Первый автомобиль - хороший автомобиль!

Первый автомобиль - хороший автомобиль!

28 февраля 2019686
Год выпуска 2012, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (81 л.с.)
По счастливой случайности попался очень свежий экземпляр Калины в 2016г. Сравнивать особо не с чем, но  авто за 3 года эксплуатации, авто не подвел ни разу. Да, конечно учитывая что пробег всего 23к, но автомобилю уже 7 лет! Для Ваза считаю это хорошим показателем :). Единственный раз испытывал дискомфорт когда на трассе в слякоть и дождь отказали дворники, и то, потому что открутилась гайка соед. мотора с трапецией. Это всё быстро исправляется, и можно ехать дальше.

Мотор 8 кл. очень надежный, но расход большеват. Коробка надежная, но гудит, шумоизоляции очень не хватает. Если едешь на дальние расстояния (>200км) то потом в голоде гудит еще долго. Места в машине очень много для хетчбека, особенно спереди. Сиденья высокие, обзорность на высоте. Багажник не огромный, но хватает поставить 4 большие сумки, и еще сверху место останется. Так как комплектация минимальная, то летом не хватает кондиционера, а зимой печка нагревается быстро и очень сильно жарит! Управляемость на 3/5, т.к достаточной высокий клиренс и на виражах кренит сильно, но зато зимой в сугробе не застревала ни разу, и проходила там, где застревали форды, приоры, и лансеры)))(R13 Nokian Nordan 5).

В обслуживании Калина много не требует, да и цены на расходники не большие: я просто делал ТО каждые 6-8 тыс.км. (~2000 руб каждое). Несмотря на качество сборки и комплектующих 8кл двигателя, а так же  уровень технологичности, заливал SAE 5w30 синтетику, и в целом не было масложора и других негативных моментов. Дискомфорт приносили только постоянные масляные "запотевания" на блоке.

Для комфорта в салоне не хватало подстаканников, поэтому всем владельцам 1 поколения советую купить за примерно 1000р облицовку туннеля от гранты и это упростит Вам хранение  кофе в стаканчиках по утрам в машине)

В целом считаю данный авто идеальный для начинающего водителя и позволять овладеть всеми тонкостями владения автомобиля, дабы не допускать ошибок в последствии в эксплуатации более дорогих моделей.
    Стоимость обслуживания, Надежность, Проходимость, Вместительность салона, Цена
    Безопасность, Расход топлива, Динамика, Шумоизоляция
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Калина vs Корса
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)

myhidalgo

20 августа 2016

Авто как средство передвижения.
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)

vodila 167

27 августа 2015

Рабоче-крестьянская лошадка
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.4 MT (89 л.с.)
    Собственно этот аппарат стал моей учебной партой, и на нём я откатал без происшествий (почти, об этом дальше) свои первые 25000 за 8 месяцев. Машина досталась мне от отца, который пересел на Шниву для

Idtz

19 ноября 2015