ВАЗ 2131 Lada 4x4, а все таки хорошая машина)

ВАЗ 2131 Lada 4x4, а все таки хорошая машина)

14 октября 201121355
Год выпуска 1997, владею 3-5 летМодификация 1.7 MT (79 л.с.) 4WD
Купили авто в 2007году, думали, что купить, хотели 3-х дверку потом передумали: в хоз-ве нужна машина побольше, да и 3-х дверка для 1 или 2 людей, а нас в семье 5 человек...

Машина была удивительно в хорошем состоянии несмотря на ее возраст, когда увидел сразу почувствовал родное) на ней висел полный комплект обвеса: ноздря, кенгур с ПФ, козырек, 2 багажника на крыше, пороги из нержавеечной толстостенной трубы, расширители арок, уши, спойлер с доп. стоп-сигналом (понтовый), антистатики, хром на глушаке)

Салон был обшит черным велюром, но уже изрядно потрепана(

Вобщем отсчет что было отремонтировано:

ДВС 2 капиталки, сам виноват после первой капиталки перегрел двиг - не заметил как вытек тосол,

покупка новой КПП, у старой не включалась 5-ая передача и ЗХ, + странные шумы, хотел отремонтировать, но наслышался разговоров, что после ремонта долго все-равно не живут, да и ремонт обешелся бы в 6700руб, а новую взяли за 12100

заменя сцепления, 2 раза какие то хреновые сцепления делают(( денег было жалко на Валео, покупал сакс и ВИС

замена всех шрусов, на момент покупки хрустели все 4

замена рулевого редуктора - тоже сам виновать, т.к. ездил с большим люфтом, знал, что он есть, но думал раз машинка стока проехала до меня, то поедет и еще не меньше, в итоге чуть не заклинило в городе на повороте!

замена крестовин в карданах

замена сальников задних полуосей

замена передних пружин

замена всех аммо (после почувствовал значительно более лучшую устойчивость на дороге)

теперь об ощущениях о Ниве.

Машина очень хороша по устойчивости и проходимости, я бы сказал ее бОльший плюс это устойчивость! зимой на гололеде, укатанном снеге вообще не сбавляя скорости еду под 90-100 на резине БС-1. ее просто нереально занести в занос, тока если тупить за рулем или делать это спецом.

лего держит ухабистую дорогу и в салоне не бьешся головой в потолок, по кочкам в легкую 40-50, там где на др машинках максимум 20. должен сказать подвеска порадовала за 4 года очень!

несмотря на убитую поршневую [ 1,2,4 цилиндры давление 12.1, в 3-ем 4.5] зимой заводиться влегкую, акк-ор стоит БОШ S-4 74А - влез впритык, стартер поставил редукторый, масло на зиму лью тока синтетику нулевку Мобил, Кастрол или Шел.

Жрет масло, если ехать со скоростью 70-80км.ч, последние пол-года меньше 90 не еду итог масло наливаю тока раз в месяц, расход уменьшился (видать свечи при такой езде нормально работают), давление появилось - раньше на ХХ даже на 1100 об.мин на горячую подмаргивала лампа давления, щас на хх ни намека.

Да и вообще на ниве меньше 70 ехать на 4 передае НЕЛЬЗЯ! если едете 60км в час на 4-ой передаче не жалуйтесь потом. Надо ей давать обороты не менее 3500 при езде по трассе, в городе тока на 3-ей езжу, пертыкаю 4-ю если есть место где можно разогнаться до 70 и выше...

Радует движок только тягой на низах...ездил с откинутыми задними карданами, шлифует в легкую, причем необязательно, удерживая сцепления разгонять двиг до 3 тыков, просто тупо с ХХ начинаешь давить отпуская сцепление...

в кузове тихо: на второй год все обклеил шумкой, главный шум от из моторного отсека.

тепло: поставил уплотнители газелевские (там по 2 шланга резиновых, а у нив стоит 1 трубка резиновая), заменил радиатор печки, ну и подшаманил с дверями...

может раньше лучше красили, но тока 1-2 года назад начали проявлятся признаки ржи на стыках, возле передних окон, довольно хорошо подгнил низ двери задка, порог с лева вообще сгнил напроч: как то спускаясь в говна зацепил левым порогом асфальт, правый держится неплохо

вобщем днище сгнило там. где плохо антикорили, левое крепление штанги отгнило напроч, дома сами пришурупили саморезами заплатку, справа тока-тока начинает гнить...также сгнили и прогнулись поддомкратники

за все время эксплуатации весь понтовый обвес по тихоньку, по снимал

теперь об Авариях:

Работал в такси в одно время, резина была ВЛИ-5, а время весенне когда сверху талая вода, а снизу лед...вобщем считай машина на коньках, повороты более менее держит и трогается нормально, но тормозит ужасно...катишся и катишся, естественно торможу не юзом.

Во дворях там где лед не потаял торопился выехать на 2-й заказ, разогнался до 40 (признаю ужасно не прав!) тут вдруг куда я собирался выехать со двора выглядывает какой то джип, выбрал стоящую впереди волгу..джип постоял 3-4 сек потом как дал газу оттудова- видать не хотел стать свидетелем)). Повреждения у меня почти никаких (честное слово) еле заметно погнулся бампер и то, ТАМ где раньше были места крепления кенгурина, то есть в просверленных местах! у Волги замался задок фартук или как там правильно не знаю, отдал 15 штук и разошлись)

2-я ДТП: Вобщем, не заметив меня за газелькой, в правую бочину влетел крузак 100-ый бешенно набиравший скорость: он за 7-10 метров набрал наверное км 40-50 в час, потом рассказывает торопился забрать детей и жену с остановки, а машина служебная - возит шева нефтегазовой фирмы, ну думаю машине хана, вышел осмотрел свою машину: он задел меня от диска переднего колеса  до заднего крыла, сломано было: маятниковый рычаг(даже не рычаг а сам маятник разкурочился), колесо стало как у татры, вмяты стойки передняя и средняя (меж передней и задней двери). ну и порог порван был, у крузака вмялся кенгурин, я аж удивился: кенгурин был из нержавейки толстостенной, этим же кенгурином он вмял капот, так что капот домком.

Вообще Нива этим и опасна, что кузов очень жесткий при лобовухе кузов вообще не мнется.

Еще один минус это старомодный внешний вид, мое мнение: нельзя ехать на ниве в стоковом внешнем исполнении, обазательно нужны тонировка, а то смотрится как аквариум, обазятельны расширителы арок остальное по желанию, но любая доп. пластмассовая мелоч улучшает внешний вид к лучшему.

Правда расход (конкретно у меня великоват) 40литров газа в смешанном цикле (по трассе 100км на 4-ой передаче, 5 редко когда включаю) хватает на 280км, возможно сказывается 3-ий цилиндр+спущенная резина БС-1 это грузовая резина с 5 кордами, при давлении 2.1-1.9(перед-зад) очень жестко стравливаю до 1.6 по кругу, все бибикают, на стоянке гоаорят подкачай колеса, пальцами тыкаю т на резину...ну и сход развал тоже...да и багажник на крыше во время езды такой шум над головой) все таки доп.сопротивление

Про бензин молчу, расход около 13-14 литров, если топить в пол на каждом светофоре то за 20 литров переваливает без шуток...карб стоит 2-й за 15 лет (по словам бывшго хозяина), вообще не трогаю нафиг он нужен если на газу едет, на бензине завожу тока при минусовых температурах или езжу в крайних случаях когда кончается газ.

Даю машине общую оценку 3 из 5, очень неплохо, все портит ужасное ЛКП (у меня то еще более-менее, но отзывы  владельцев новых машин просто пугают), слабый двиг - для такой машины самое то вкрячить что нить на 140-150л.с., ходовка слабовата...КПП, шрусы - на свалку, на ниву надо что-нить покрепче и надежнее.

Так вот собираюсь купить РЫСЬ-2))) пожелайте мне удачи, чтобы я смог купить эту лапочку.
    проходимость, устойчивость на скользкой дороге, цена на запчасти
    качество запчастей, ужасная коррозионная стойкость, в стоковом исполнении ехать невозможно, надо самому шаманить шумку, вибру, устранять скрипы, сверчки и мелкие косяки на протяжении первого полугодия...
    3,5
    Проходимость, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Управляемость, Багажник, Подвеска, Обзорность
    Качество сборки, Комфорт, Расход топлива, Шумоизоляция, Надежность, Безопасность, Динамика, Мультимедиа
    Back in USSR
    LADA (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 MT (83 л.с.) 4WD
    С момента получения водительских прав владел только двумя марками бмв и мерседес. Но мне всегда в них что-то не хватало. Всегда было ощущение, что я хочу чего-то большего, чем дорога от дома до работы
    2,2

Даниил

26 февраля 2016

НИВА М 21310 на 70000км, честный отзыв!
    LADA (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 MT (81 л.с.) 4WD
    Начну с того, что это вторая нива, первая была карбюраторная с пробегом 343т.км, ремонтировали ее постоянно. Осенью 2012 купил в кредит(да, даже таз купил в кредит :-( ) Цвет очень редкий и красивый ж
    2,2

ShukhratM

3 февраля 2015

Универсальный друг.
    LADA (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 MT (81 л.с.) 4WD
    Приветствую всех "Нивоводов" ! Отзыв мой будет не совсем о "Ниве" , так как марка машины звучит так : ВИС 29461-40-211, но в авторушном каталоге такой марки нет, поэтому напишу об этой машине в этой т