Знакомство с "Крокодилом Генной"

Знакомство с "Крокодилом Генной"

Обновлён 9 августа 20176075
Год выпуска 2002, владею 1-2 годаМодификация 1.7 MT (83 л.с.) 4WD
Доброго времени суток!

Ездил я много на чем. До последнего верил в Российский  автопром и даже решился в 2006 году купить новую 2112(1)

(Простой 8- кл. мотор 1,6 Л) с надеждой, что "это же новый авто", обида появилась при съезде с МКАД, оказывается подвеска и все что может скрипеть и стучать производит какофонию звуков, совершенно идентичную старому авто и ожидаемого чуда не произошло. Уже тогда в салоне я думал взять новую 21214 или 2112, была и альтернатива 2115. но зная что это все та же 21099 брать не хотелось, а от ВАЗ 21093 1991 г.в. я пару месяцев как избавился, нет были конечно мысли про иномарки, но... Киа Рио не советовал знакомый, Рено Символ не нравился, Логан был седаном да и чаще всего 1,4 Л, ДЭУ - это вообще опель кадет- и тоже седан, а в хетчбеке полный геморрой, Форд фокус был почти не досягаем (мне).

В НИВЕ радовало все, но маленький салон и маленький багажник отпугивали (машина а-ля 1970 г. и классический мотор с его "умелой" компоновкой, с которой я уже был знаком по жигулям 2101,05,06).  Плюс мне было немного за 20 лет, хотелось чего-то резвого, если что вместительного и выбор был сделан в пользу 2112 в тюнинге, тем более, что она оказалась на 200 у.е. дешевле НИВЫ.  Время шло, я поставил проставки на 2112, зимой ездил на шинах размерностью 195/65 R14, потом перестал их снимать весной, чтобы проехать на дачу по грязи, потом сердце обливалось кровью, когда на тот момент уже почти новый авто полз ежедневно на брюхе на мою новую работу обдирая днище о лед в лужах.

В жуткий гололед как то раз на моих нокиан норд мастер на скорости 60 км при попытке достичь скорости в 70 км меня очень сильно занесло и я зарекеся при таких погодных условиях ездить не более 60 км/ч.

Постепенно меня стала одолевать мысль, что может быть зря я тогда не взял НИВУ, или может быть мне нужна вторая машина, недорогая, не новая, которую не жалко, с дешевыми запчастями и чтобы сам мог починить.

Надо было строиться и вопрос встал так 2104 или 2131, или сарая Газель. Вспомнил о расходе топлива у Газели и осознавая, что столько материалов мне возить не придется, а грузовое такси я открывать пока еще не решил круг сузился до ВАЗов, но 2104 не проедет туда куда мне надо без потерь.

Теперь у меня появился лучший друг - крокодил Гена 2002 года рождения, он добрый и всегда готов прийти на помощь. Мой Гена явно был городским жителем, у него вышибало 4 передачу. Поставил "улитку" от 2108, Поменял подшипники ступиц и полуосей (с подшипниками ступиц вышел казус я купил их предварительно, оказалось что они не подходят, так как предыдущий владелец поставил китайский аналог подшипника ивеко дейли, пришлось пол месяца в нашей "тьмутаракани" ждать "оригинал"). Потом отказало сцепление, не глядя купил комплект: диск, подшипник и корзину Валео, оказалось преждевременно - всего-то сломалась пополам вилка сцепления, но не сдавать же сцепление в магазин тем более, что коробка снята, а в коробке почти нет 4 передачи. Коробку хотел брать новую, узнав цену передумал, б/у не вариант - либо кот в мешке, либо дорого, решил ремонтировать. Раньше я думал, что ремонт коробки это, что-то сложное, шестеренок там много разных ну и т.д и т.п. Вот подбор деталей для них это сложно, а остальное мелочи. (Позднее купил коробку на авторазборе за "четверть ящика дешевой водки" для экспериментов, в запас, так как слышал где-то, что у НИВЫ это расходный материал).

Сделал свет - все кругом на светодиодах, генератор сказал мне Спасибо. Из мелочей развалился подшипник помпы -1300 руб из семейного бюджета, не правильно работает первая скорость стеклоочистителя. Заменил фильтры, масла, колодки. Купил резину на зиму Матадор сибирь айс 2 сюф размерностью 215/65 R16 и начались чудеса.

Зимой в любой гололед, хочешь 80, хочешь 100 км/ч машина управляема, при практически любых условиях. Длинная база и больший вес авто здесь становится огромным плюсом. Весной тоже хорошо покатать по грязям на зимней резине (АТэшную еще не купил, летом на Каме, сам не знаю почему но машина едет по грязи) Недавно достал груженую Газель друга из грязи в горку, но чувствую, что подпалил сцепление. А ладно, чего для друга не сделаешь.

Грибы, рыбалка, охота, дача - все что хочешь на НИВЕ стало доступно и легко, нет на ВАЗ 2101 я конечно доезжал туда, куда ездят УАЗы в наших краях, но нужно возить целый салон людей, чтобы толкать авто, при этом помощь УАЗов и тракторов никто не отменял. Один раз на НИВЕ правда сел на передний мост (не зная брода...)

добрый мужик на УАЗе вытащил меня назад и на прощание подарил мне мою буксировочную проушину с куском моего же заднего лонжерона(машина то старая)... Но это был почти танковый полигон, а так в моей повседневной жизни такие Го-

на мне не встречаются. Да,  шумновато в салоне, да эргономика определенная, но на ВАЗ 2112 я больше не езжу. Первая машина стала второй, а вторая  первой. Несмотря на то, что Гене уже исполнилось 15 лет он прекрасно себя чувствует и никогда не подводит, как и любой подросток любит пошалить: может если очень надо разогнаться до 120-130 км/ч, при этом вибрация пропадает где-то уже после 110 км/ч, естественно как любой крокодил любит жидкости, 10 Л АИ-92 да не вопрос, в холода и 12 может, ну а если на природу выедет то тут только держись.

От рождения Гена грязнуля, ну любит он поднимать грязевые цунами на лесных и полевых дорогах и не только, у нас в муниципалитете в городской черте дороги хуже чем в лесу. Вместительность у данной машины колоссальная, мечтаю проехать пассажиром на заднем диване, можно даже на "спальном" месте в багажнике.

В общем мы с ним счастливы, я искренне рад нашему с ним знакомству. А на 2112 в Москву там съездить, бензин по экономить.

Резюме: Новую 2131 как и любую другую ниву за 0,5 млн. рублей никогда бы не взял - занятие неблагодарное.

А б/у за копейки аналогов ей просто нет и вряд ли когда-нибудь будет.
9 августа 2017

Временно пересел на хетчбек, сравнения с крокодилом.

Пошел третий день мучения, из плюсов только драйв и экономия топлива. Низко, встречные машины ночью сильно ослепляют. Ключ справа! : ) Начинает раздражать : ) Надо рулевую колонку переделать на Ниве для унификации с 2112 и иными авто, но только после выполнения основных задач...

Еду, боюсь что-нибудь оторвать. Стараюсь избегать дорог с нетвердым покрытием. Езжу как положено, вокруг. Про кратчайшие пути - напрямую забыл. Мелочи про комфорт и прочее не в счет, и там и там присутствуют у каждой машины свои.
    Длинная база, вместительный салон и багажник., Металлический бампер., Проходимость., Повышенный комфорт на бездорожье., Недорогие запчасти, Наличие запасных частей в малых городах, Ремонтопригодность
    Длинная база., Расход топлива (Дастер 8 Л кажется), Дизайн
    Проходимость, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Управляемость, Багажник, Подвеска, Обзорность
    Качество сборки, Комфорт, Расход топлива, Безопасность, Шумоизоляция, Динамика, Мультимедиа
    Back in USSR
    LADA (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 MT (83 л.с.) 4WD
    С момента получения водительских прав владел только двумя марками бмв и мерседес. Но мне всегда в них что-то не хватало. Всегда было ощущение, что я хочу чего-то большего, чем дорога от дома до работы
    2,2

Даниил

26 февраля 2016

НИВА М 21310 на 70000км, честный отзыв!
    LADA (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 MT (81 л.с.) 4WD
    Начну с того, что это вторая нива, первая была карбюраторная с пробегом 343т.км, ремонтировали ее постоянно. Осенью 2012 купил в кредит(да, даже таз купил в кредит :-( ) Цвет очень редкий и красивый ж
    2,2

ShukhratM

3 февраля 2015

Универсальный друг.
    LADA (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 MT (81 л.с.) 4WD
    Приветствую всех "Нивоводов" ! Отзыв мой будет не совсем о "Ниве" , так как марка машины звучит так : ВИС 29461-40-211, но в авторушном каталоге такой марки нет, поэтому напишу об этой машине в этой т