Универсальный друг.

Универсальный друг.

Обновлён 21 мая 201812578
Год выпуска 2011, владею 6-12 месяцевМодификация 1.7 MT (81 л.с.) 4WD
Приветствую всех "Нивоводов" ! Отзыв мой будет не совсем о "Ниве" , так как марка машины звучит так : ВИС 29461-40-211, но в авторушном каталоге такой марки нет, поэтому напишу об этой машине в этой теме.

Пролог.

Для меня "Нива" была и остаётся поистине незаменимым автомобилем. Для поездок по городу, выездов в лес и на рыбалку, преодоления бездорожья и сугробов очень удобно иметь универсальный автомобиль, сравнительно недорогой в приобретении и эксплуатации, ремонтируемый практически в любом автосервисе на просторах нашей необъятной Родины. А ещё я всегда хотел оборудовать машину газо-баллонным оборудованием, что бы снизить затраты на топливо. Однако устанавливать баллон под днище "крока" я не решился, а отнимать место в салоне тем более не стал. И тут на авто.ру мне на глаза попался данный экземпляр ! Ни секунды не сомневаясь, сразу позвонил продавцу и приобрёл данное чудо !

Повествование.

До меня владельцем машины являлось одно интересное ведомство, а именно МЧС. Машину для них делали на заказ, усилив в ней всё, что можно усилить, поставили карданы со ШРУСами и , даже, воткнули кондиционер ! Пробег у авто был 12300 км, год выпуска 2011. Передняя часть авто полностью соответствует обычной "Ниве", а задняя часть полу-рамная, удлинённая, стоит на рессорах. На полу-раме  установлен кунг с открывающимися в три стороны крышками. Снаружи кунг кажется небольшим, однако внутри он оказался просто огромным ! После покупки я сразу установил ГБО 4 поколения (BRC) с 90-литровым балоном. При первой заправке в баллон вошло 82 литра газа, на которых я проехал чуть более 700 километров ( дело было летом) ! Расход газа составил 11,7 литра на 100 км пробега. Это меня более, чем устроило, особенно учитывая то, что ёмкость бензобака всего 40 литров. В кунге газовый баллон места занимает совсем немного, я даже пожалел, что не поставил 130-литровый, но и так хорошо. Динамика автомобиля на газу несколько снизилась, но совсем чуть-чуть, зато что бы съездить в Астрахань и обратно мне потребовалось всего 6500 рубликов. А уж сколько всякого барахла влезает в кунг - и не перечислить ! Лодки, палатки, столы, стулья, моторы, канистры с топливом, продукты, вещи, снасти , коптильня, и т.д. , и т.п. Я на крышу поставил багажник, так вот он ещё ни разу не пригодился. По паспорту максимальная скорость данного авто 110 км в час, однако по спидометру я легко разгонял его до 120, однако комфортная скорость - это 90-100 км в час. Как ни странно, подвеска машины мягкая, даже пустая машина идёт по "легковому", хотя по сути она всё же маленький рессорный грузовичёк, а уж гружёная и вовсе едет как лимузин ! По паспорту грузоподъёмность 350 кг плюс 5 человек с салоне. Я возил пол-тонны и веса просто не чувствовал - рессоры и грузовые главные пары позволяют это делать без напряга. Проходимость авто неплохая, но хуже, чем у короткой и длинной нивы - больше всего она не любит диагонального вывешивания ( рама и неразрезной задний мост) . Думаю воткнуть в задний мост самоблок, это должно исправить ситуацию. Оценил сцепление от "Шнивы" - действительно мягкое и приятное, насчёт е-газа не могу сказать ничего ни хорошего, ни плохого - педаль, как педаль. Лакокрасочное покрытие: от сколов в месте попадания камушков никуда не денешься, - возникают точки ржавчинки. Будет тепло - зачищу и устраню, а в целом для машины 2011 года очень даже не плохо. Мотор и другие агрегаты описывать не буду - всё как на обычной "Ниве", и болезни поэтому всё те  же. Сейчас на спидометре 34000 км, пока не ломалось ( тьфу-тьфу) НИЧЕГО !

Печально только, что остались всё те же неудобные сиденья и заклинивающие ремни безопасности, однако это всего лишь досадные мелочи на фоне больших достоинств. Ещё есть один косяк - кондиционер  отнимает у мотора и так не великую мощность, а зимой его радиатор мешает идти в ноги тёплому воздуху . Наверное я его деинсталлирую.

Эпилог.

Машины данной марки по-видимому продолжают выпускать на ВИС-АВТО мелкими сериями. Для рациональных людей этот авто поистине универсален: съездить в магазин - пожалуйста, на природу с мангалом и прочими вещами - нет проблем, на рыбалку или в путешествие - одно удовольствие ! Особо ценно то, что установка ГБО вообще не вызывает никаких проблем и делает эксплуатацию авто очень экономичной ! Поэтому, ребята, присмотритесь к этому универсальному другу.
16 декабря 2015

105.000 км на спидометре.

добавлю пыли :

Итак, на спидометре уже 105000 км. А машина вполне себе бодрячком , и некоторые технические моменты меня просто удивляют ! Так, например, ступичные подшипники до сих пор родные ! Задние тормозные колодки ни разу не менялись ! Шаровые, сайлен-блоки, рычаги, втулки, амортизаторы - всё стоит родное ! Карданные валы - родные ! Не заменил ни одной крестовины и ни одного ШРУСа ! Вы скажете - такого не может быть ! Но это есть,  и я сам в культурном шоке !

Машина эксплуатируется довольно жёстко, в последнее время возила бригаду электромонтажников  с инструментами и материалами. Пробеги довольно приличные, в том числе и по плохим дорогам.

А вот ЛКП радует гораздо меньше - постоянно лезут паучки, которые я не успеваю замазывать. Но ведь и кузову-то уже скоро 5 лет, так что чему тут удивляться...

Жаль, что выпуск данной модели ОПП АвтоВаза прекратило, я бы года через 2 с удовольствием приобрёл такую же новую модель.
7 августа 2016

120000 км

Недавно заменил оба подшипника полуосей ( наконец-то стало что-то ломаться :) ) . Позавчера заменил обе крестовины на переднем кардане. А задний кардан снял, ибо погнул его об камень. Пока езжу на переднем приводе. Водительское сиденье держится на честном слове, заменю как только, так и сразу...

В остальном машина живая, ездит каждый день, зарабатывает денюжки. Вот сегодня перевёз товарищу 20 листов 15 мм фанеры и бруски ( вёз на крыше кунга).

В планах теперь покраска, ибо замазанные мной "жучки" смотрятся некрасиво.

В сентябре думаю поездить по стране и на досуге размышляю про подшипники ступиц - может заменить их заранее, хоть они и не гудят, но 120000 км это для них ИМХО уже многовато.

ГБО без проблем питается газом, экономит мне приличные средства. Кстати вышеописанные ремонты обошлись мне с работой и запчастями менее  7000  руб. И это я ещё купил новый огнетушитель и освежитель воздуха :) !
21 сентября 2016

Она выносит всё !

По работе заехали в Волоколамские дебри. Решили срезать. После дождя глина была как мыло. Срезали :). Машина выехала САМА ! Только пришлось с водительской стороны поставить помощника-противовеса. Ну на что можно сменить Ниву ? :)
9 октября 2016

Вот зачем мне была нужна такая машина.

Традиционно, два раза в год, весной и осенью мы ездим на длительные рыбалки. Соответственно машина везёт всё, что для этого нужно, и выглядит это как раз так, как показано на фото ( правда ещё не все вещи  загружены) . В списке вещей : лодка, мотор, палатка, тент, столы и лавки, газовая плита, посуда, рыболовные снасти и ящики, продукты и корма, емкости с водой и под рыбу, личные вещи, спальники  и многое, многое другое. Всё это прекрасно умещается в кунге и сверху него, салон при этом остаётся совершенно пустым, и в нём могут спокойно разместиться до 4 человек. В эту осень ездили на Северский Донец - 1200 км туда и 1200 обратно. Расход по газу составил почти 12 литров на 100 км. В общем и бюджетно и удобно.
19 марта 2018

155000 км.

Добавил две фотки лежащей на боку машины, забрались в дебри по рабочей необходимости. После дождя понесло по глине, ну и легли на бок. Сфоткались, руль вправо, включил блокировку , газанул и... выехал  ! Сам в шоке :).

Машинка не стоит, постоянно работает, требует заботы. Так что:

- перебрал КПП ( пятая вылетала);

- заодно заменил сцепление, поставил Сакс ( от Шнивы);

- новые "карлссоны" ;

- заменил амортизаторы ( и зря - старые были рабочие !);

- треснул корпус редуктора переднего моста , купил новый РПМ в сборе.

Но всё это мелочи, самое главное уже устал бороться с ржавчиной - всё-таки семь лет и солёных зим дают о себе знать. Весной попробую Гальванолом обработать ( состав для холодного цинкования) , если и он не поможет, тогда только замена кузовных элементов.

Жаль, что именно такие машины (ВИС 294611)  больше не выпускают.
21 мая 2018

На Дон.

В конце апреля поехали на Дон за селёдкой.  В Семикаракорске переправа из-за высокого паводка не работала, поехали в объезд через Багаевскую. В районе Мелиховской на развилке остановились уточнить дорогу и... заметили вытекающее из поддона масло. Поддон был просто истончён песком и влагой , накопившимися между защитой картера и самим картером  ( там ещё поролон проложен) и дал течь. Буксиром до Мелиховской в сервис. Там работают отличные ребята, спасибо им большое ! Пол-часа, поддон заварен, едем дальше. Возвращались после рыбалки через условно заработавшую Семикаракорскую переправу. До парома сначала брод по двери, затем крутой подъём , в конце подъёма переваливаюсь через бортик, цепляюсь глушаком за "поребрик" и отрываю ко всем чертям катализатор, резонатор и глушак  вместе с проводкой к кислородным датчикам. Осталась только приёмная труба. Машина взревела, но на паром заехала. Пока шли к другому берегу привязал оторванную конструкцию  на проволоку. Кое-как съехали с парома, решил вообще снять глушак ибо проволока могла в любой момент оборваться. Решил для удобства заехать и встать поперёк кювета. Заехал, встал, снял глушак, стал выезжать — хрусь, и развалилась правая внешняя "граната". Включаю блокировку дифа,  остаюсь на заднем приводе.  Хотели купить глушак по пути, но ничего подходящего так и не  подобрали, так что пока ехали от Ростовской до Московской области  чуть не оглохли. Вдобавок потёк кран отопителя и сгорела левая фара ( вода попала когда вброд ехали). По приезду сварили из кусков глушитель, заменили правый привод в сборе, кран и лампу. Ну и всё, дело-то житейское, машина опять в работе. На спидометре 162000 км.

Ну а теперь слово гламурным критикам :)

PS: у кого стоит защита картера не поленитесь, залезьте и удалите поролон — картер будет целым.
    Изолированный кунг для груза,, большая грузоподъёмность, универсальность,, ремонтопригодность и всеремонтность,, бюджетность, проходимость.
    Маломощный мотор,, неудобные сиденья,, лишний" кондиционер, ну и другие минусы , присущие обычным "Нивам"
    Проходимость, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Управляемость, Багажник, Подвеска, Обзорность
    Качество сборки, Комфорт, Расход топлива, Шумоизоляция, Надежность, Безопасность, Динамика, Мультимедиа
    Back in USSR
    LADA (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 MT (83 л.с.) 4WD
    С момента получения водительских прав владел только двумя марками бмв и мерседес. Но мне всегда в них что-то не хватало. Всегда было ощущение, что я хочу чего-то большего, чем дорога от дома до работы
    2,2

Даниил

26 февраля 2016

НИВА М 21310 на 70000км, честный отзыв!
    LADA (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 MT (81 л.с.) 4WD
    Начну с того, что это вторая нива, первая была карбюраторная с пробегом 343т.км, ремонтировали ее постоянно. Осенью 2012 купил в кредит(да, даже таз купил в кредит :-( ) Цвет очень редкий и красивый ж
    2,2

ShukhratM

3 февраля 2015

Если нива вам нужна - она для вас.
    LADA (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 MT (79 л.с.) 4WD
    Не в обиду авторам критических отзывов - если не знаешь что приобретаешь, для чего нива предназначается, кто ее производит, какие запчасти лучше, где их покупать, вы зажиточный человек, у вас руки рас

8 марта 2011