Разные мысли про Ниву

Разные мысли про Ниву

23 декабря 201872424
Год выпуска 1999, владею 3-5 летМодификация 1.7 MT (79 л.с.) 4WD
Являюсь владельцем Нивы три года, решил опубликовать впечатления от владения этой машиной.

Более ранний отзыв я писал 6.2.16г., сейчас уже можно суммировать знания полученные по итогам этих трех лет.

Чтобы было понятней, машину я купил за 80т.р. и все последующее владение автомобилем состояло из постоянных изменений и улучшений по итогам внедорожных поездок.

1. зачем она вообще нужна?
все негативные отзывы о ниве исходят от тех, кто сам никогда по бездорожью не ездил. Потому что ездить на ней по городу — бессмысленно. Это неудобный, тесный, шумный автомобиль с ужасной динамикой и управляемостью. Бессмысленно в квадрате пытаться как то устранить эти недостатки — устанавливать турбину, занижать подвеску, ставить пластмассовые бампера. Зачем ?! Есть еще миллион машин которые едут по асфальту в 100 раз лучше нивы вообще без всяких переделок. Нива — ВНЕДОРОЖНИК!!! Все недостатки нивы становятся достоинствами, как только вы съехали с асфальта.

2. Что с ней делать, если вы ее уже купили?

Если новая — заменить сиденья, выкинуть задний диван (сидеть на нем все равно невозможно) и поставить блокировки в дифференциалы.

Если старая и есть деньги — тюнинговать под свои нужды. Вариантов тут тысячи, на любой вкус и кошелек. В свою ниву я уже вложил больше 500 т.р., количество переделок и визитов в сервис уже не поддается счету. Иногда жалко потраченных денег, но как только я пытаюсь придумать другой вариант внедорожника под свои нужны — меньше никак не получается. Главные плюсы нивы: низкая цена, маленький вес и габариты, идеальная геометрия кузова, простота и ремонтопригодность. Минусы: мало места для багажа, нельзя значительно увеличить дорожный просвет, низкая жесткость кузова, летом в машине ужасно жарко.

Главное — найти хорошего мастера, честного и увлеченного Нивами, такие с машиной могут реально чудеса творить.

3. Где Нива наиболее полезна?

Нива особенно сильна на узких, извилистых,  крутых дорожках, поэтому в горах у нас ездят в основном на Нивах, более крупные машины там банально не вписываются в повороты. Тоже самое про джип-триал. Если вы любите ездить на природу не далее 200 км от дома, то нива тоже отлично подойдет, но по другой причине. Любая более-менее серьезная покатушка заканчивается визитом в сервис. И не надо рассказывать, что иномарки не ломаются. На субботнем выезде у нас собирается от 5 до 35 машин и за три прошедших года я видел сломавшиеся машины любых марок, хотя, конечно, нивы и уазики ломаются чаще. Но если средний чек на сервисе у нивы будет 15 т.р., то у иномарки с теми же самыми проблемами — 150 т.р. Т.е. если бюджет позволяет, конечно, лучше ездить на Jeep Wrangler Rubicon. Но, как то людей, готовых его топить в болоте, по стране немного ...

4. Советы по увеличению проходимости (для нива 2121 и всех трехдверок) и жизни на бездорожье:

Лифт не больше 4-5 см, колеса не более 29" и не шире 215 мм, иначе слабые нивские привода и полуоси не выдержат, когда вы заедете в глину.

Я держу в гараже пять комплектов колес: ВЛИ-5 и КАМА Flame — просто на всякий случай, К-139 (Кировская) для летней грязи, ФБел-253М для болота, зимние шипованные 235/75r15. Все шины покупались б/у, в хорошем состоянии и недорого.

Обычный старый (а не который ставят сейчас!) алюминиевый бампер — с ним можно спокойно ехать через молодой лес до 4 м высотой.

запаску на пол в багажник, ее там удобно прикрутить болтом в штатную дырку за бензобаком.

не ставить багажник, т.к. с ним нива становится склонной к перевороту, в лесу он цепляет за ветки и возить не нем все равно ничего нельзя — у нивы слабые стойки

по хорошему, надо ставить каркас безопасности или как-то иначе изнутри усиливать жесткость кузова

поставить много дополнительного света — в салоне и на крыше. Ночью в лесу вы сразу оцените как это важно.

перенос генератора и шноркель — важно, если вы планируете хотя бы иногда ездить через броды или болота.

всю штатную звукоизоляцию лучше отодрать и выкинуть. Практичнее всего голый металл покрашенный толстым слоем краски по металлу.

лебедка — на мой взгляд спорный вопрос. С одной стороны она исключительно полезна.С другой стороны — в ниве ее просто некуда ставить. Идеально ставить за сиденьем, в базу, но там слабый пол и совсем нет места. На передний бампер — у нивы и так перегружен перед и лишние 50 кг там совсем никчему. Особенность нивы — она очень легко вытаскивается любой машиной из любой засады. т.е. если вас хотя бы две машины, скорее всего лебедка вам не понадобится.

Блокировки ( я уже написал выше) — обязательно. С ними проходимость вырастает исключительно.

Железный передний редуктор, А-образный рычаг, пониженные пары — на любителя. Я обхожусь без них и смысла в них не вижу.

Последние годы на ниву стали делать колесные редукторы. Проходимость с ними, конечно, становиться фантастическая, можно ставить колеса любого размера. Но в обычной жизни до бездорожья надо еще доехать, а по асфальту на редукторах ... Меня поймут владельцы уазов на военных мостах.

Итог.

Когда я приезжаю на место встречи перед покатушкой, то моя нива выглядит крошечной по сравнению с монстрами на 33-38" колесах. Но по итогам дня я всегда убеждаюсь, что за машину не стыдно, в большинстве случаев нива проходит не хуже остальных машин и она никогда не становиться "брелком" для всей колонны. Очень часто машины, которые выглядят внушительно на стоянке, начинают ломаться в серьезных переделках. На слабых грунтах, где тяжелые внедорожники раскапывают глубоченные колеи и ломают лед толщиной 10 см, нива на колесах от трактора Беларусь или зимней резине 235 мм едет даже не образуя колеи.

В общем, при всех огромных недостатках Нивы, для любительских покатушек это отличный бюджетный вариант.
    Стоимость обслуживания
    Вместительность салона
    Проходимость, Стоимость обслуживания, Управляемость, Надежность, Обзорность, Дизайн
    Качество сборки, Расход топлива, Шумоизоляция, Багажник, Коробка передач
    Lada 4X4
    LADA (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
    Здравствуйте! Хотел бы оставить отзыв о своем первом автомобиле, которым владел с апреля по ноябрь 2011 года. Период небольшой, но определенное мнение успело сложиться. В качестве первой машины ра
    2,8

RedneckStyle

27 августа 2012

LADA (ВАЗ) 2121 (4x4) Фора 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
    Всем привет! Собрался написать отзыв о своей "Ниве" только потому, что очень много негатива про Автоваз везде. В сущности, заслуженный негатив. У ВАЗа есть одна модель, заслуживающая памятника и это -
    На этой тачке буду ездить до конца!
    LADA (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
    В 2007 году решили купить себе третью машину в семью, внедорожник. Идея заключалась в том, что бы ездить на природу за настроением и т.д. и т.п., да плюс купили за городом дом. До этого были только ин

Оранжевый седан

24 февраля 2010