, можно на инжекторных Г-2 (там были и механические инжектора и электрические) попасть на замену этих узлов – один «паук» на джетронике  (механический впрыск) или глюки моновпрыска чего стоят. Но это, пожалуй и все. Гольфы с инжекторными моторами, особенно GTi – сосать денег, конечно, будут побольше, в основном по моторам и жестянке . К синхро (полноприводным) модификациям и модификациям с наддувами (был даже мотор и с нагнетателем G60) – без запаса бюджета ПРЕВЫШАЮЩЕГО стоимость покупаемого авто подходить даже и не думайте – пока не посмотрите на ценник нового нагнетателя G60 (ну или G40 – тоже можно поставить, но лошадей будет уже меньше). Такие машины надо выбирать крайне внимательно, а к этим моторам без знающих людей не подходить – могут быть уже очень «уставшими» - зачем платить лишние деньги чтобы восстанавливать именно этот экземпляр. Хотя если Вы - мезантроп, то конечно! 

Моторы 1.6 у ВАГа - дефорсированы, если не убиты - переходят вас. Блоков 1.6 у ВАГа тогда небыло - только 1.8, а объем 1.6 на блоке 1.8 получали соответстующим коленом и поршневой.

Лично я эту машину выбрал сердцем - и она, считаю, не подвела.

Удачи на дорогах!
    По тексту
    По тексту
    Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Дизайн, Вместительность салона, Динамика, Управляемость, Качество сборки, Багажник, Шумоизоляция, Обзорность
    Подвеска, Коробка передач
    Volkswagen Golf 1990 — отзыв владельца
    Volkswagen Golf 1.6 MT (72 л.с.)
    Если вы ищите себе Авто по цене в районе 100 тысяч и качеству, лучше отечественного автопрома, то Гольф 1990 года, это как раз то что вам нужно. Данная Машина будто рождена для того, чтобы ее бесконе

4 декабря 2018

Гольф 2
    Volkswagen Golf 1.6d MT (60 л.с.)
    Пересел на эту машину с ауди а8 99 г.в. Продал ауди и нужно было на чем то ездить до покупки другой, (хотя была еще а4 ) решил купить гольф. Чтобы больше не думать о расходе топлива, купил дизель. Сра

yura-pirogok

27 ноября 2017

Их ответ...
    Volkswagen Golf 1.6 MT (75 л.с.)
    Пример действительно неубиваемой техники! Дано - Гольф 2 86 года с двигателем 16, карбюратор, 75 сил. Я его купил у брокера с биржи, разъездная машина, сколько она под ним проехала сказать затрудн

Юрий

12 февраля 2008