Гранта

Гранта

10 февраля 201922751
Год выпуска 2019, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 MT (106 л.с.)
Доброго времени суток,  уважаемые читатели.
Итак,  старый поло продан и куплена новая гранта лифтбэк в комплектации комфорт. Двигатель 1.6, 16-кл. (106 лс),  механика. Цвет Борнео,  серебристой темно серый.
Изначально хотел покупать Рено Логан,  но он на 200 тыс. дороже,  и т. к. надолго в кредитное рабство влезать не хотелось,  выбор пал на гранту.
Для чего машина. Езда на работу 10 км, и в деревню за 60 км от города,  иногда езда с прицепом,  перевозка в деревню стройматериалов.
Брал коморт осмысленно,  так как обязательно нужен кондиционер (ездим на море,  там без него никак,  да и летом в средней полосе часто включаю),  обогрев передних сидений отличная штука,  когда садишься в холодную машину,  106-сильный движок для таскания прицепа,  обгонов на трассе и отсутствия езды на регулировку клапанов,  подушка безопасности переднего пассажира обязательно (по моему нет в простых комплектациях),  дневные ходовые огни тоже вещь,  хотелось еще противотуманки,  но увы.
До гранты был vw пассат б3, затем новый vw поло седан. Так что сравнивать гранту буду в основном с поло,  кстати поло в такой же комплектации стоит около 800 тыс.

Из доп.  оборудования взял
Антикор ( он кстати уже был сделан на машине,  так что хочешь бери,  хочешь заказывай другую машину)
Фаркоп (была нужна бумажка для ГИБДД)
Бронировка арок спец.  пленкой (переплатил,  но в случае проблем с лкп буду обращаться в салон)
Сигнализация с автозапуском ( знаю,  что переплатил,  но в случае неисправностей,  хотелось обращаться к дилеру ваз)
Предлагали из допов в салоне
Защиту картера 2090 руб.,  но почитал отзывы владельцев и решил пока оставить штатную.
Защиту радиатора 3000 руб.,  дороговато,  сеточку за 500 рублей я куплю и установлю сам.
Коврики в салон 2000 за салонные,  380 в багажник. В итоге купил за 1500 руб в ближайшем магазине все коврики и майки на передние сиденья.
Штампованные диски на зимней резине нордман 5  - 19140 руб. В магазине заказал колеса в сборе на нордман 7 за 15000 руб. Нордман нравится по предыдущему авто,  за 6 лет всего пару заносов ( и то по не внимательности),  в начищенных от снега дворах всегда выезжал,  минус это шумновата.
Перед покупкой автомобиля был тест драйв. Отметил вот что.
Педаль сцепления короткая и легкая,  очень понравилось. Педаль тормоза срабатывает в самом начале и какая то ватная что ли. Газ как обычно. Рычаг КПП менее четкий,  чем на поло,  но приемлемо. Шум в салоне в принципе такой же как на поло,  подвеска на гранте помягче.

Теперь впечатления от первых двух дней поездок. Ездил по городу и в деревню по трассе.
Резина белшина,  летняя,  поэтому ехал аккуратно.
Что не понравилось.
Вой от КПП на 1-й и 2-й передаче, как будто разгоняешься на тролейбусе,  шумоизоляция салона никакая. Дневные ходовые огни слабые,  не могли светодиоды воткнуть? Дворники при омывании стекла делают пять взмахов,  можно четыре и даже три.
Справа в районе торпеды что то бренчит, звук,  как будто тарелка на столе звенит при землетрясении.
Какие то детские подрулевые переключатели. На пластмассе сэкономили?

Что понравилось.
Штатная магнитола порадовала,  всё чётко,  логично,  класный монохромный экран.
Подвеска на отлично,  мягкая,  глотает ямы и гребенку на ура,  на поло была жесткая,  да,  управляемость лучше,  но мне это не так важно,  я не гонщик. Колеса 14-м диаметром специально брал. Лучше резину побольше профилем для наших дорог. На поло весной замучился править диски 15-е.
Дорожный просвет больше,  чем на поло,  хотя и там и там вроде как 160 мм. Но в деревне в местах,  где я тер пузом на поло,  я на гранте этих горбылей даже не заметил!  Минусы этого конечно сразу проявились. На трассе при сильном боковом ветре машину сносит.
Сидеть удобнее,  чем в поло!  Не ожидал!  В поло я упирался коленями слева в дверь,  справа в торпеду,  в гранте я развалил ноги без проблем. Рост у меня 170 , вес 63.
Руль удобный,  тяжелее чем на поло. Но в результате гранта идет по трассе лучше,  меньше приходится корректировать рулем.
Бортовой компьютер лучше , чем на поло ( хотя с 2012 года может изменилось). Есть температура двигателя и напряжение аккумулятора ( в поло нет).
Бачок омывающей жидкости тоже понравился,  видно,  сколько осталось (в поло он под крылом) .
Багажник!  Брал лифтбэк осознанно,  надоел седан и его маленькое окошко в салон. В лифтбэке постелил матрас и спи! (так делаем,  когда на море ездим и ночуем в дороге).

Вопросы  к владельцам грант следующие.

Какой лучше лить бензин для шестнадцатиклапанника,  95 или 92 ( возможен ли 92-й)?
В двигатель присмотрел масло ZIC щx9  5W30. Или возможен вариант полусинтетики с заменой каждые 10000 км?
Как еще защитить кузов от коррозии ( пока сделан антикор у дилера и бронирование колесных арок пленкой)?
Как защитить пороги от пескоструя?
    Внешний вид, Стоимость обслуживания, Подвеска
    Шумоизоляция, Коробка передач
    Гранта Luxe+Prestige АМТ
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 AMT (106 л.с.)
    Сразу скажу, что с 13 года из-за финансовых трудностей ездил на 2107 2004 года. Не надо пинать. Про Гранту буду писать исходя из своего опыта и стажа с 1993 года. До 2107 была Lacetti и куча других ма

Alex

26 марта 2019

Главные песни о старом...
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 AT (98 л.с.)
    Доброго времени года всем нам! В начале 2019 года стал обладателем сего аппарата. Ранее было много всякого и нового и старого и правого и левого и высокого и низкого и нашего и ненашего... Итак, по

Зелёный внедорожник

13 июля 2019

Отличная машина за свои деньги
    LADA (ВАЗ) Granta 1.6 MT (87 л.с.)
    Никаких поломок за год владения, кроме ТО и смены резины не видела никаких сервисов. Расход по трассе 6-6,5, при этом при активной езде. По городу 8 с небольшим. Машиной доволен, фары здорово освещают

Синий хэтчбек

19 ноября 2019