Гранта. Пробег 9000 + история покупки

Гранта. Пробег 9000 + история покупки

Обновлён 29 августа 20168998
Год выпуска 2013, владею 2-3 годаМодификация 1.6 AT (98 л.с.)
Доброго времени суток. Всем привет!

Решил написать собственное субъективное мнение о Ладе Гранте с историей её выбора.   Надеюсь, отзыв будет читаться легко, а кому-то поможет сделать свой, осознанный выбор. Ну, поехали….

Коротко о себе. Опыт вождения – ноль.  Кредит  на машину не  рассматривался , дорого.  Рост 178, худею…

Машину подбирал долго. Пошел на  водительские курсы, а параллельно читал форумы, отзывы , обзоры, смотрел видео с ютуба(рекомендую) и постепенно приходил к пониманию чего я не хочу и чего хочу.  А не хочу я: возиться с машиной, хотя «руки» есть, платить высокий налог, но клиренс должен быть большой. Хочу: автомат, кондей, большой багажник.

Время шло.  Сдал на права. Покатался на четырех машинах(сдал с четвертого раза), также в копилку с опытом добавилось,  чего хочу и чего не хочу. После чего  прошелся по салонам, посидел(тест драйв брал) в новеньких, бюджетных(Logan,Solaris,Aveo,Sandero, Nexia, Fiesta) иномарках послушал менеджеров, замечу, ни с кем не спорил, а ходил и слушал…. Пил кофе.

Сухой остаток таков. Нужна была машина:

новая или годовалая (на гарантии)

багажник - чтобы детскую коляску засунуть можно было,

автомат – чтобы жена могла без проблем поехать, по праздникам

кондиционер, магнитола, рулевой усилитель  - необходимые элементы комфорта

все удовольствие не должно стоить более 450 000р.

На тот момент, желаемая комплектация новой иномарки стоила более 500 000 Пришлось посмотреть в сторону Автоваза. Рассматривал только Люкс комплектацию. На выбор была Калина и только что вышедшая Гранта. Гранта внешне понравилась. Полазив по инету обнаружил инфу о браке генератора, но его вроде как устранили, плюс мелкие недочеты по сборке. Приятно порадовал набор опций в Люксе( хэндсфри ,датчик дождя/света)  Пошел на тест драйв с женой. Жене понравилось, хотя она была против «русской» машины. Нашел объявление, на данном сайте, продажи данной машины со скидкой по трэйд-ин. Купил. Вот, собственно, история покупки.

Пробег уже  9000. Поменял  дворники(щетки ветрового стекла) 230р. пара.  В интернете заказал подлокотник + коврик в багажник 900р. Купил чехлы кожаные 5000р. Резину на зиму за 9000 р. страховка 6000р. Вот и все что я потратил на машину. Остальное бензин(5-6 трасса,9-12 город)

О машине,  общее впечатление положительное.

Основные положительные моменты:

-АВТОМАТ – у меня нет автоматизма дротовать ручку и смотреть на дорогу. Банально нет опыта езды. Так что автомат мой верный друг.

-Высокий клиренс - еще не нашел бордюра который бы задел бампер(передний или задний), для новичка, считаю, важная особенность

-Кондиционер двигатель почти не грузит, мне, по крайней мере, по расходу, это не заметно.

-Сейчас в багажнике лежат четыре колеса и еще есть место для сумок с покупками.

-Со штатного брелка можно закрыть все окна и машину

-блютус классная штука. На магнитоле можно слушать, то что есть в телефоне нажав одну кнопочку.Удобно.

-свет в режиме «Авто». Иногда наблюдаю, как водители забывают выключить свет(габариты) в авто, что не очень хорошо по нескольким причинам. Здесь же, поставил переключатель  в «Авто» и забыл. Ходовые загорятся сами, при наступлении темноты включится ближний. Помню, как на экзамене по вождению не включил свет – заработал штрафной бал.

-руль крутишь как игрушечный, одним пальцем.  После лансера  9– кайф.

Давайте про негатив:

- Шумно в салоне, шум дороги.

-Радио хреново ловит, да, и чтобы видео смотреть на магнитоле, его надо конвертировать.

-есть мелкие недочеты в сборке. Например: вылезла панель управления стеклоподъемниками из посадочного места. Нежно, но сильно вмонтировал её обратно. Больше не вылазила.

Машиной пока  доволен. Надеюсь, надежность не подкачает, пока судить об этом рано.

По ходу появления новостей с дороги буду править отзыв.

Всем удачи. До связи.
20 ноября 2014

Продолжим(20.11.2014).......

Прошло год и три месяца с момента покупки. Пробег 20 000 .Опишу свои затраты на машину относительно прошлого сообщения:

1) ТО-1  6 300 р.

2) Аккумулятор 3 900 р. На позапрошлой неделе родной аккум стал хреново крутить стартер. Упала плотность в 5и банках, пошла сульфатация(низкий уровень) Долил. Позаряжал сутки. Хватило на день. Не стал дожидаться - купил новый.

3) Сгорела лампочка в фаре 175 р. Заменил сам.

Вроде как все..

Какие были проблемы:

1) Правая фара стала светить в пол. Причина - выпал из гнезда гидрокомпесатор. Установил обратно самостоятельно.

2) Регулировка замков дверей. Откровенно говоря задние двери отрегулировать не удалось. Хотя рецептов в сети много. Боюсь гнуть. Вдруг сломаю.....

3) Купил в инете крышку багажника со знаком. 2 500 р. Мне нравиться. В расходы не заношу, так-как затраты не вынужденные.

Какие проблемы есть:

1) Появился посторонний шум из моторного отсека. Шум со стороны генератора. Сам лазать не хочу, скорее всего поеду в сервис.

Общие впечатления:

Жаль, что аккумулятор накрылся.....
6 августа 2015

Продолжим(06.08.2015)

Эх, давненько не писал.... Хотя рассказать есть о чём.

В последнем посте писал о шуме, думал ремень, сам лезть не хотел - и правильно что не полез. Оказалось, что полетел ролик ГРМ. В сервисе меняли неделю, но бесплатно. :)

Где-то в мае-июне заклинили дворники: ночью, шёл снег с дождем, ехал по городу с пассажирами - жопа. Поменяли трапецию щёток с приводом по гарантии за один день. Заплатил только за мойку.

Сейчас поехал на ТО-3 по одометру 26 000. Через часа три как отдал машину позвонили, сказали что хана гидрокомпенсаторам(звук был, но не придавал значения) хотят 2200 руб. Согласился. Плюс нужно чистить дроссельную заслонку, еще 2200 руб. + само ТО ~11000

До связи! Всем удачи!
9 августа 2015

Продолжение 09.08.2015

Забрал из ТО. В общем ошибся не гидрокомпенсатор, а гидрокорректор. А я тут было расстроился. Гидрокорректор накрылся в следствии удара, но это другая история.......
29 августа 2016

Продолжим(29.08.16)

Давно не писал, хотя есть о чём....

1) Зимой сел аккум(по вине собственного разгильдяйства) Однажды утром, как  только ударил мороз, машина не завелась. Дергал стартер безрезультатно, только свечи залил... Пришлось покупать зарядку, отогревать аккум. На заряженном аккуме машина завелась, но жутко троила. На торпеде загорелся джэки-чан. Что делать? Почитал интернетов и решил бороться собственными силами. Нужно было средство диагностики. Варианта два: 1 - ELM237 из Китая и ждать месяц, 2 - купить в магазине напротив бортовой компьютер "Шатл" (почему он компьютер - хз ) Купил Шаттл. Подключив выяснил, что "Ошибка: пропуски зажигания в 2ом и 4ом циллиндре" Бегом обратно в тот же магазин за свечами и свечником. Замена свечей не помогла. Перекинул катушки - изменился код ошибок на:"Ошибка: пропуски зажигания в 3ем и 4ом циллиндре" Значит катушка. Заменил две катушки и заработало! Сейчас из 4х осталась одна родная катушка, но нет-нет да и идут пропуски... Надо будет менять. Бюджет ремонта: катушка 2х1000руб + свечи 280руб + свечник 50 руб +  зарядка 2500 руб = 4830 руб. + день беготни.

2) Где-то на 35000 при повороте стало что-то шоркать в заднем левом колесе. Поехал к офицалам, как итог 18 000.  Замена барабанов,колодок, ещё какой-то хрени, замена жидкости, прокачка + салент блоки до кучи.

3) на 41 000 побывал на ТО4. Попросил тормозную жидкость не менять . Итого: 10 000 руб.
    Автомат и богатая комплектация. ЦЕНА.
    Низкое качество некоторых комплектующих. Слабая шумоизоляция.
    3,9
    Багажник, Проходимость, Динамика, Дизайн, Обзорность, Расход топлива, Надежность, Подвеска, Вместительность салона, Стоимость обслуживания
    Качество сборки, Шумоизоляция, Мультимедиа
    Автомобиль для работы в городе
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 AT (98 л.с.)
    Отличный автомобиль для работы, для езды в городе. Во первых габариты чувствуются, нет никаких проблем при парковке. Во вторых, обслуживание недорогое. Ну и в третьих, сама машина надежная, автомат оч

Зульфат

5 декабря 2019

LADA (ВАЗ) Granta 1.6 MT (87 л.с.)
    Автомобиль, не смотря на стереотипы о качестве сборки отечественного автопрома, оказался не прихотлив. Все вложения в автомобиль это своевременное ТО, что позволило без каких-либо опасений ездить лето

1 декабря 2019

Надёжная рабочая лошадка
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 MT (106 л.с.)
    Простая, надёжная в главном, недорогая. Хорошо продуманная машина для людей. Честное соотношение цены/качества. Чугунный блок цилиндров с масляными форсунками, но поршневую систему лучше бы не трогали

Фальк Питер

29 ноября 2019