Верный друг

Верный друг

11 июня 20159069
Год выпуска 2010, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (81 л.с.)
Отзывы - вещь полезная. надумав сменить авто - зачитывался местными произведениями, порой удивляясь откровенной ахинее или благодаря за откровенность. Наступила и моя очередь пополнить копилку знаний. Отзывы, опубликованные параллельно с продажей зачастую подозревают в предвзятости. Потому продал машину уже как две недели и могу трезво оценить свой опыт владения. Впрочем лирика закончилась. Факты.

Ездил 3 года. Купил полуторагодовалой у дедушки агронома с пробегом 50 тысяч. Состояние была как у новой, только сколы на капоте выдавали пробег. Чуть лезло масло из-под ГБЦ, но как клятвенно заверял владелец - масло не ест и ни на что не влияет. Не обманул - действительно за три года владения масло от замены до замены, ну разве периодическая война с прокладкой ГБЦ - несколько раз предпринимал попытки ее заменить, но результат тот же - необходимо раз год оттирать двигатель.

ЛКП и качество кузова выше похвал - были с самого момента покупки несколько ссадин на крыле и капоте, позже от ореха на крыше - не зацвели/побурели. Только к 5-му году жизни авто над лобовым стал подмечать точки сколов, следующие обработать. Под брызговиками было натерто до металла (на калине 2 там проклеен "скотч") - но не ржавеет и все тут.

Двигатель удивил - обычный 1.6 8-ми клапанник а тянет в городе весьма и весьма. На трассе комфортная скорость 100-120 км/ч, разгонял и до 150, но инстинкт самосохранения (жена справа) победил. Кстати ездил на моря с полной загрузкой - я, жена, теща и полный багажник - 120/130 спокойно и вполне комфортно. Для уверенного обгона передачу скидывал на 4-ю и вперед.

Расход топлива. Трасса (рекорд) 5.7. Зима+город (антирекорд) - 14. Среднее по бортовому и программе на смартфон - 10л/100км. Точность измерения гарантирована - я разработчик приложения Fuel Manager для Android и на этом собаку съел.

Ходовая. Большой клиренс и маленькие свесы позволяют забраться очень далеко. Для рыбалки сплошной плюс. Но лежачих полицейских быстрее 40км/ч лучше не проходить - аммортизаторы срабатывают на отбой с явным желанием напугать всех пассажиров. Кстати проходит дорожные микронеровности гораздо приятней соляриса - нет ударов в задницу и такой раскачки. В поворотах на скоростях свыше 50 км/ч так и норовит сорваться с колеи и сильно кренится. В первом можно обвинить родную жесткую резину - КАМУ всесезонку, во втором - жесткую подвеску и заднюю балку. Бюджетный автомобиль, что сказать.

Управление. Электроусилитель - вещь, сравнивать остроту/точность управления особо не с чем. Ограничусь тем, что на скорости не уводит, подкручивать не приходится. Но длинная рейка (4 оборота от края до края) несколько утомляли. Хорошая обзорность благодаря гиганским лопухам заднего вида. Маленькие габариты и большой угол поворота колес (малый радиус разворота) позволяли развернуться в таким местах, где некоторые просто поперек не поместятся.

Салон/комфорт. 2 передних стеклоподъемника (кстати один сломался прям перед продажей - 2 т.р. в сборе вместе с рамкой - замена - 1 час). Мой рост - 193 см, Вес - 90 кг. Я отлично помещался в среднем положении сидения и спокойно сидел сам за собой (заметьте я не сказал, что спокойно туда влазил). По сравнению с самарами и десятым семейством очень порадовал простор над головой - 3-6 см. При поездках на дальних 400-700км) спокойно выдерживал 300-350 без отрыва от посадки - потом все же разминка не повредит. Летом по жаре (без кондиционера) банально хочется свежего воздуха. Печка - 5 с плюсом. 5 мин и машина в -15/20 уже готова для посадки маленького ребенка и дальнейшей поездки. Отлично прогревалась на стоянке. Возможно благодаря тому, что радиатор печки всегда в контуре антифриза- и кстати на 4-ом году жизни потек, угрожая жизни ЭБУ. Стала дилемма - замена по фен-шую через съем торпеды (5 т.р.) или через пропил сбоку (3.5 т.р.) - сделал сам (0 т.р. - фото процесса приложил) заодно расширив лексикон всех советчиков и наблюдателей. Все же для программиста автодело несколько... непривычно, хоть и поучительно. Небольшое замечание, пока вспомнил, стекла не опускаются до конца, не позволяя наслаждаться барским жестом свешенного предплечья в открытое окно.

Багажник. Маленький. просто маленький. 2 своих колеса влазит и только. Впрочем при должной сноровке - я умудрялся запихнуть в него весь скарб семьи из 4-х человек, путешествующих к морю. Не хватало электропривода замка. - ключ в помощь. Зато с откинутыми сиденьями (60/40 кстати) и открытой крышкой можно возить эллиптические тренажеры, например. Возил 2 раза, было дело.

Качество/поломки. "У меня все записано". 2 раза поменял помпу (2х500 р). Оба радиатора (охлаждения и печки - 950 р и 450р), поменял 2 передник аммортизатора с опорами (запотели, побоялся оставлять перед дальней поездкой). 1 лампочки ближнего света, 1 заднего, обе подсветки номера, сразу все светодиоды подсветки. Мелочи по ходовой, масла/фильтра/свечи - расходники, в расчет не беру.

Ликвидность. ХЗ. Я и товарищ покупали авто почти одновременно за одинаковые суммы - 225 т.р. в 2012 году. В том году товарищ продавал фабию 2003 г.в. полгода и отдал на 60 т.р. дешевле, чем покупал. Я продал за две недели вторым просматривающим - на 30 т.р., чем покупал. А сейчас говорят кризис.

Внешний вид. ГАЙцы тормозили два раза - 134 км/ч и ночью при поездку на рыбалку в камуфляже. Ну не интересна им эта модель. Цвет, как я считаю, самый практичный и универсальный. Не заляпываются зеркала/окна/крышка багажника. Иногда пытаются подрезать/влезть - но делаешь морду кирпичом и показываешь желание не уступать - отстают и не толкаются. Шустрый на низах двигатель в помощь. Разгон до 60 км/ч феноменальный для такого класса авто.

Почему продал: не хватало кондиционера, раз. Маленький багажник, два. Мигрирующие сверчки, три. наверное, не стоит относить первые две причины к минусам - это особенности данной комплектации и типа кузова. Были известны изначально. С третьими можно успешно бороться дополнительной шумоизоляцией.

Что куплю. Не лучшее время сейчас покупать автомобили. Понял, что руки у меня растут, откуда надо, обслуживая по мелочи ВАЗ и решил взять новую ГРАНТУ (хэтчбек в люксе) чем 4-6-ти летнего корейца. Стоял бы выбор покупки авто за 200 т.р. Опять бы выбрал первую калину. Может синдром утенка, хрен его знает.
    Цена, Металл и ЛКП, Неприхотливость, Геометрическая проходимость, Удобство для людей высокого роста, Очень удачный как первый авто (малые габариты и хорошая обзорность).
    Сверчки (всего пару, но надоедливые), Грубая подвеска., Отсутствие активной/пассивной безопасности.
    3,7
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Хороший торг
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Автомобиль в хорошем состоянии, ухоженный, не прокуренный салон. Есть сервисная книжка. На машине — ни ржавчинки, ни единого рыжика. Приобретали на короткий срок, пока своя машина была на ремонте. это

4 декабря 2019

Калина - чУдная машина)))
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Очень надёжный автомобиль. Для города - идеален. По трассе ведёт себя уверенно. Расход топлива - 7-8 литров по городу. Запчасти очень дешёвые, да и сам ремонт в сервисах дешёвый. Постоянно приходится

30 ноября 2019

Калина vs Корса