Неплохой ТАЗик

Неплохой ТАЗик

5 августа 20138177
Год выпуска 2013, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 AT (98 л.с.)
Добрый день!

Расскажу про свой автомобиль. Сразу оговорюсь: автомобили я не люблю, езжу редко и только когда очень надо, отношение к автомобилям исключительно как с средству передвижения, которое должно не причинять головные боли типа: "а где его хранить?", "а не угонят ли?" и стоить как можно меньше в обслуживании и при покупке.

Технических выкладок тоже не будет. Я не автослесарь и ничего в кишках не понимаю. Расскажу только про впечатления от эксплуатации.

Я живу в самом центре Москвы и считаю автомобили крупнее Матиза, Смарта и им подобных для езды по городу исключительной глупостью из-за отсутствия автомобильной культуры (особо пламенный привет любителям бороздить пробки на вседорожниках :). Последний свой автомобиль (Хонда Сивик) продал ещё в 2010 году и пересел на общественный транспорт. Получилось гораздо быстрее и дешевле автомобиля. Жена, правда, не хочет отказываться от машины и ездит с дочкой на мелком Пежо 1007.

И тут в мае 2013 года тесть купил дом и участок земли в Тверской области. Будет там растить для внучки экологически чистые овощи. Возникла необходимость к нему туда иногда ездить. На Пежо это совсем проблематично, пришлось подумать, что купить.

Критерии при покупке были следующими: новый автомобиль с АКПП, подешевле цена, налоги,  КАСКО и обслуживание, неугоняемость.  В итоге купил Ладу Гранту цвета алюминиевой кастрюли.

За несколько месяцев проехал около трёх тысяч километров. Машина не сказать, что сильно понравилась, но и отвращения не вызвала. Своих денег точно стоит. Пластик дешёвый, серый, но не гремит, сидения удобные. Приборы читаются хорошо, не бликуют. Посреди панели зачем-то установили убогий китайский тачскрин. В салоне попросил машину без него, но сказали, что с АКПП будет только с тачскрином. Наврали, наверное. На тачскрин  выведена музыка и что-то ещё. Я им не пользуюсь.

Из приятного: качество сборки неплохое. Ничего не гремит, не скрипит, не отваливается.  Последний ТАЗ у меня был в конце 90-х - ВАЗ-21093. Вот там в салоне было погано - всё дребезжало, гремело. А в Гранте тихо. Автомат работает нормально и очень плавно. На Сивике робот жутко дёргал машину. Мотор справляется с АКПП и кондиционером. Мощность не теряет.

Автомобиль неугоняемый. Мне в салоне навязали какую-то постоянно мерзко орущую разными голосами сигнализацию, на первом (и пока единственном) ТО мне её сняли. Взамен ничего не ставили. Машину пока не угнали, хотя бросаю я её на улице. КАСКО недорогое даже без сигнализации.

В итоге: автомобиль абсолютно бюджетный со всеми вытекающими последствиями. Всё в нём какое-то дешёвое, скучное, унылое.  Но и цена адекватная. Другие, что я смотрел, были такие же убогие, только дороже. Функцию относительно комфортной перевозки меня из точки "А" в точку "В" с минимальными затратами Гранта выполняет прекрасно. Единственно, что напрягает - это качество покраски. На капоте уже сколы краски, зимой точно заржавеет.

Так что буду на нём ездить до тех пор, пока не введут платные парковки в пределах Садового кольца. На квартиру будет один парковочный абонемент в год. Отдам его жене. Ей автомобиль нужнее, чем мне. А Гранту продам.
    Цена, Неугоняемость, Дешевизна обслуживания
    Тачскрин, Качество покраски, Очень неудобные подстаканники
    3,9
    Багажник, Проходимость, Динамика, Дизайн, Обзорность, Расход топлива, Надежность, Подвеска, Вместительность салона, Стоимость обслуживания
    Качество сборки, Шумоизоляция, Мультимедиа
    Лада Гранта РКПП lux navi 2015г.в.
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 AMT (106 л.с.)
    Решение о покупке было спонтанным, машину 2015г.в. покупал в начале 2016г. Из допов заказал у дилера антикор (вроде сделали), тонировку задних стекол, блокировку рычага КПП, коврики и фирменные попере

IvanTonk

22 июля 2019

Главный фактор - цена!
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 MT (82 л.с.)
    Хотелось бы начать с того, что в Интернете, судя по отзывам о технической стороне Гранты, пишут либо школьники, либо студенты, которым некуда деть вагон свободного времени. Предыстория покупки:

28 марта 2013

Рабочая лошадка или да будь ты проклят автоугонщик.
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 MT (98 л.с.)
    Всех приветствую,решил написать отзыв о моей бывшей машинке. И так,пришло время поменять мою 12-ти летнюю 99-ую,которая без особых проблем в течении 10-ти лет,помогала мне по хозяйству,научила супр

Vla199

30 марта 2015