20.000 км на golf5 по горным дорогам.

20.000 км на golf5 по горным дорогам.

Обновлён 19 августа 20173721
Год выпуска 2007, владею 1-2 годаМодификация 1.6 AT (115 л.с.)
Друзья, всем хорошего дня!

Итак имеем. Гольф 5 с редким в центральной части России мотором 1.6 FSI и обычным 6 ступенчатым автоматом. Сколько баек начитался я про этот мотор и не вспомню. После покупки не слабо сам себя накрутил на этот счет (как и всегда, сначала покупаем, потом читаем).

Машина не стоит на продаже, так что не надо писать, пожалуйста, о том, что отзыв служит для продажи автомобиля!

По факту за 20.000 пробега по горным серпантинам Краснодарского края, дорогам Крыма и трассе М4 не случилось вообще ничего. Только своевременная замена масла и свечей (не известно, когда их менял предыдущий владелец).

Машина покупалась в Москве с пробегом в 116 тысяч в июле 16-го года, кроме проблем по клапану ЕГР диагностика ничего не показала. Недавно сделал ТО 135.000 километров.

Расходы за это время:

- 3 раза замена масла со всеми фильтрами. Порядка 6 тысяч рублей каждая замена. Замена строго каждые 7.000 километров.

- сразу замена масла в коробке. Пропал затуп на коробке, переключения стали менее ощутимые. Порядка 13 тысяч, если память мне не изменяет

- сразу чистка дросселя и адаптация шнурком. 1000 рублей

-удаление колхозного ксенона, секретов и диодных огней от пред. владельца. привод к максм. стоку. цена вопроса 500 рублей.

- замена задних стоек стабилизаторов. Правая приехала еще у пред. владельца, поменял сразу обе. 1500 рублей штука+500 рублей работы

- на 135.000 замена пыльника шруса правая. Была поймана во время, сказали что разлетелась буквально на днях. Граната целая. 700 рублей цена+1500 работы

- на 135.000 замена сайлентблока правого. Появились трещины в резиновой части, замена сразу превинтивная. Тут история про то, что сделать все заранее и кататься спокойно. 1400 рублей, замена 500 рублей.

- на 130.000 сломалась шторка кондея внутри, на правую сторону начало дуть холодным. Достать, прочистить-смазать - 500 рублей+замена фильтра кондиционера+прочистка всей системы кондиционирования. В машине появился приятный запах свежести.

- замена передних дисков тормозных и замена передних колодок. Ушло биение в руль. Скорее всего прерыдущий владелец перегрел их.

- 135.000 начал сечь глушитель. за день деградировал до прямотока по звуку. замена хомута - 500 рублей.

На этом все по ремонтам. Кто-то скажет что делалось много, например по подвеске? Для меня это все расходники. Езжу аккуратно, но по плохим дорогам. Иногда бывают поездки на съемки в такие места, где в конце пути ждут 200ые крузаки и нивы. Тут надо отдать должное довольно неплохой проходимости авто. Что удивительно.

С момента покупки горел чек на ЕГР, только к 135 тысяч назрел на чип. Удаление из мозгов 2-ой лямбды и клапана ЕГР. Переход с евро 4 на евро 2. Цена вопроса 12.000 рублей.

После чипа залил 98 бензин и машину не узнал. Появилась отдача, подхват снизу и уверенная реакция на педаль газа. Коробка начала переключаться совсем плавно.

Итого по эксплуатация хочу сказать так: нужно искать живой экземпляр и быть готовым вложить в него денег. За это вы получаете прекрасный по комфорту автомобиль, который не будет каким-то спортивным и динамичным (гоньщеки, не надо тут про гонки на 1.6 115 сил). Но при этом он будет просто комфортным и приятным, с нормальной шумкой и прочее.

Еще из плюсов авто:

- 2х зонный климат. Включил на 21 градус и забыл про него навсегда

- датчки света. Включил на авто и забыл

- датчик дождя. Супер! Иногда когда взвесь на дороге, начинает сбоить. Но все равно удобен и полезен в 90 процентах случаев.

- самые удобные седушки в которых я ездил. До этого была Поло и Гранд Витара 2005 года. Только в этих сиденьях не болит спина.

- Не смотря на то, что купэ, сзади с комфортом размещаются 2 пассажира.

- экономная 6 передача. Катишься по трассе в тишине.

- расход почти соответсвует паспорту, полного бака хватает на 500-600 килемтров с климатом.

- эргономика. Все под рукой именно там где этого ждешь. Подлокотник просто шикарен.

Из минусов:

- рано или поздно приедет гидроблок. Хочется надежную коробку - берите тойоту.

- маленький багажник. Хотите больше - берите октавию.

- слабое ЛКП. По всей тачке сколы краски, где то разъело от московских реагентов.

По итогу: учитывая условия эксплутации машины могу сказать, что гольф 5 очень надежен. Мы эксплуатируем его очень жестко и иногда ездим по очень плохим дорогам. Но не экономим на ТО, расходниках, масле и бензине. И он отвечает нам взаимностью и безпроблемностью.

Да, это немец. Да, в него нужно вкладывать какие-то деньги. Посмотрим что будет на 150.000 километров.

PS. По серпантинам строго езжу на S режиме, который позволяет не греть тормоза и не втыкает след. передачу, когда ежешь в горку лучше чтобы мотор так и крутил в 3-4 тысячах оборотах на третьей, а не втыкал экономную 4-ую. По трассе строго на D. Итого коробка на 2 разных режимах в силу адаптивности работает по разному, но и горные дороги оч сильно отличаются от прямых шоссе.
19 августа 2017

145.000 километров

Пришло жаркое лето с температурой под 35.

1.Стал грется двигатель, оказалось не работает вентилятор охлаждения двигателя. Заменен на новый. Цена вопроса 3000 вентиль+1000 работа

2. На светофоре загорелся чек, епс и аср. Оказалось, умер дроссель. Официалы приговорили к замене целиком за 30 тысяч, в сервисе рядом с домом пропаяли отпаявшуюся дорожку в мозгах дросселя. Цена вопроса 3.000 рублей.

Продолжаем ездить :)
    эргономика, климат контроль, внешний вид, шумка, комфорт
    ненадежный гидроблок, клапан ЕГР
    Управляемость, Комфорт, Динамика, Качество сборки, Надежность, Дизайн, Безопасность, Вместительность салона, Расход топлива, Подвеска, Шумоизоляция, Стоимость обслуживания
    Багажник
    Свой среди чужих
    Volkswagen Golf 1.4 MT (170 л.с.)
    Ну-с,начнем. Отзыв первый,хотя до этого под моим чутким руководством просторы нашей Необъятной рассекало множество авто. По порядку: Honda Civic (1,7 литра, вариатор, 2001 г.в.), Honda Stream (2 ли

Alex Unknown

28 июня 2014

Информация к размышлению
    Volkswagen Golf 1.4 MT (122 л.с.)
    Добрый день! Выбирая свои авто, часто читал именно этот сайт, поэтому, надеюсь, мой отзыв тоже пригодится кому-то. Итак, Фольксваген Гольф белого цвета, комплектация хайлайн, двигатель 1,4, коробка

sergey.nsk63

18 марта 2016

Мой Гольф 5 GT
    Volkswagen Golf 1.4 AMT (140 л.с.)
    Захотелось написать про свой Гольф 5 GT 1,4TSI 6DSG. Почему-то по 5-й версии отзывов практически нет, а перед покупкой машины я всегда просматриваю здесь отзывы по интересующему меня авто. Поэтому пиш