"Чудо-минивен"

"Чудо-минивен"

11 июня 201233837
Год выпуска 2003, владею 1-2 годаМодификация 1.8 MT (80 л.с.) 4WD
Ну вот настал черед, написания отзыва об отечественном чудо-минивене, ибо срок владения перевалил за год.

Часть первая: по существу.

По причине переезда в сельскую местность потребовалась недорогая машина, как сама по себе, так и по максимуму многофункциональная, и отечественная (ремонтопригодная у умельцев). Первоначально выбор пал на ниву, но короткая не прельщала, а крокодила в приличном состоянии меньше 200 не купишь. Время шло "головоломка" продолжалась. Пока внезапно передо мной не появился этот аппарат (подробности и

сентиментальности тут и далее по тексту опущены, для облегчения труда читателя). Сел я в него и понял - "моё!"

Часть вторая: покупка.

Внешне машина выглядит, весьма современно, особенно спереди. если смотреть сзади - уже не то: как большая ока (видимо из-за сходства задней двери). Серьёзной ржавчины  обнаружено не было, кроме низа задней двери (на сегодняшний день сгнил весь по длине) и низа боковой двери, который был, в процессе переговоров, переварен и залит антигравием. Днище чистое, арки тоже живые – для отечественной машины 2003 г.в сносно. Дальше едем к «независимому умельцу», тот машину эту частично знает, осматривает – выносит вердикт: в общем неплохо, но надо будет вложиться. Дальше поторговались – и я стал владельцем.

Часть третья:  ремонт.

Ну поехали: сразу после покупки (пробег 139 т. км) – замена сцепления в сборе, раздатка новая (старая почти себя изжила стоимость – 14 килорублей), масла в коробках и мостах, фильтры, колодки, свечи, цепь с приблудами. Ч/з месяц машина начала греется (на дворе лето 2011) причина умер один из двух вентелей, купил оба полностью. Сдох карб, промывка, прочистка – неделя езды, сдох снова и полетел в кусты. Новый карб – машина поехала нормально.

Дальше плановый ремонт передней подвески – шаровые, наконечники рулевые, ступ. подшипники, сайленты + ступица (правая намертво спаялась с подшипником). Кулиса кпп в сборе с рычагом от 5-7ки. Родной рычаг бестолковый (непомерно длинный; в кулисе у старого хозяина половина содержимого была выкинута за ненадобностью; рычаг почти у основания сломан и приварен – болезнь, как я понял у надежд) разница день и ночь. Замена распредвала: только ленивый не спрашивал: «что у тебя там стучит?» в кулачке приличная проточка, состояние печальное. Компрессия во всех цилиндрах нормальная, масло не жрет. Ездит всегда и везде, ни разу не вставала так, что не доехать до дома. Серьёзных проблем было замечено:

1.	Кончился бензин, почти у дома (датчик врет, но я уже привык, смотреть по километражу)

2.	Глюки в сигнализации (размыкала цепь зажигания и в принципе к самой машине это отношения не имеет).

3.	После морозов потек главный тормозной, заменил в этот же день.

4.	Кусок нитки или тряпки в жиклере (хз как оно туда попало – сделал сам).

Часть пятая: езда

При первом осмотре знакомый умелец изрёк: «машина не для гонок». Не для этого и покупалась собственно. Радиус разворота почти как на газели. Больше сотни не разгонял – дивные звуки в трансмиссии на этой скорости напрягают. К сотне рулить, и заниматься посторонними дела невозможно (курить, есть) так и норовит отклониться от курса. На 60 – 70 едет в принципе сама). Едет везде. По сверхъестестествееным говнам не лазил. Зато возил, много чего: стиралку, бетономешалку, саженцы ёлок, мебель в сложенном и разложенном виде ( двухметровый угловой диван с которого пишу)))). Дети все помещаются без проблем. Про охоту и рыбалку не пишу, ибо вышеперечисленным не страдаю.

Часть пятая: особенности, салон, мелочи

Кузов родной, кузовщины на настоящий момент нет. Стекла под заказ на борском заводе. Всё остальное  - ваз. Ну почти: ручки дверные от 08 – 09, но тяги свои, оригинальные, короче восьмерочных. Салон если позаниматься, гремит не сильнее других отечественных.

Эпилог: Жаль, что больше не выпускают. Ездить в общем приятно (не трудитесь комментировать про ино, опыт владения имеется), ну если сравнить с какой-нибудь зафирой или шараном, то авто конечно спартанское. Но за стоимость надьки, можно купить, разве, что заднюю дверь от вышеперечисленных авто (шутка). Даже по говнам лазить не надо – зиму пока не отменили. Морозным зимним утром выходя из дома, я не думаю, чистили ли дорогу, шел ли снег. Просто сажусь, завожу и еду(кстати за зиму проблем с запуском не было, морозы стояли до - 30). Главное, что я под ней «не валяюсь». Просто езжу и слежу за машиной.

P.S: Для своих: десяточные фары, 7 мест. Карб.
    Полный привод, Вместительный салон, Универсальность, Низкая цена на вторичном рынке (есть машины в хорошем состоянии)
    Отсутствие кузовных деталей (спасибо автовазу), Спатанская отделка салона (для нормальных людей, меня не особо напрягает), Двигатель относительно слабоват (если не гонять нормально)
    3,7
    Проходимость, Комфорт, Вместительность салона, Багажник, Качество сборки, Дизайн, Стоимость обслуживания, Безопасность, Управляемость
    Коробка передач, Надежность, Динамика, Обзорность
    13 лет с Надеждой по жизни
    LADA (ВАЗ) 2120 Надежда 1.8 MT (80 л.с.) 4WD
    Когда первый раз увидел Надежду то сразу решил- это то, что мне надо! На дворе был далекий 2002 год.До этого у меня свой автосервис, где мы занимались только ВАЗами 2108, 2109. Считаю, что на то время
    2120 2003г/в
    LADA (ВАЗ) 2120 Надежда 1.8 MT (80 л.с.) 4WD
    Автомобиль был куплен у первого хозяина в конце ноября 2006г. Продали его из-за ненадобности, стоял и занимал место в гараже. На момент покупки пробег составлял около 12 тыс.км. состояние нового авто,

24 января 2011

Жаль что не выпускают.
    LADA (ВАЗ) 2120 Надежда 1.8 MT (80 л.с.) 4WD
    Взял надежду 2 года назад с пробегом 91000 км.Плохого ничего сказать не могу. За это время поменял моторчик стеклоочистителя,хотя можно было просто его почистить, потом купил ещё щетки с поводками

kaskad77

10 августа 2010