Первый автомобиль - хороший автомобиль!

Первый автомобиль - хороший автомобиль!

28 февраля 2019679
Год выпуска 2012, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (81 л.с.)
По счастливой случайности попался очень свежий экземпляр Калины в 2016г. Сравнивать особо не с чем, но  авто за 3 года эксплуатации, авто не подвел ни разу. Да, конечно учитывая что пробег всего 23к, но автомобилю уже 7 лет! Для Ваза считаю это хорошим показателем :). Единственный раз испытывал дискомфорт когда на трассе в слякоть и дождь отказали дворники, и то, потому что открутилась гайка соед. мотора с трапецией. Это всё быстро исправляется, и можно ехать дальше.

Мотор 8 кл. очень надежный, но расход большеват. Коробка надежная, но гудит, шумоизоляции очень не хватает. Если едешь на дальние расстояния (>200км) то потом в голоде гудит еще долго. Места в машине очень много для хетчбека, особенно спереди. Сиденья высокие, обзорность на высоте. Багажник не огромный, но хватает поставить 4 большие сумки, и еще сверху место останется. Так как комплектация минимальная, то летом не хватает кондиционера, а зимой печка нагревается быстро и очень сильно жарит! Управляемость на 3/5, т.к достаточной высокий клиренс и на виражах кренит сильно, но зато зимой в сугробе не застревала ни разу, и проходила там, где застревали форды, приоры, и лансеры)))(R13 Nokian Nordan 5).

В обслуживании Калина много не требует, да и цены на расходники не большие: я просто делал ТО каждые 6-8 тыс.км. (~2000 руб каждое). Несмотря на качество сборки и комплектующих 8кл двигателя, а так же  уровень технологичности, заливал SAE 5w30 синтетику, и в целом не было масложора и других негативных моментов. Дискомфорт приносили только постоянные масляные "запотевания" на блоке.

Для комфорта в салоне не хватало подстаканников, поэтому всем владельцам 1 поколения советую купить за примерно 1000р облицовку туннеля от гранты и это упростит Вам хранение  кофе в стаканчиках по утрам в машине)

В целом считаю данный авто идеальный для начинающего водителя и позволять овладеть всеми тонкостями владения автомобиля, дабы не допускать ошибок в последствии в эксплуатации более дорогих моделей.
    Стоимость обслуживания, Надежность, Проходимость, Вместительность салона, Цена
    Безопасность, Расход топлива, Динамика, Шумоизоляция
    3,7
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    АвтоВАЗ - диагноз?
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.4 MT (89 л.с.)
    Покупалась как первая машина, критерии были к автомобилю: левый руль, механика, небольшой расход, небольшая стоимость обслуживания. Ну и как небольшое дополнение — чтобы я в неё влезал, ибо рост мой 2

kot_persigo

6 февраля 2020

Калина-моя машина!
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.4 MT (89 л.с.)
    Отличная машина, ни разу не подвела при эксплуатации. А эксплуатировал я свой автомобиль более одиннадцати лет. За указанное время только масло менял и необходимое техобслуживание проводил, никаких ка

Чёрный хэтчбек

17 февраля 2020

Калина не роскош, а средство передвижения.
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Надежный хороший и верный автомобиль. Владели 4 года, всем довольны. Главное не запускать. Необходимо следить за "рыжиками" и давить их на корню. Лучшая комплектация с мотором в 8 клапанов. Не хватает

Красный универсал

17 февраля 2020