2.5 года на Приоре.

2.5 года на Приоре.

Обновлён 23 октября 201326781
Год выпуска 2010, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (98 л.с.)
Машина покупалась в сентябре 2010 в салоне "Альянс-Юг", г. Батайск Ростовской области. В самом Ростове удивительным образом нужной комплектации не было. Выбор такой потому что

1. Хотел универсал (для семьи самое оно)

2. Хотел новую, т.к. нет ни гаража, ни опыта самостоятельного обслуживания машин. Да и желания тоже нет - хочу просто ездить.

Машина обошлась в 403 т.р. вместе с антикоррозийкой. Комплектация включает:

1. Двигатель 1.6 16кл

2. ABS

3. ЭУР

4. две подушки безопасности

5. климат-контроль

6. противотуманные фары

7. пакртроник

8. полный электропакет (окна, зеркала)

9. Обивка бархат (весьма достойная)

10. Литые диски

11. аудиподготовка

12. иммобилайзер/сигналка

В общем, за такие деньги неплохо. С машиной ничего не делал, никакого колхоза, ограничился установкой магнитолы в штатные места на заводскую аудиподготовку.

Что можно сказать по прошествии двух с половиной лет?

1. С двигателем проблем нет. Гружёная машина с кондёром в горку едет. Что вам ещё надо в сегменте бюджетного B+ класса?

2. Коробка передач не очень. Поначалу были проблемы с втыканием первой с небольшого наката, а также с задней сразу после передней (при развороте, например). Потом то ли притёрлось, то ли я привык, но сейчас дискомфорта не испытываю.

3. Подвеска крепкая, клиренс большой. И лежачие полицейские, непонятно кем и как сделаные, не страшны, и в ямы влетал без последствий.

4. Салон удобный, всё на своих местах: управление стёклами и зеркалами на водительской двери, клаксон – на руле, а климат-контролем можно управлять независимо от включённой передачи.

5. Обивка «бархат» - на 5, приятная на ощупь, не пластмассовая, при этом не протирается и не маркая. Пластик на торпеде нормальный, на дверях – очень жёсткий и низкокачественный.

6. Салон гремит. Шумку я, правда, не делал.

7. Нет ISOFIX. Вот этого я не понимаю. Как можно в 2010 году делать машины без него? Тем более что вопрос-то плёвый: приварить пару креплений в районе задний сидений.

8. В дождливую погоду намокают ремни безопасности. Как поеду на следующее ТО – пожалуюсь.

9. Парктроник – это реально удобно, особенно в темноте. Плюс может быть препятствие, которого не видно, и парктроник не даст налететь на него бампером.

10. Частично облезли «хромированные» детали, которые оказались из пластмассы.

11. Датчик дождя бесполезен чуть менее, чем полностью. Датчик света бесполезен полностью.

12. Багажник огромен, как и положено универсалу. Коляска-люлька влезает без складывания задних сидений. Также легко помещается комплект резины или два детских велосипеда. При складывании задних сидений – почти как «Газель».

13. Втроём сзади тесно. К тому же посередине ремень безопасности ущербен. В общем, пятое место – только при острой необходимости.

14. ЭУР работает отлично. На трассе отключается.

15. При включении заднего омывателя вода начинает литься секунд через 5. А дворник всё это время шкребёт сухую грязь.

16. Зимой вода с заднего стекла стекает на бампер, где благополучно замерзает, мешая открывать/закрывать багажник.

17.	ЛКП довольно крепкое. Была пара незначительных ДТП уровня «притёрли на стоянке», до железа краска не процарапалась

18.	Лютых морозов у нас не бывает, но про -20 можно сказать, что при живом аккумуляторе заводится без проблем.

Обслуживаюсь у официалов, сначала в «Автогороде» на Малиновского, а после его закрытия – в Ростов-Лада на Доватора. Сравнивать особо не с чем, но вроде нормально. Нет ни совкового хамства, ни приторного развода на бабки.

За время эксплуатации вылезли следующие проблемы:

1.	Полетел стеклоподъёмник на водительской двери (начал скрежетать). Замена по гарантии.

2.	Перегорели светильники в салоне. Светодиодные. Как – хз. Замена по гарантии, как ни странно.

3.	Через 2 года перегорели лампы ближнего света, сразу обе. Хорошо, есть противотуманки.

4.	Поначалу глючила сигнлизация, но воспроизводилось нестабильно и на ТО лишь разводили руками – у них всё работает. Прошло само после очередной мойки. Подглюкивает иммобилайзер.

5.	На вторую зиму стал сдыхать заводской аккумулятор, а в начале третьей сдох окончательно. Как-то быстро. Хз, может, где подменили его, или изначально на заводе гавно ставят.

6.	Перегорела лампа подсветки на приборной панели. Замена (лампа + работа) обошлась у официалов в 168 руб.

7.	Отломился левый поворотник. Он ещё с завода как-то не очень хорошо был установлен. Ну и видать помогли ему (рядом нашёл еле видную царапину, от сумки, наверное). Обошлось в 100 руб.

Резюме. В общем и целом, машиной доволен. Изначальные ожидания – ездить с минимальными временными и материальными затратами на обслуживание – оправдывает. Т.е. если вам нужна машина, а не понторез, а бюджет небольшой, то приора - вполне приемлимое решение.
Ещё 1 фото
23 октября 2013

Полгода спустя

Прошло полгода. Машине чуть более 3-х лет.

За прошедшие полгода были следующие проблемы:

1. Сдохла магнитола. К машине, в общем, отношения не имеет

2. Перестал отщёлкиваться лепесток поворотника при повороте руля. По-началу напрягло, а теперь даже нравитья стало: включаешь поворотник и спокойно паркуешься

3. Полетела катушка зажигания. На следующий день после окончания гарантии блин. Обидно. Говорят, по осени сезон у них из-за сырости.

В общем, это всё пока. Езжу каждый день.
    Хорошая комплектация за небольшие деньги, Хорошая ходовая, Хорошая обивка салона, Вместительность
    низкое качество сборки салона
    3,7
    Надежность, Динамика, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Управляемость, Подвеска, Дизайн, Багажник, Проходимость, Обзорность
    Качество сборки, Шумоизоляция, Коробка передач, Вместительность салона

--789659

20 мая 2012

Завышенная приора!
    LADA (ВАЗ) Priora 1.6 MT (98 л.с.)
    Добрый день! Пишу по делу и без лирики! Машина была куплена из-за оптимального соотношения цена-качество за 250 тысяч рублей с пробегом в 60 тысяч км или сколько там было на самом деле. Сам проехал ок

Новокщенов Максим

8 марта 2019