Нива

Нива

20 июня 20145744
Год выпуска 2003, владею 3-5 летМодификация 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
Ну начнем. Автомобиль получил по получению прав от родителей в 2010. Нива 2003 года выпуска. Пробег тогда составлял 60000 км. Отношение к автомобилю было не очень (кроме масла и колодок ничего не менялось). И так достался мне автомобиль в вполне нормальном состоянии, машины тогда собирались нормально. Ездил радовался. Первая поломка: Потерял брелок сигнализации, полез с кривыми руками отсоединять ее, спалил стартер. Ну ладно 3 к отдал

Где то через год стерлась резина. Купил у человека за 8 к на штамповке ВЛИ без пробега (он на машину сразу норм поставил резину).

Следующее, сгнил глушитель, совсем, до дыр. За 5 к поменял всю систему, правда вместо катализатор поставил простую трубу (да простят меня экологи).

Треснуло стекло фары 800 р.

Сгнил отражатель 1600 р.

Замена сцепления 2400 р.

Сейчас пробег 100 к, Заменил датчик хх, полож. дроселя, маслосъемные колпачки, рокера, распред вал, 2 клапана, 2 гидрокомпенсатора, суппорт. Все вместе 15 к вышло.

За 4 года владения машиной я считаю это очень мало+дешевые запчасти. Масло и колодки меняю раз в год прим. 1.5 к (цены пишу только на запчасти) т.к. машина легко разбирается и чиниться даже с кривыми руками.

Плюсы данной машины:

1) Подвеска, 100 к пробег, в сервисе сказали что все ровно. Убить нивскую подвеску надо постараться. +просвет, любой бордюр ваш.

2) Проходимость. Грязь помесить на ней одно удовольствие, даже на гавеной резине. А у ж сколько я на ней народу вытаскивал не пересчитать.

3) Дешевые запчасти + ремонт в любой подворотне.

4) Абсолютная неприхотливость к расходникам и бензину.

5) Короткая легкая база, как следствие маневренность.

6) Железный бампер. Серьезно, когда человек начинает водить, это важно. Бампер стоит всего 800р. Один раз сбил березу немаленькую, в итоге просто новый бампер поставил.

7) Удобное кресло. Да блин! Посидев в разных машинах, теана, солярис, фиеста, фокус, октавиа и Даже Рендж Ровер, понял что удобно в ниве, в остальных очень жесткое кресло. Не хватает только боковых подпорок ( на повороте вываливаешься).

Теперь о минусах:

1) Коррозия, с этим жесткая проблема хоть машина и не молодая, но гниет все, до сквозных дыр.

2) Жрет бензин, много и часто. на 500р 92 можно проехать 130 км. (прим1)

3) Шумка. Претензий к сборке у меня нет, но звуки слышны все и очень хорошо

4) Скорость. Крейсерская скорость 80 км\ч, 110 максимум и то с горки. На 100 ощущение, что машина разваливается, все трясется, грохочет. Становится реально страшно.

5) Короткая база дает не только маневренность, но и качение на скорости, отсутсвие комфорта в движении, машина прыгает и качается как ненормальная.

6) Некоторые проблемы с запчастями. (Родных рокеров уже не делают, пришлось ставить с класики, гидрокомпенсаторы на пружины ставить, гидроопору выкидывать)

Прим1. Что за идиоты придумали ставить уровень бензина в неразъемный бак? датчик стоит 100р, бак 4к, надо менять вместе с баком. Поэтому когда кончиться бензин узнаю по одометру, заправился, выставил на 0, на 130 бензин кончился.

Потихоньку машину хочу продавать, брать что нить типо Мондео. Нива с задачей справилась полностью, научила меня водить, чинить машины и т.д., как первая машина отлично подойдет. Машина дарит реальный драйв, если погонять по лесам и полям, ощущения непередаваемые. У машины несколько слабых мест: Резина, Выхлоп, Коррозия.

Кстати нашел друзей с нивами 2005, 2008, 2011 годов. У них проблем реально больше, видимо, действительно качество падает с годами. Поэтому хоть старые машины и требуют повышенного внимания, но намного понадежнее. Сейчас бы взял новую ниву, но цену  за нее ломят просто невообразимую. + Как было сказано ухудшилось качество. Что ж ждем обновления модели. Удачи всем нивоводам! Простите за русский язык, если что.
    Проходимость, Надежность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Обзорность, Дизайн
    Качество сборки, Комфорт, Расход топлива, Динамика, Шумоизоляция, Багажник, Коробка передач, Мультимедиа
    Lada 4X4
    LADA (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
    Здравствуйте! Хотел бы оставить отзыв о своем первом автомобиле, которым владел с апреля по ноябрь 2011 года. Период небольшой, но определенное мнение успело сложиться. В качестве первой машины ра
    2,8

RedneckStyle

27 августа 2012

LADA (ВАЗ) 2121 (4x4) Фора 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
    Всем привет! Собрался написать отзыв о своей "Ниве" только потому, что очень много негатива про Автоваз везде. В сущности, заслуженный негатив. У ВАЗа есть одна модель, заслуживающая памятника и это -
    На этой тачке буду ездить до конца!
    LADA (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 MT (80 л.с.) 4WD
    В 2007 году решили купить себе третью машину в семью, внедорожник. Идея заключалась в том, что бы ездить на природу за настроением и т.д. и т.п., да плюс купили за городом дом. До этого были только ин

Оранжевый седан

24 февраля 2010