Самара-2.

Самара-2.

19 июня 201411541
Год выпуска 2007, владею более 5 летМодификация 1.6 MT (80 л.с.)
Привет братству автолюбителей и автовладельцев!

Решил набросать отзыв об одной из своих машин--ВАЗ 21154,г/в-2007.

В начале 2007 года моя шаха стала преподносить всё больше неприятных сюрпризов разного характера,был я у неё 3-м хозяином,по докам была 1980 г/в,но в 95-м замена кузова и капиталка двигателя. Брал её в большей степени для набития рук и других шишек,познавая азы и тяготы владения самой удачной (так говорят) классической моделью ВАЗа. Проехав на ней 3 года толкнул местному армяшке-пенсионеру,потеряв аж 3 тыс.от суммы,за которую приобрёл. Так и распрощались.

С карьерой дела пошли вверх и весной 2007-го погладив рубашку направился к одному из офиц.дилеров ВАЗа,нацелившись на 15-ху. К моему счастью на стоянке салона 15-ки оказались в наличии,но удивился что всего две, одна млечка,а другая цвета больного дезинтерией,остальные были одни Калины,сел и сразу же вышел,увидев эту женскую бородку. Взял первую,НОРМА,с птф в отличие от СТАНДАРТа,но без БК и тонировки с колпаками как у ЛЮКСа. Там же прикрутили защиту картера и поставили сигу с о/с,но от установки музыки отказался,уж больно много просили за данную услугу.

Дабы упростить восприятие написанного,не буду визуально перегружать отзыв выкладкой содержимого заказ-нарядов ОД, которого навещал лишь пару-тройку раз, в целях обезопасить себя на первых порах эксплуатации хоть каким-то подобием предлагаемых гарантийных обязательств. Но как говорят бог дал,без траблов. Многое можно делать самому,а при необходимости помогали рукастые парнишки с имеющимся у них подъёмником  и прочей бутафорией вроде регулировочных шайб для клапанов, тестера мозга и т.п.

Двигатель!

8-клапанник 1,6 он тогда на 15-ки только пошёл от Калин. Тянет с самых низов, не брезгует 92-м,эластичен,но после 90 км/ч динамику как отворожили. Его холодное дизеление абсолютно не пугает как многих.

Коробка передач!

После замены заводской чачи на хорошую п/с притихла и улучшилась чёткость переключений. Дребезг рычага устранил подпиливанием металлической втулки и смазкой литол. На холодную не любит активного включения задней передачи. Проверено,что утром гарантированно тронуться задним ходом не слыша скрежет можно лишь через 1-ю передачу.

Салон и кузов!

Скрывать не буду,но с другой стороны никого не удивлю,-сновья салон молчал недолго. Долбаная задняя полка в районе соприкосновения с кузовом. Облицовки дверей поскрипывают,лечится сменой пистонов,но не надолго.

Сиденья не для дальних дорог,хотя тут всё сугубо анатомически.

Сзади пассажирам тесновато,но за шикарный по размерам багажник нужно чем-то жертвовать. Зазоры кузова неравномерные,особенно по периметру задних дверей.

Подвеска и руль!

Оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны мягкой не назовёшь,но при переборе скорости в поворотах порой пугающие крены. Рейка короткая,нравится острое управление,ехал за рулём приоры подвыпившего друга-руль мне там показался бескрайним. Кстати усилитель руля наиболее предпочтительнее оказался бы на парковках. Его отсутствие с натягом,но всётаки перекрывается отличной обратной связью с дорогой. Не на последнем месте в качестве рулёжки-резина. У зятя 10-ка,не знаю с чем связано,но 15-ка выигрывает в проходимости. Тут отдельная тема для гипотез.

P.S.

На данный момент пробег 136 тыс.км. бензин только Роснефть-Подсолнух. Остальные жидкости Liqui Moly. Масло меняю каждые 8-10 тыс, расход несущественный,даже не доливаю. Смешанный расход топлива по БК - 7,6 л.

За весь пробег вложения из крупного-рулевая рейка,стартер,основной радиатор и передние стойки с опорами. Расходники не считаю,кстати на них не экономил.

Удивлён что до сих пор родные ступичные подшипники и вся родная задняя подвеска.

На мой взгляд по ВАЗовским меркам модель надёжна.
    Дешевизна содержания, Экономичный и неприхотливый двигатель, Азартная управляемость, Большой багажник, Обилие запчастей и сервисов
    Отсутствие усилителя руля, Невыдающееся ЛКП, Требует доп.антикор, Штатный головной свет, Хлипкий передний бампер
    Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Проходимость, Управляемость, Багажник, Динамика, Дизайн, Мультимедиа
    Качество сборки, Комфорт, Шумоизоляция, Вместительность салона, Коробка передач, Безопасность
    Не покупайте очень Б/У, покупайте чуть-чуть Б/У.
    LADA (ВАЗ) 2115 1.5 MT (76 л.с.)
    Речь пойдет об моей машинки ваз 2115. 2004 года выпуска. Я второй владелец купил ее в далеком 2006 году у своего хорошего друга. А все началось с того что ему родители подарили на день рождения эту ма

mihasi7

17 января 2010

42000 за 7 мес.жесткая эксплуатация 2115.
    LADA (ВАЗ) 2115 1.5 MT (76 л.с.)
    Добрый день!Решился написать этот отзыв,если он поможет хоть одному человеку в правильном выборе,значит не будет зря потрачено мною время,на написание этого отзыва. В прошлом году владел БМВ 520 ун

onofras igor nicolae

9 февраля 2012

Пятнашка по совету бати
    LADA (ВАЗ) 2115 1.5 MT (78 л.с.)
    Купил после калины универсала. Разница есть. Для своего года автомобиль отлично справлялся с управляемостью, сказывается отсутствие гура или электроусилителя руля — рейку руками не износишь. Большая

7 апреля 2019