Просто автомобиль

Просто автомобиль

Обновлён 29 июля 20138182
2,8
Год выпуска 2007, владею 6-12 месяцевМодификация 1.4 MT (89 л.с.)
Купил этот авто в сентябре 2012 года. До этого были ваз 2106,21102 и VW Vento. Про первые два рассказывать не интересно, а вот VW нравился буквально всем - удобный, управляемый, надёжный, но старый. 1994 год выпуска давал о себе знать и я решил его продать. Но не успел - получил боковой продольный удар от газели. Продал как есть + страховку получил.

3 месяца проходил пешком и имея на руках 200 т.р. решил искать авто. После VW конечно хотел иномарку, но прошерстив газеты и авторынок, решил искать нашу с годом посвежее. Десятое семейство не хотел, приоры не нравятся внутри, вообщем стал подыскивать калину. Вариантов 10 отмел при осмотре и просто пообщавшись с продавцами-перекупами. В итоге нашёл на другом конце города мужичка работавшего на маршрутке, у которого в гараже пылилась она. Мужик залез в долги и решил продавать. Машина много стояла, о чём свидетельствовал дохлый и пыльный аккумулятор, который мы вместе и стали заряжать, когда я приехал на осмотр. Внешний вид порадовал, за исключением пары вмятинок размером с рублёвую монету. Осмотр двигателя тоже ничего криминального не выявил. Салон, руль и тормозные диски примерно соответствовали пробегу в 41000 км (в последующем полная диагностика двигателя и датчиков также подтвердили пробег). Авто покупалось на автозаводе родственниками продавца и первые 3 года каталось по Тольятти (ПТС родная). Сразу был сделан антикор и поставлена неплохая музыка (о чем свидетельствовали чеки и гарантийные талоны). Вообщем авто понравилось - решил брать. Продавец просил 204 т.р. - сторговались на 196 т.р. Летняя , ещё заводская резина Амтел, была вся в шишках, зимняя досталась нормальная, но Кордиант. В комплектации: передние стеклоподъёмники, 2 подушки, подогревы сидений, противотуманки.

Вот перечень того что менялось и покупалось сразу после покупки:

-аккумулятор 2400р

-антифриз 10л 1300р

-масло в двигателе 1500р

-масло в коробке 1300р

-салонный фильтр 170р

-замена пер. и зад. тормозов полностью 4500р (по собственной прихоти)

-резина летняя Nokian 7520р

Делаю почти всё сам в гараже - нравится просто самому делать надёжно и не торопясь.

До сих пор больше ничего не просит - просто катается!

Салон на двоечку. Кое-где поскрипывает (приемущественно зимой), сиденья не очень, пластик так себе. Но просторно. Печка жарит хорошо, но шумновато.

Подвеска тоже не айс в стоке. На трассе козлит немного, управление невнятное на прямой.

Двигатель 1,4 16v - нравится. Крутится бодро прям до отсечки (полсе прошивки и с низов), но при загрузке уже не погоняешь.

Вывод мой такой: в целом машина нравится, если не искать маниакально минусы. Зап. части везде и недорого.  Всегда заводится - всегда едет. По сравнению с ваз 21102 откровенно лучше и надёжней, по сравнению с VW хуже , но свежее. На время купить можно, пока не начнётся сыпаться. Планирую пару лет отъездить и продать.
29 июля 2013

"Просто автомобиль-просто едет"

Прошло 10 месяцев и 7000 км пробега. Ну что сказать-притёрся к нему. Положительных эмоций особо не добавилось, но и плохих немного.

Из минусов отмечу, что двигатель 1,4 всё-таки слабоват на трассе. Вот едешь впятером + полный багажник - прям неприятно. Когда вдвоём, то нормально. Вообщем автомобиль с таким двигателем только для города. Салон-отдельная история. По эргономике всё в норме, но исполнение на двоечку. К сиденью так и не подстроился-через два часа спина устаёт. Сколько не проклеивал понемногу её-всё равно на плохой трассе начинает всё разбалтываться и дребезжать-короче ТАЗ.

Из плюсов: ничего сама не просит. Поменял все резинки в передней подвеске+шаровые - с работой 4т.р. вышло. Вот масло собираюсь менять. Купил все 4 фильтра + свечи за 780руб. Расход в городе у меня 7.8 л/100км - не гоняю. Масло по уровню немного уменьшилось - но всё в пределах, не доливал.

Вывод: маленький мотор больше не куплю, хочу автомат и немного качества. Автомобиль продолжаю эксплуатировать. Как безгемморойное средство перемещения - пойдёт.
2,8
    Печка, Простор в салоне, Пока не сыпется и не требует моего внимания
    Подвеска, Рулевое управление, Салон, Двигатель 1,4
    Вместительность салона, Проходимость, Комфорт, Надежность, Стоимость обслуживания, Обзорность, Динамика, Расход топлива, Подвеска, Дизайн
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Купи и не пожалеешь...
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (84 л.с.)
    Надёжный 8-ми клапанный двигатель- не гнет клапана при обрыве ремня ГРМ, автомобиль никогда не подводил меня даже в снежную зиму 2019 года нигде не буксовал и всегда заводился в самый сильный мороз. В
    Калина Predator 1.6/8кл
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Машинка просто отличная за свою цену. В обслуживании не дорогая, низкий расход топлива и высокая проходимость а также выносливость данного авто на высоте! Багажник вместительный. Владел данным авто 2

Ранис

27 мая 2020

Надежная и простая
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Надежная и простая машина, хороша для использования начинающим автомобилистам. Расходы на ремонт минимальные, при бережной эксплуатации будет служить вам верой и правдой. Использовалась для путешестви