Народный автомобиль

Народный автомобиль

1 июня 20192910
Год выпуска 1999, владею более 5 летМодификация 1.6 MT (101 л.с.)
Не ищите в этом отзыве кучу технических деталей. Впечатления и эмоции от эксплуатации — да. Личное мнение — завались. Сколько когда на что потратил до копейки — увы, нет.

Volkswagen — это народный автомобиль. Именно это закладывалось в название, но не только. Если с Volks все просто (зная- народ), то с wagen  — все интереснее. Слово переводится как «автомобиль», но также оно переводится как «сметь, дерзать». Не знаю в чем тонкости отличий, но это и не важно. Важно, что гольф 4 в полной мере соответствует обеим комбинациям. Чего нельзя в полной мере сказать о новых гольфах.

Во-первых, это действительно народный автомобиль. Он простой, доступный с точки зрения финансов и разнообразия запчастей, а также с точки зрения технического обслуживания. Львиную долю работ по обслуживанию авто можно выполнить самостоятельно без особой подготовки. Под капотом все просторному и интуитивно понятно. Но самое приятное, что толковому владельцу не получится насладиться подкапотным пространством в полной мере, так как Машина действительно надежная.
Я владею машиной 1999 г.в. более 8 лет. За это время не было ни единой серьезной поломки. Пожалуй, самое надоедливое, что случилось на моей практике дважды — поломка вентиляторов охлаждения. Года 4 назад накрылись оба, причём без объявления войны. В этом году дефект повторился с кондиционерным. Не очень дорого, но досадно, похоже на болячку.
Когда-то пришлось делать ремонт рулевой рейки, что-то там начало подтекать. Вышло недорого и проблема более не проявлялась.
В остальном, при своевременном ТО внепланово приходилось менять только лампочки в фарах.
Ещё пожалуй, стоит отметить очень низкую юбку бампера. В какой-то момент, когда супруга начала активно эксплуатировать автомобиль, это стало расходников :) но не в супруге дело, я и сам положил немало этих пластиковых хреновин. Очень уж ничего она свисает.

В остальном —  никаких претензий.
Подвеска надежная и простая.
Двигатель АКЛ хлопот не доставлял.
Коробка на механике... механика она и есть) там все тихо и спокойно.

Хочется ещё к чему-то придраться, но не хватает фантазии. И это 20 летний автомобиль. Много сказано про то, что вот раньше немцы делали машины на славу... и не хочется повторяться, а ведь правда делали!

В общем с народностью разобрались — надёжно, доступно, дёшево в обслуживании.

А что насчёт «сметь и дерзать»? А тут все тоже очень хорошо)

Несмотря на простоту и скромный табун из 100 лошадей гольфец очень бодро и хорошо разгоняется, причём на разных скоростях. Может быть дело в механике, но на нем действительно можно и нужно получить удовольствие от вождения. Если говорить про скорость, как-то раз в порядке эксперимента я разогнал его до 190 рано утром на пустой Киевке. Страшно не было.

Маневренность на очень достойном уровне. Это, конечно, не спорт седан, но умеренный клиренс, крепкая полдвеска и крупный руль создают отличное комбо.

Как-то раз ехал зимой по трешке в районе автозаводской в сторону волгоградки. Все бы ничего, но сразу после подъема обнаружил, что снегоочиститель забил в какой-то момент и после асфальта начиналась ровная полоса снега, на которую я в повороте на скорости 80 попал. Потерял управление и пошёл крутиться по рядам, судорожно крутя рулем, в попытке удержать контроль. Проделал пару зигзагов по всей ширине трешки, эффектно развернулся в конце, но не ушёл в расколбас, а главное никого не задел. Вот тогда  было страшно)

Про крупный руль запомнилась первая поездка из гаи после регистрации. Я пересел на гольф с 30к пробега после пежо 206 (не помню с каким, но больше сотки вроде бы) и натурально был в шоке. Мне казалось, что я плыву на катере по тихой гавани, придерживая штурвал :) по сравнению с меньшим по всем габаритам пыжиком гольф ехал так мягко, легко и благородно, как будто это другой класс. Ну это лирика.

Продолжая тему «сметь и дерзать» стоит отметить в первую очередь внешний вид. По мне, он очень хорош, особенно с правильными дисками. Ещё мне очень по душе золотой цвет того модельного ряда. В стс он неуважительно называется «желтым», но лично мне это кажется однозначным золотом. И выглядит это хорошо.

Ну и, конечно, для рукастого и заинтересованного в технике человека — это холст для творчества) с учётом разнообразия всяких плюшек, тюнинга экстерьера и интерьера, а также доступности узлов и агрегатов, эту машину можно всячески усовершенствовать. Увы, с движком особенно ничего не сделаешь, но по внешнему виду можно развлекаться. Ну и чисто руками поковыряться, кто любит. Мы с тестем хорошо проводили время таким образом)

В целом, предполагаю, что отзыв получился несколько сумбурным. Наверное, это от того, что для меня это уже не машина, а целая веха.

Это  верный друг и товарищ.

И это однозначно качественный немецкий автомобиль.

Надежность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Качество сборки, Цена
    Проходимость
    Комфорт, Управляемость, Дизайн, Надежность, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Динамика, Шумоизоляция, Подвеска, Безопасность, Багажник, Мультимедиа
    Проходимость, Обзорность
    ГОЛЬФ- это хорошо!
    Volkswagen Golf 1.6 MT (101 л.с.)
    ! ВСЕМ ПРИВЕТ! Это моя теперь уже бывшая машина! Сначала на месте этого текста был другой- о выборе авто, покупке и эмоциях от владения. Сейчас могу написать небольшой отзыв о гольфе- все таки он б

Чёрный пикап

2 апреля 2013

Гольф 4
    Volkswagen Golf 1.6 MT (105 л.с.)
    Добрый день, друзья, вот и я решился написать впервые отзыв о своем питомце. Итак, мы имеем Гольф 4 1.6 AZD 2001 года выпуска, пригнанный со Швейцарии в 2005 году. Для начала о комплектации. В

Imatra-AMG

9 июня 2014

Немецкая тележка.
    Volkswagen Golf 1.6 MT (101 л.с.)
    Постараюсь кратко, пишу исключительно для тех людей, кто хочет купить данный авто. Думаю будет полезно. Купил, вообщем, гольф 4, 99г, 1.6 8ми клапанный (akl), 101лс. 2 года катался, может чуть боль

klg40biozor

13 января 2015