АвтоВАЗ - диагноз?

АвтоВАЗ - диагноз?

Обновлён 5 января 20207174
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 1.4 MT (89 л.с.)
Покупалась как первая машина, критерии были к автомобилю: левый руль, механика, небольшой расход, небольшая стоимость обслуживания. Ну и как небольшое дополнение — чтобы я в неё влезал, ибо рост мой 205 сантиметров. Сразу начал думать о калине, потому что учился на ней в автошколе. Несмотря на её габариты, места за рулем просто д....уя. По сравнению с приорой, в которой правую ногу руль щемит с одной стороны и торпеда с другой, здесь сидишь про таком огромном  росте как царь. Естественно, за водителем посадить можно только ребенка, но я езжу часто один либо с ещё одним пассажиром, так что сколько места там сзади остается меня не особо интересует:) Собственно, к самому автомобилю.

Покупалась в люксовой комплектации(ходовые огни, электропривод зеркал, обогрев зеркал и заднего стекла, подогрев передних сидений, все стеклоподъемники, центральный замок, 2 подушки), объявление было за 180 тысяч, пробег 65. Но, встретившись с хозяином, который сообщил что там залегшие кольца маслосъемные и конский расход масла из-за этого, забрал её за 163. Как нужно было тошнить на моторе, чтобы за 65 тысяч кольца залегли для меня осталось загадкой, тем не менее, бороться с этим надо было. Чтобы несколько раз не разбирать мотор, потому что он уже откровенно просил капиталки, было принято решение делать её сразу. Вышла она вместе с работой и запчастями в 27 тысяч, где 13 взяли за работу, что считаю вполне приемлимыми деньгами. После обкатки масложер исчез. Спустя 4 месяца помер радиатор печки, замена 3 тысячи + радиатор 900 рублей, ещё через год датчик уровня топлива, 800 рублей замена + 350 рублей датчик. На этом траты на машину закончились, не считая расходников. Капиталку, по сути, можно было тоже не считать, поскольку это было обговорено при продаже и 17 тысяч на неё было скинуто, а то что я решил менять не только кольца, дело уже моё. В итоге, за 30 тысяч пробега и 2 года эксплуатации, 5 тысяч рублей на ремонт авто...

По габаритам и управляемости. Руль очень легкий, не знаю что там до информативности, многим электроусилитель не нравится, мне сравнивать не с чем. Привык, наверное, но управляемость машины очень нравится, в плотных дворах везде пролезешь, парковаться очень удобно, машина для города просто идеальна. Да и по трассе идет в принципе достойно, расход 6.5 при 120. Умудрялись даже вчетвером и с  огромным количеством вещей ездить на озеро за 250 км, так и туда доехали без особых проблем, тесновато конечно было пассажирам, но не мне:D

Из минусов: шумка. Машина безусловно шумная, коробка работает как часы, задняя включается как на вольво, но воет она как волчара)) к маленькому багажнику на хэтчбэке придираться глупо. Мотор. В принципе, я к нему привык, он тихий очень и довольно бодро идет на высоких оборотах, на трассе 100-110 на 3 в гору на обгон только так, но ещё раз такой мотор себе не взял бы. Берите лучше на 8 клапаннике, речь ведь идет об экономной эксплуатации авто. Ещё советский мотор, испытанный веками, точно греть голову не будет.

В конце хотелось бы сказать: если вы пересели на эту машину не после бизнес класса, то она вам понравится. Тем более, как первый авто. В Красноярске за такие деньги можно взять пруля, но это дело вкуса. 10 летняя калина или тойота из 20 века — решать вам)) Машина меня ни разу не подводила, заводилась в 36 мороза при том что акум не снимался(есть истории в инстаграмме). Может так себя ведет потому что я её люблю и она чувствует(:D), а может потому что обслуживать нормально нужно любую машину, даже жучку, лить хорошее масло, а не отработку и свечи менять не раз в 100 тысяч, и будет вам счастье)

P.S. печка неимоверно теплая, жарит как надо даже в Сибири))

P.P.S машине 11 лет, даже намека на гниль нет. Есть конечно сколы на капоте, которые превращаются в рыжики, но если их обрабатывать, то проблемы не будет
    Надежность, Стоимость обслуживания, Управляемость, Вместительность салона, Цена
    Шумоизоляция
    3,7
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Калина vs Корса
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)

myhidalgo

20 августа 2016

Авто как средство передвижения.
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)

vodila 167

27 августа 2015

Рабоче-крестьянская лошадка
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.4 MT (89 л.с.)
    Собственно этот аппарат стал моей учебной партой, и на нём я откатал без происшествий (почти, об этом дальше) свои первые 25000 за 8 месяцев. Машина досталась мне от отца, который пересел на Шниву для

Idtz

19 ноября 2015