Подарок жене для покатушек в места с "неидеальной дорожной инфраструктурой"

Подарок жене для покатушек в места с "неидеальной дорожной инфраструктурой"

Обновлён 24 августа 201948909
Год выпуска 2018, владею менее 6 месяцевМодификация 1.8 AMT (122 л.с.)
Этим летом мы с женой нашли интересное место на черноморском побережье, где можно отдохнуть как мы любим. А любим мы, чтобы на пляже не приходилось толкаться локтями. В общем красота, отель в лесу, условия вполне, всё классно. Всё, кроме одного "но". Туда нет нормальной дороги. Последние км 5 — лесная гравийка плюс явно непростой профиль, горы всё же. Репу почесали и решили, что мою машину — "Церато" 17-го года жалко. Ну, не её это. Можно обломать передний обвес и вообще много чего обломать. Ок, решили поехать на "Калине" жены. Её не жалко — одно слово дачный вездеход. "Калина" к слову, влезла на все эти косогоры аж бегом и на той дороге проявила себя отлично. Не в последнюю очередь из за своего японского гидротрансформатора. Хуже было со всем остальным. Я пожалел машину, а нужно было жалеть людей. Это не 15 минут до дачи, хоть и не целый день, но блин, тяжело — шумно, сидения неудобные, салон "сверчкаст". Вот и появилась у меня идея попробовать хрэй. Он изначально смотрелся неплохо:
- не седан, машина с пятой дверью. У меня седан, поэтому хорошо было бы купить "не седан".
- вполне способен преодолеть дорогу до дачи.
- в совсем уж говна мы не полезем точно, а с "неидеальной" дорогой он вполне уживается
- машина отнюдь не автобус, жена больших габаритов боится.
Изначально хотел взять минимальную "двухпедальную" комплектацию, но жене понравилась машина подороже. Спорить не стал, хотя и понимал, что за 800к можно было купить 100500 чего и горя с ним не знать. Но у супруги есть один прикол — "только новую из салона, пусть попроще, но новую".
В общем, пробег около 3к км. Сделал даже нулевое ТО. Пока ездит, вроде ничего не отвалилось.
Из плюсов — симпатичнее "Калины". Оснащена лучше. Есть камера, есть (ни фига себе) мультируль, круиз и навигация (неплохая). Седушки получше. Не "ах", но получше. Не боится среднедерьмовых дорог и, в отличии от "Калины", в поворотах не кренится так, что аж страшновато становится. Компактная — база меньше 2600 мм. Высокая. Неплохо "стоит" на трассе. Нет ощущения, что машина сейчас "взлетит". Подвеска динамическим характеристикам вполне соответствует. Впрочем, о динамике ниже. Есть климат и обогрев лобового (гут), хотя и не сильно надо — машина стоит в подземном паркинге. Вполне вменяемый расход. Средний 8.9. У меня на "Церато" — 9.4. У "Калины", капец, был почти 12. Режим — город/трасса до дачи. Плюс часто короткие поездки.
Что не понравилось.
1. Сверчки. Есть они. Живут в районе блока "Эра ГЛОНАС". Живут и не дохнут, даже кажется размножаются, твари. Видимо придётся заниматься выведением, что для новой машины за 800к...
2. АМТ. Жить с ним можно, но после гидромеханической коробки караул как некомфортно. У жены первая реакция — почти истерика:
- Она не едет!.
- А ты подгазуй!
- Как? До стены метр!
На гидромеханике то можно было ползком и не снимая ноги с тормоза, а тут иначе всё. Привыкла, но пришлось переучиваться. Плюс способность к откату.  Система помощи при трогании в гору срабатывает не всегда. Ей нужен склон, который круче чем. А где это "чем"? "Извини, братан, я не специально, думал что склон круче"? Учил трогаться с двух педалей.
3. Откровенно гадостный руль. Пластик. Тонковат. Скользкий — приходится прямо сжимать его с силой. Для жены тяжеловат, что в сочетании со всем перечисленным совсем не айс. Поизучаю вопрос, может можно какую нибудь оплётку сделать, но так, чтобы к кнопкам был доступ. Обогрева, кстати, нет.
4. Задрало "подёргивание" на низких оборотах. Разговаривал с сервисменами, сказали это "особенность" двигателя 1.8. Есть у него диапазон оборотов, которые он "не любит". Мол ждите обновления прошивки ЭБУ.
5. Машина откровенно "дубовая". Реакция на газ — никакая. Особенно мешает привычка к своей машине. Она тоже ни разу не GTR, но газ чуть качнул — сразу скинулась передача, пошел набор Автомат даёт крутить двигатель. Здесь надо жать до пола, затуп, переключение вниз, почти сразу переключение вверх и, опять, затуп. Жена этого почти не замечает, значит проблема не столь остра.
А теперь вишенка на торте. Я впервые вижу машину у которой расход на трассе выше чем в городе.Неделю назад на своём "Церато" ездил в Краснодар (живу в Ростове-на-Дону). Ехал по М4, не спеша - 109 на круизе, по нижней границе 500-т рублей. Было не жарко - в климате отключил кондей. На обратной дороге с учётом пробега по городу - 5,3 по БК. Может и врёт, но чуть больше чем трети бака хватило (260+ км). Там, напомню, два литра и гидротрансформатор, в машине трое взрослых. Теперь, в прошлые выходные, с женой ездили почти туда же. На её хрэе. Было интересно, как новая машина себя покажет. Приехали. Сразу обратил внимание, что средний расход вообще не упал. Как было 8.9 так и осталось, что довольно странно. На обратном пути, посадил за руль жену, а сам на ходу полез в БК, вывел мгновенный расход и охренел - он же прыгает вокруг 9 л/100 км. Конечно не упал. Хорошо, что не вырос. Скорость - те же 109 на круизе (он, напомню, в максималке есть). И, блин, шумно на этой скорости. Обороты в районе 3000. Конечно расход будет конский. Потом сел за руль сам, сбросил 10 км/ч - расход упал на литр-полтора. Вот и получается, хотите приемлемую экономичность - 90! И никуда больше. Уверен, это 100% приколы трансмиссии. Нужна шестая передача, но откуда ей взяться в старой вазовской коробке? Понимаю, что сравнивать с седаном не совсем корректно. "Церато" по сравнению с хрэем - шило. Я на нём на трассе постоянно ловлю себя на мысли, что догоняю накатом идущую впереди машину. Хрэй заметно более "мордаст". Стоит тронуть кнопку выключения круиза - тут же вязнет в воздухе. Но разница как-то ту матч!
10 января 2019

Приехали

Машине исполнилось полгода (почти). Всякими иногородними покатушками накатали, страшно сказать, 6000 км. Меня осенило, я давно не проверял уровень масла. И, как оказалось, очень зря. Он, уровень, оказался по нижней границе. Долил примерно 250 мл. Благо его, этого масла, количество предполагает покупку литрового флакончика, и он у меня после нулевого ТО как раз был. Стало по верхней. Поинтересовался вопросом "WTF?". Все, начиная от мануала на машину и заканчивая ОД, где машина обслуживается, хором заявили: "Это нормально, если меньше 2-х (ДВУХ) литров на 10к пробега". Мля, это нифига ни разу не нормально! Это четвёртая новая машина, на которой доводилось ездить. И, прикиньте, первая куда я полез доливать масло. У "Рио" перед гибелью был пробег чуть меньше 35-ти — расход ноль. У "Церато" сейчас — 20. Расход ноль. Обе две — одноразовые, корейские, бла бла ни разу не машины. У "Калины", которая, тот же ТАЗ, на двадцати тысячах ноль. А здесь, машина и обкатку то, можно сказать, не до конца прошла, а масло жрум жрум. Масло из под дилера Shell Helix HX8, синтетика 5W40. Его, по словам ОД, она жрум жрум меньше всего. В общем, говорила мне мама...
15 января 2019

Приехали 2

В общем зря мы продали "Калину" жены. Новая машина пошутила с нами от души. В крайнюю субботу, поехали вечерком покататься и погулять по парку. Приехали. Машина вела себя идеально. Погуляли минут 20. Сели ехать домой — опа. Не заводится. Причем делает это способом, который я лично вижу впервые. В машине не включается зажигание. При повороте ключа приборка тёмная, работает топливный насос. Насос нагнал давление отключился, загорелась приборка. Правда горит лампа ошибки по электрике, которая похожа на распечатку ЭКГ. Дальше она и не пытается завестись. Открыл капот. Что смотреть идей нет. Клемы аккума прикручены насмерть. Ремень генератора не слетел, натянут хорошо. Времени 23:50. Место — у чёрта на куличках. Вызвал такси, отправить домой своих. Машина на стоянке, решил, что эвакуатор завтра. Уже безо всякой надежды повернул ключ — опа again. Зажигание, приборка загорелась, завелась. Приехали домой. Заглушил. Попробовал завести — no problem. На следующий день поехали к ОД. Была надежда, что ошибка, которая горела на приборке, как-то записалась в один из блоков. Посмотрели — ага, щас. Всё шоколадно. Ошибок нет. Напряжение АКБ в норме (ещё бы, машина стоит в тепле, ездила много). С иммобилайзером — ажур. Сервисмэны развели руками. Вот теперь, прямо как из "Жмурок": "Что это было и что с этой кучей дерьма делать?". А главное, как теперь пользоваться машиной? Мы неделя как приехали из Кисловодска. Ездили в Приэльбрусье. Вот бы я тащил её на эвакуаторе из Азау(((
5 мая 2019

Приехали 3

В общем, я понял. Владея новыми машинами, которые просто в силу возраста мозг мне не делали, я, латентно, заскучал. Ну и купил, развлекухи ради, жене хрэй. Он точно скучать ни кому не даст. История с "не заводится" получила продолжение.
Не далее чем сегодня, мы с женой собрались съездить по делам. Маршрут "дел" лучше подходил для её машины, но, и это становится прямо пугающей закономерностью, за руль сел я. Короче, опять не завелась. Но теперь в более "каноническом" ключе — крутит, но не запускается. После второй или третьей попытки, сообразил, что включая зажигание, я не слышу работы топливного насоса. Это, в общем и целом, ситуация примерно понятная — или предохранитель или реле или сам насос. Может, конечно, быть вариант что проводка, но для машины возрастом девять месяцев и пробегом в 10 000 это как-то слишком даже для "Авто ВАЗ-а". Съездили по делам за моём "Церато". Погуглил хрэевский блок предохранителей — но проблем 24, 25 и реле номер 6. С радостью озадачил бы диллерских сервисмэнов и плевать мне на стоимость эвакуатора — пусть отрабатывают стоимость ТО. Но! Машина стоит в подземном паркинге. Туда узкий въезд, ворота низковаты. Крокодил, тем более с машиной на спине, в них не пролезет. Значит нужно вкрутить буксировочную проушину, трос к моей машине, вытащить на свет божий, потом грузить на эвакуатор. Возле дома тесная гостевая парковка, машин на ней 100500. Скучно никому не будет. Особенно, учитывая, что за рулём трупа будет жена. Подумал про отсутствие усилителя руля и тормозов, ужаснулся. Стало быть, идеальный вариант "решить проблему на месте".
С реле внешне ажур — при включении зажигания, характерный толчёк. Может и не включается, но проверить это сложнее. Ладно. Звоню предохранители — мля, тоже ажур. Звонятся. Перезвонил за компанию все — ажур. Печаль. Можно ещё сдёрнуть задний диван. Померить напряжение в разъёме насоса и сопротивление обмоток. Делать этого не хотелось, решил ещё раз проверить предохранители. Выцарапал оба, ещё раз прозвонил (мля, да чего звонить то, видно же что живые, муха не сидела) Сунул обратно и ещё раз повернул ключ. @#$... Характерный звук работающего топливного насоса, чих пых — завелась. @#$ again. Выцарапал обратно 25-й, получил исходное состояние — похоже его шаловливых рук дело.
Вот такое получилось "оживление мертвеца" (с). Заодно понял, что примерно произошло в прошлый раз. То была такая же херь, только с каким-то другим предохранителем, который защищал цепь питания одного из блоков управления. Я, закрывая капот, слегка тряхнул блок — контакт появился. Вопрос "Что это было?" предположительно прояснился. Про кучу дерьма, соответственно, остался. Внешне блок предохранителей не выглядит как сделанный из грязи и палок. Подкапотное я, естественно, не мою. Под крышкой блока мыши не жили. Что теперь, раз в три месяца доставать и чистить все?

Для себя ещё не решил продолжать ли секс с машиной или сбагрить пока хром не потускнел.
К машине мы оба привыкли. Даже к АМТ. Дачный офроад — на ура. Вроде даже масла жрать стала меньше. Жена — страшный рэтроград. Ей привыкать к новой машине — год жизни. Купил зимние колёса на дисках. Это "про". Теперь "контра". Такие вещи происходят в самый идеальный момент, чтобы на радостях повеситься — гипс снимают, клиент уезжает, кони бегут избы горят, а у тебя машина не заводится. Тема с эвакуацией из под земли, вполне себе, иллюстрация. Судя по результатам сегодняшнего оживления, топливный насос мог прилечь отдохнуть на ходу. Со всеми прелестями, вроде пропадания усилителя руля и тормозов. Спрогнозировать реакцию жены можно без помощи ЦРУ. На всякий случай, объяснил ей, что "если вдруг", то из всего что есть в машине ручник будет работать "как всегда"). Что она подкинет next time знает только Ванга.
В общем, чешу репу((
24 августа 2019

Ещё едем))

Две недели тому сделал первое ТО. Что-то вроде 10к денег. Не так уж и дёшево, ТО-2 моего "Цератика" обошлось примерно в те же деньги. Вердикт ОД: "У вас всё отлично, с таким счастьем и на свободе". За подотчётный период машина вела себя более-менее. Чуть хуже вела себя жена, поскольку дважды отрихтовала правой задней дверью столбик ворот на даче. Притёрлась. Затем, отъехала назад...и притёрлась again. Ровно тем же местом. В первый раз решил что позволю "исправить" ошибку. А то "появятся страхи" (она у меня психолог по образованию). Исправила(. С чего не понятно — въезжала в эти ворота примерно в трёхсотый раз. Ремонт ~ 14к. Поскольку форма притёртого места — не бей лежачего.  Нижняя грань задней ветки "хэ". Кузовщики ремонтировать его, мягко говоря, в очередь не писались. Новая дверь, вроде 18. Плюс работа. Не знаю, может проще было и поменять. Самая хохма в том, что через два месяца, сломались уже ворота. Правда с другой стороны. Сварщик, который их ремонтировал, обратил внимание, что столб с "притёртой" стороны ворот заметно люфтит. Танк, чо))
Спросил нет ли обновления прошивки блока управления двигателем. Год же вроде прошел. Год действительно прошел, политика в данном вопросе поменялась: "мы их не шьём никогда и шить, в перспективе, не будем". Уже просто привык, что нельзя ездить 10-15 км/ч. Подёргивания проявляются только тут.
Из приколов с машиной —  в какой то момент омыватель лобового стал лить никак. Как раз подошло ТО. Спросил WTF? Ответ убил: "А омывайка есть?". Сказал, что лампа же не горит. Сервисмэн продолжил: "А лампа есть?". Пока занимались машиной полез в мануал. Мля... нет там лампы. Это трындец, дорогая редакция. Хорошо хоть сам омыватель есть. Так что, "проверяйте наличие".
Тут в комментах озвучивался расход масла 700г на 1000 км пробега, который "это нормально". Мне озвучили 800. Сумарный расход за межсервисный интервал ~2.3 — 2.5 л. Что, как бэ, означает "всё в порядке". Ну, не знаю, может и в порядке, но как-то не радует. Не скажу, что это какие-то адские деньги, но довольно легко упустить уровень. А это уже будет "негарантийный случай". Тем более, что у машины гидрокомпенсаторы и "ванос" на впуске. Взял за правило проверять масло после каждой заправки. Жена на машине не таксует, поэтому не напряжно).
    Внешний вид, Подвеска, Управляемость, Мультимедиа, Габариты
    Динамика, Расход топлива, Коробка передач, Качество сборки, Надежность
    Проходимость, Мультимедиа, Шумоизоляция, Подвеска, Динамика, Качество сборки, Надежность, Безопасность, Управляемость, Дизайн, Расход топлива, Багажник, Стоимость обслуживания
    Коробка передач, Вместительность салона, Обзорность
    Очевидное-невероятное или предсказуемая-непредсказуемость
    LADA (ВАЗ) XRAY 1.6 MT (110 л.с.)
    Привет Земляне. Всем доброго. Решил себя заставить написать отзыв на моё свежее приобретение. Дабы не утруждать себя поиском литературных изысков постараюсь кратко и лаконично описать все плюсы и м

kartuf02

24 сентября 2016

Красный бегемот.
    LADA (ВАЗ) XRAY 1.8 AMT (122 л.с.)
    В первую очередь - те, кто хочет срочно написать: "я на своем мерсе 1910 года переехал Годзиллу и только бампер помял" или там: "Только праворульная Субару с 1000 коней унизит всех и вся", а также :"я

d.polevoy

1 мая 2018

Немного напрягает, но (ДОПОЛНЕНИЯ)
    LADA (ВАЗ) XRAY 1.6 MT (106 л.с.)
    Немного напрягает отношение диллеров. Читал отзыв Сереги про козырёк, писал коментарий, что с такой бедой и другими мелочами справляюсь сам, обещал фото. скидываю. Пусть такую сделает или клеит. Пробл

Валентин

18 июля 2018