Golf IV 1.8Т Промежуточные итоги за 2 года 7 месяцев.

Golf IV 1.8Т Промежуточные итоги за 2 года 7 месяцев.

23 января 201027365
Год выпуска 2001, владею 2-3 годаМодификация 1.8 MT (150 л.с.)
Доброго времени суток всем. Вот решил поделиться опытом эксплуатации в течение двух лет и семи месяцев VW Golf 4, с теми, кто может быть собирается приобретать такой в качестве первой (или не первой) иномарки, например.

Мотор – 1.8Т (150 л.с., 210 н/м), механика, климатконтроль, 2001 г. в., комплектация Highline, привод передний, сборка - Германия.

За это время общий пробег составил 188 000 км. Из них мои – 45 000 км.

За это время было сделано:

Заменены оба вентилятора системы охлаждения – 5 500

Заменён левый передний датчик ABS – 1 150

Заменено сцепление на Valeo в сборе – 10 000

Заменены рулевые тяги – 7 000

Заменены передние тормозные диски – 3 500

Заменён термостат с датчиком температуры – 7 000.

Все цены приведены с учётом стоимости запчастей и работ. Итого – 56 300, за два года и семь месяцев. Много это или мало, пускай каждый решает сам. С моей точки зрения – это ОЧЕНЬ ненапрягающая цифра, с учётом срока эксплуатации. Я не привожу расходы на плановые ТО, скажу лишь, что стоимость одного ТО не превышает 5 500 р с маслом и всеми фильтрами (если с колодками и свечами – 7 500-9 000 руб.) и каждый раз с диагностикой подвески. По состоянию на сегодняшний день в машине работает всё, до последней лампочки, как собственно, и должно быть. Болезней и слабых мест не выявлено. Масло – Castrol 0-W30 Longlife (расход ок. 300 гр. между заменами), замена масла раз в 8-9 т. км,  колодки (1 650 р. передние и 850 -1000 р. задние) ходят так: передние – 25-30 т. км., задние – 15-20 т. км. Расход бензина без приукрас таков: город – 12.5 л., трасса – 7-8.5 л. Рекорд по трассе – 6.8 л./100 км. (ходил в ночь по М6 на Волгоград два раза этим летом. Кстати, на дальние расстояния на нём ходить очень удобно. Спину не ломило, и после 11-12 часов пути чувствовал себя достаточно бодро.). Хотя, если гонять, скушает и 15 л. и не подавится. Понятие экономичности у всех разное… Для меня всё, что меньше 17-19 л./100 км. 95-го, нормально. А такие показатели и вовсе – отлично!

Эксплуатация: машина по прошествии более чем двух с половиной лет продолжает радовать своей управляемостью, поведением на дороге (разумеется, есть и более совершенные модели по этому параметру), динамикой (не будем сравнивать с Focus ST, MPS, TYPE R), надёжностью, добротностью конструкции, практичностью, экономичностью. Другими словами, за время моего владения, она ничуть не надоела, в первую очередь благодаря замечательному мотору AGU, который дарит много положительных эмоций. Могу остановиться на некоторых критериях поподробнее:

Динамика…Не буду рассказывать, что «рву всех и вся», я езжу умеренно арессивно, но уважительно и принципиально чаще всего пропускаю других участников движения. Но (очень редко), разумеется, бывают светофорные споры, в которых становится понятно, кого можешь обогнать ты, а кто уедет от тебя. Так вот, как правило, уезжал от серийных атмосферных двух литров (кроме высокофорсированных, типа Prelude или  TYPE R) на чём бы они не стояли. Вместе с этим Гольфом оценил значение такой характеристики мотора, как крутящий момент, так как 1.8Т имеет больший момент по сравнению с большинством двухлитровых четырёхциллиндровых атмосферников, при равных лошадях. И осознал, что зачастую, момент мотора имеет значительно большее значение, чем количество лошадиных сил. Один раз по Вернадке (была совсем пустая и до сотки выстрелить было не лень, больше не разгоняюсь и в шашки не играю; обычно уже на 80 понятно, кто кого) поехали с 165-сильным Сивиком в старом кузове. Не могу сказать, что порвал его на грелки, но всё же преимущество Гольфа было неоспоримым, на третьей передаче уже корпуса полтора-два и увеличивалось… И, вроде, он на 15 сил мощнее, но 175 н/м против 210 не выстояли. Всё это здорово, но, разумеется, не в гонках дело. А дело в том, что когда идёшь по трассе и возникает необходимость обогнать длинномерную фуру, то разгонные качества автомобиля имеют очень большое значение для безопасности. И ещё, высокий крутящий момент в широком диапазоне оборотов (у этого макс. момент с 2300 об./мин.) делает мотор удобным и эластичным. В этом основные преимущества этого мотора перед большинством атмосферников объёмом до 2.3 л.

Надёжность… Разумеется, это не означает, что машина ездит бесплатно. И вышеприведённый перечень – тому подтверждение. Но, ни разу не было случая, чтобы машина даже «подумала» встать, не завестись (три раза тьфу), издать какой-то неправильный звук. Все замены и ремонты из приведённых, производились по результатам диагностики, а не по факту поломки и приурочивались к прохождению планового ТО, поэтому чаще 2-3 раз в год (и то, на полдня максимум, так как ремонтопригодность у него, как у девятки) машина в сервисе не бывает. В подвеску я залез только через 2.5 года после покупки, не считая регулярных диагностик.

Начала плавать стрелка температуры, заменил датчик с термостатом, так как на морозе с ростом скорости машина начинала остывать немного. Кстати, после этого, печка, которая и раньше хорошо грела, стала просто «термоядерной», что радует, так как всегда есть уверенность в том, что в этой машине и в – 40 будет тепло и комфортно. Зимние заводы все три зимы всегда с полоборота в любой мороз. Правда, рекорд был поставлен не на этом Гольфе, а на предыдущем третьего поколения с двухлитровым мотором. Рекорд составил –37 градусов. Это когда была рекордная зима, года три-четыре назад. На эти новогодние праздники летали с половиной моей на ГОА. В итоге, машина с 31 декабря по 11 января провела на охраняемой стоянке, на работе. Честно говоря, у меня были сомнения, заведётся ли после 12 дней простоя на морозе. Завёлся настолько уверенно, как будто простоял всего несколько часов. Вот за такие вещи его и хочется иногда баловать.

Практичность… Места для семьи из трёх человек, с моей точки зрения, достаточно. В Фокусе 2 седан, его больше конечно… В хэтчбеке не сидел. За то, если у Гольфа сложить задние сиденья, которые образуют ровную поверхность, в него можно погрузить ОЧЕНЬ большое количество багажа. Каждый год вывожу отца на дачу за 120 км. от Москвы, со всем садовым скарбом…

Чуть было не взял у сводного брата годовалую двухлитровую Subaru Impreza. И взял бы, если бы он ничего не сказав мне, не сдал её в трейд-ин У-сервиса, покупая Аутбек. Там в этой Импрезе мне всё нравилось, но очень смущало «просто отсутствие» багажника, по сравнению с Гольфом. И это в кузове хэтчбек…

В завершение могу сказать вот что: вот сейчас реально взять что-нить типа шестой Мазды, Пассата, Мондео. Если всё же соберусь, то наверное нового Маджентиса с мотором 2.7 л. V6 (за это он мне и нравится) или NF 2.4. Но, двор у меня очень небольшой, места для парковки немного, и куда девать эти «чемоданы», пока не знаю. А если оставаться в гольф-классе, то, с моей точки зрения, среди Мазд трёшек, Лансеров, Сивиков, Фокусов, СИДов (у которых, несомненно, есть свои преимущества перед моим Гольфом) альтернативы своему простому, надёжному и быстрому Гольфу я не вижу. А3 и шестой Гольф – не стоят своих денег, если за их стоимость можно взять новый корейский упакованный полноразмерный седан с хорошим мотором.

Всем – удачи.
    Замечательный мотор (!!!!!!), салон простой, но качественный и практичный, мощная печка и вентиляция салона в целом, удачная коробка передач, хорошее качество покраски, хорошие сиденья, в меру жёсткие и с боковой поддержкой, крепкая подвеска (по крайней мере, у меня так), и ещё много много других...
    достаточно жёсткий, несколько сверчков в салоне (правда машине 9 лет уже...), наверное ещё есть минусы, но мне они не заметны
    Комфорт, Управляемость, Дизайн, Надежность, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Динамика, Шумоизоляция, Подвеска, Безопасность, Багажник, Мультимедиа
    Проходимость, Обзорность
    ГОЛЬФ- это хорошо!
    Volkswagen Golf 1.6 MT (101 л.с.)
    ! ВСЕМ ПРИВЕТ! Это моя теперь уже бывшая машина! Сначала на месте этого текста был другой- о выборе авто, покупке и эмоциях от владения. Сейчас могу написать небольшой отзыв о гольфе- все таки он б

Чёрный пикап

2 апреля 2013

Гольф 4
    Volkswagen Golf 1.6 MT (105 л.с.)
    Добрый день, друзья, вот и я решился написать впервые отзыв о своем питомце. Итак, мы имеем Гольф 4 1.6 AZD 2001 года выпуска, пригнанный со Швейцарии в 2005 году. Для начала о комплектации. В

Imatra-AMG

9 июня 2014

Немецкая тележка.
    Volkswagen Golf 1.6 MT (101 л.с.)
    Постараюсь кратко, пишу исключительно для тех людей, кто хочет купить данный авто. Думаю будет полезно. Купил, вообщем, гольф 4, 99г, 1.6 8ми клапанный (akl), 101лс. 2 года катался, может чуть боль

klg40biozor

13 января 2015