Kalin-wagen

Kalin-wagen

10 марта 200924034
владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 MT (81 л.с.)
Добрый день всем!

Почитал, отзывы и решил поделиться своими впечатлениями от полугодового владения Калиной - сараем.

До покупки Калины, был обширный опыт владения, как нашими марками, так и заморскими машинами новыми и б/у. Сам гонял в своё время.

При выборе машины руководствовался только собственными помыслами и желаниями. Бюджетный автомобиль с минимальным набором заморских благ, т.е. АБС, кондей, ГУР, подушки, подогрев сидений и зеркал, эл. зеркала и стёкла, вместительный салон. Бюджет был ограничен, и на момент покупки стоял вопрос либо поддержать отечественного производителя, либо приобрести новую иномарку с восточным уклоном или наш офранцуженный Москвич, т.е. обрусевшего француза в базовой комплектации. Выбор пал на ВАЗ, при сравнивании Приоры и Калины, да простят мне владельцы Приор, у Калины гораздо больше салон и удобнее посадка за рулём, да и сама Приора перелицованная 10-ка. Поэтому остановился на Калине.

И так о машине - комплектация ЛЮКС:

Пробег на сегодня почти 10т.км. Первоначально тяжеловато включалась первая передача, лечится элементарно на первом ТО (3000км) - заменой масла в коробке на любое не бодяжное фирменное. Тосол заменил на антифриз. Был опыт владения 12-ой моделью, при первом ТО залил антифриз и до продажи, пробег за время эксплуатации (2 года) составил 96т.км забыл о проблемах с системой охлаждения.

С новья скрипят тормозные колодки, можно поменять, кого раздражает звук, но на тормозных качествах это не сказывается. Движок не плохой, но конечно не 16-кл. сказывается при разгоне, более медленный, хотя по трассе идет легко. По ходовым качествам очень не плохо рулится, ЭУР в городе - великое удобство при парковке.

Из недостатков обнаруженных за период владения нашёл только два:

1. Нет кнопки открывания багажника из салона как в 12-ой модели, хотя на ключе имеется, но не подключена и я пока не нашёл ни один авторизированный сервис который смог бы взяться за подключение через штатный иммобилайзер. Приходится пользоваться ключом, при том что это универсал, грязь забивается в личинку мгновенно.

2. При покупке не горела кнопка включения кондиционера, Вазовцы сэкономили на копеечной детали (100руб.), подходит кнопка включения обогрева заднего стекла, а сам значок с изображением кондея легко меняется, если кого заинтересует, могу подсказать.

За всё время владения случилась только одна поломка, сломал кнопку включения противотуманных фар. В мороз слишком сильно надавил на неё при включении, пластмассовый блочок не выдержал и треснул. Поменяли по гарантии, хотя ждал три недели, вроде пустяк, но меняется только в сборе с блоком управления вкл. фарами, а он стоит 1250 руб.

Расход по городу составляет 9,5 - 10,5 литра АИ-95 на сотню в зависимости от кол-ва времени проведённого в пробках. По трассе выходило порядка 7,5 л.

В прожорливости масла пока не замечена.

Общий итог: За такие деньги можно купить только узкоглазое чудо либо машину с мировым брендом, где из опций будет только шильдик на капоте.

Пока доволен, буду держать в курсе, время покажет :-)
    удобный и вместительный салон, заводится в любой мороз, хорошая печка, новый практичный отечественный автомобиль
    Нет кнопки открывания багажника из салона, задушенный двигатель, великоват расход топлива
    3,7
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Моя первая Калина и надеюсь что не последняя!)
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Это моя первая Ваз Калина,честно не думал что так авто понравится,но в итоге даже продавать жалко было.Авто дешевый в обслуживании, юркий и шустрый.Мне повезло найти эту Калину на пробеге всего 90 тыс

Пан

8 декабря 2019

Калина vs Корса

myhidalgo

20 августа 2016

Авто как средство передвижения.

vodila 167

27 августа 2015