Авто как средство передвижения.

Авто как средство передвижения.

Обновлён 27 августа 20159939
Год выпуска 2011, владею 3-5 летМодификация 1.6 MT (81 л.с.)
Всем доброго времени суток. Начну с предидущих моих авто, а это ВАЗ 21074 (новая с салона)-4 года эксплуатации (113000 км наездил), 2115 (1,5i) 2005 г.в.- 1,5 года езды (60000 км наездил).На иномарках не ездил, а только "прокатился."Поэтому сравнивать (немного)буду с 2115. Калину выбрал- 1-хотел новый авто,2- универсал,3-простой в обслуге и цене. итак калина с двигателем 1,6  8 клапанная (84 л.с.). За почти год владения (11 месяцев) накатал 23000 км.Начну с наружки- внешний вид на любителя, но мне нравится (куда же деться раз купил?!), ну симпотнее,чем хэтч и седан (субъективно.).Хорошо открываются двери- в смысле широко.,т е посадка удобная.

САЛОН- За рулем сидеть удобно, но ни хрена не более 2 часов езды- сиденья это просто отстой. на 2115 реально мне удобнее было.Панель приборов читаема и понятна. но на пробеге к 20000 начался зуд пластика и сверчки -не много, но меня это просто бесит (год машине).пластик жесткий -царапается легко.Задним пассажирам места хватает, но дальние поездки сзади не более 2х человек и сидеть там долго тоже не айс- спинки прямые- спина болит и 5я точка.В целом простор салона у меня вызывает +, но сиденья бы передние удобнее, а задние с профилем бы.Сзади тоже поскрипывает пластик, где штатные динамики,раздражает тоже.Печка тоже респект- дует хорошо и зад. пассажирам и быстро прогревает салон, но он так же и быстро остывает.А двойные уплотнители это только от грязи .Пыль в салоне тоже не плохо живет-это "хорошие уплотнители"и салонный фильтр. Реально я балдею от обзора (много окон, большие зеркала,ну очень большие), и вызывает восхищение наружнее освещение- свет фар и задняя оптика.Здесь без нареканий. Ан нет на 22700 заменил лампу ближнего света (85 руб) менял сам. По салону вроде все. Летом проклеил двери- музыка зазвучала лучше, может стало по тише в салоне.Что по шумке- она хреновая, в отличие от 15 ки в салоне более шумно, но это скорее из этого тракторного движка. Хотя под ковриками хороший набор вибро и шумо изоляции- но как обычно наши сборщики делают все на отъ....бись.По шумке из личного опыта шумить надо задние арки (толк есть, честно),передние, но это проблематично. Пол шумить не стоит,что сделал я и понял-это пустое. На выходных хочу проклеить маделином и битопластом панель приборов (центральную часть) и мелкие элементы- надеюсь поможет.В ощем одно шумишь- другое лучше слышно. Шуми не шуми- а иномарки не получится.

ДВИГАТЕЛЬ-сдесь один косяк шум и вибрация. Надежность на 5 движку, но комфорта мало. Мотор после 2115 очень тяговит-похож на дизель.Не нравится е-газ. Хуже заводится с ним, на нажатие откликается по хуже. Может это и хорошая идея, но на автовазе все соберут и отрегулируют, чтоб водители не наслаждались ездой и управлением.Расход бенза по трасе от 6,0 до 7,0 литров.Но на этой машине я езжу максимум 120 км.Что интересно-машина разгоняется даже в горку, потихоньку, но рагоняется.  В городе от 8,0 до 10,5 зимой. Средний у меня 8,0-9,0 литров, что я считаю много,в сравнении 2115 ой. Хотя у калины вес 1110 кг,если не ошибаюсь.

ПОДВЕСКА. Задняя восьмерочная здесь проблем нет, но как обычно пару лет  и пружины просядут. Передняя - ребята,без обид кто хвалит, отстой. Да пружины стоят гут- на сжатие работают и пробить очень трудно. Но на отбой полное г.. И по грунтовке она едет как по стиральной доске.А еще добавте скрип и дребезг пластика.... На отбой стучит с завода. Рейка стучит на неровностях с 12-15 тыс особенно на переездах. На 15 ке когда шаровая стучала и стойки мокрые и то так не гремело. Передняя подвеска еще отнимает бал  по комфорту.На 22500 км поменял зад.ступичный подшипник (650 руб+ работа.)В общем авто просто для езды. комфорта мало.Кстати очень чувствительна к боковому ветру.В общем надежность, ребята, наших авто не хуже иномарок-это факт, но комфорт это полный провал. Ездил я на ней расстояния максимум в 1500км и 1400км. Устаю, машина для коротких переездов.По управлению авто какой то не собранный, валкий. Но он едет куда надо, когда надо.Это меня устраивает. А в планах через год купить домик и вот там она точно пригодится -цемент привести, инструмент.Мой вердикт - авто надежное, простое, с назначением возить вас из одного пункта в другой с минимумом затрат и не заморачиваться. Будут большие деньги- будут хорошие машины.Хотя может старые иномарки за эти же деньги и лучше будут.Но глядя на сотоварищей могут мелочи достать. Всем спасибо за внимание
26 ноября 2012

Маленькое дополнение

Кстати, еще из мелких и потому раздражительных "поломок". На 12000 км соскочил шланг омывателя заднего стекла и вскоре я сам отломал пластиковую накладку задней крышки.Все это делается, улучшается, но оставляет осадок. И еще по всем отзывам- спасибо. Авто я брал для перемещения себя, семьи, частых выездов на природу, рыбалку. Т.Е. авто для работы, а ни как не для поднятия самооценки, каких-либо стартов со светофора и тому подобное.

Про поездку на юг- ездил. 15000км в одну сторону. Есте-сноне хватало кондишна, большей тишины в салоне.Но машина съездила без проблем и расход бенза 6.0 л, но без груза и 2 человека в авто.
27 августа 2015

Еще в пути.

Всем привет. Пока все езжу на этом Калинвагене ))). Пробег 64000 км. Так и не стала в пути (хотя многие ждали и ждут).

Из поломок: на 45 тыс. поменял второй зад. ступичный подшипник. Ездил, ездил и тут раз и на тебе - горит ошибка чего то. Я для пробы с товарищем проверил на пробитие вв провода и угадал - 1 провод пробит (что подтвердила диагностика у великого гуру Электрика). Заменил провода да свечи, а купил все оригинал стоимостью 700 руб.(приятная цена). И вуаля - все четко, как может четко быть у жигуля))).

Вспомнил про большую затрату, а именно переборка рейки (2000 тыс. руб). Теперь не беспокоит своим стуком. думал пропадет "ватность" управления - ан нет (но это и понятно, для этого нужно менять сам авто).

подвеска не тронутая, хотя стала вроде уже расслабленная.

По кузову тоже удивительно все четко (а пороги и впрямь оцинкованные), сколы на копоте есть и они пожелтели, но не растут, что тоже радует.

Все так же раздражает вибрация от двс. Правда этот двс хоть не напрягает - работает, бензина ест 6/8-10 (трасса/город-зима город), да заводится и как обычно везет.

Машина возит как меня с семьей, так и цемент, кирпичи со всякими строительными материалами, которые можно впихнуть. И кстати, сделал пресловутую шумовиброизоляцию.  Панель тихая теперь, кроме барахла в бардачке. В общем можно делать, но не все - багажное отделение, двери и панель толк есть, а  вот  от "проклейки" пола толка нет ни какого.

P.S. грм не менял и пока не собираюсь. так как состояние ремня ролика и помпы отменное (проверяется при регулировке клапанов 25-30 тыс км., ну и так разок смотрел) будем кататься дальше - последствий все равно глобальных нет.

В общих чертах - авто устраивает по многим параметрам (+ больше, чем -,  мне так кажется). А так как выше головы не прыгнешь - буду дальше катать сей КАЛИНВАГЕН. Всем добра)))
    Вся оптика авто, Просторный салон, Высокий клиренс и короткие свесы бампера, Пока крепкий кузов, Хорошая покраска
    Шумоизоляция, Вибронагруженность ДВС, Сидения, Начинаются "сверчки"
    Вместительность салона, Проходимость, Комфорт, Надежность, Стоимость обслуживания, Обзорность, Динамика, Расход топлива, Подвеска, Дизайн
    Коробка передач, Качество сборки, Шумоизоляция
    Автомобиль понравился, за свои деньги очень даже не плохой
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Проблем автомобиль доставляет очень мало, это классический вазик - дешёвый в обслуживании и с дико надёжным мотором. Автомобиль полюбому довезет и привезёт тебя. Багажник большой, салон больше чем в п

Артём

22 мая 2020

Надежная и простая
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.6 MT (81 л.с.)
    Надежная и простая машина, хороша для использования начинающим автомобилистам. Расходы на ремонт минимальные, при бережной эксплуатации будет служить вам верой и правдой. Использовалась для путешестви
    Хороший,практичный,экономичный авто
    LADA (ВАЗ) Kalina 1.4 MT (89 л.с.)
    В пользовании калина больше 1,5 лет,пробег 170000 км.

seyutovreklama

24 мая 2020