25 апреля 20114537
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 1.5 MT (78 л.с.)
Всем здарова! Вот и я решил написать свой отзыв о своем бывшем автомобиле. Скажу сразу: отзыв будет большой и подробный! Посвящается владельцам или тем, кто думает! Отзыв первый, так что….. Начну все с самого начала: с момента  покупки и до продажи.

ПОКУПКА.

Вообще я никогда особо не хотел 2115, да и внимания на нее не обращал. У всех моих друзей были 8, 9 и я тоже настраивался на 8, 9. Но как-то решил посмотреть 15, просто так…. Посмотрел машин 5 где-то… Ни одна не вдохновила, все или ушатаные, или захарканные, короче, никакие. И вот поехал я смотреть последнюю машину. Время года - декабрь, на улице дождь, погода противная…. Приехали с товарищем, ждем. Продавец сказал, что едет с мойки. И вот я гляжу, что среди всей погодной серости едет машина, а цветом аж горит! Это оказалась моя 15 цвет- папирус (серебристо-серо-зеленый по ПТС). Это очень не приметный цвет в городе, но в пасмурную погоду очень выделяется, хотя на самом деле цвет для ленивых людей, машина в любую погоду «чистая» на ней практически не видать грязи. Короче, посмотрели - понравилась, хотя в ней ничего не было: ни музыки, ни сигнализации, ни подъемников, ничего! Привлекла чистота идеальная, продавец – дедок, пробег 76000. Из недостатков: небольшая коррозия на задних крыльях и слезала краска с заднего бампера на нижней юбке… Отдал я за нее 130000 в 2008г., а машина 2001г. Машина была первая, опыта в выборе и покупке не было, взял на удачу! И мне повезло!

ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

В первое же время поставил сигналку с а/з, и о/с. Так как ездить не умел спалил сцепление, застрял в сугробе, но это мне отрыгнулось позже ) ! К весне как обычно: масло, фильтра и т.д. Что касается самой эксплуатации: машина использовалась как рабочая (работа связана с мелким ремонтом) пробег около 70км в день. Так же весной поставил мафон и 4 колонки, все самое простое, чтобы пело. Летом поставил передние стеклопады и ручки в цвет, кожаный руль, рукав на КПП и ручник, подлокотник, подиумы в двери и заднюю полку вот и весь «тюнинг». И вот первой же весной спускаюсь с моста тормозить,- а тормозить нечем!!! Я ручником и скоростями еле спустился. Заглядываю вниз, а там шланг тормозной течет!!! Поеду, думаю, потихоньку до сервиса…. АГА, ЩАС! Трогаться, а она не едет! Обороты есть, а скорости нет! Оказалось это мое сцепление, которое я сжег зимой сейчас окончательно крякнуло… На 5 скорости еле- еле тронулась… За весь период эксплуатации мною заменено:

Сцепление- 3000-3500

Маховик- 3000-3500

Датчик воздуха- 1000

Модуль зажигания- 800

Датчик положения дросс. заслонки- 200

Глушитель- 700

Помпа- не помню.

Ремень генератора- не помню.

Тормозной цилиндр( вакуумник)- не помню.

Изначально машина очень понравилась! Дизайн и некоторая заточенность под евро в отличие от 8 и 9 которые я хотел. На удивление в машине ничего не скрипело…..до меня! Почувствовав автомобиль, начал пробовать ее на трассе, 140-160 моя привычная скорость, разгонял до 170 ,но больше места не было.

Шумоизоляция сносная. За то на ней развернуться можно было на месте! Руль легок, хоть и без ГУРа, но на трассе, зараза, легчает. По мере эксплуатации начала греметь… Гремело все и везде! Ну, это как обычно у наших ВАЗов. Мне достался очень выносливый автомобиль, все, что я поменял написано выше плюс расходники. Еще одно время сыпались подшипники задней ступицы, оказалось, это из-за блестящих колпачков подшипника, они ставятся только на классику, а на переднеприводных- водоотвод плохой. Очень понравился на ней багажник! Очень здоровый! Спали там очень комфортно вдвоем. Перевезти можно все, что хочешь! Машина не любит грязь, чуть влажный грунт и она шлифовала, короче на ней закопаться и засесть можно было очень легко! В городе довольно динамичная машина во всех смыслах, двигателя 1,5 вполне хватало, да и на трассе очень даже хорошо себя показала, только надо руль держать, колею чувствует очень хорошо (трасса Самара- Тольятти). Зимой в любой мороз заводилась очень хорошо! В ней все зависит от аккуума. Щели на ней гораздо меньше, чем на машинах 10-го семейства однозначно! Расход не сильно давил на карман, запчасти и обслуживание тоже… Машина очень водопригодна: У нас в Самаре дороги,- хуже нет нигде!!! Весной лужи чуть не по зеркала, везде проезжал без проблем! Заправлял 92 на Роснефти,  на 95 она не ехала, не понимала она этот бензин что ли… Клиренс: поставил проставки на зад (на минимум), снял защиту и нигде ни разу не зацепился!!!

ЛЕЧЕНИЕ.

Однажды заметил, что морда расклеивается (стали появляться щели между решеткой радиатора и ресничками 1-2см). Лечится просто:  снял передний бампер (15 мин), залез под нее, вооружившись шуруповертом с длинной битой и саморезами , попросил брата нажать на передний край крыла (около поворотника), он нажал, ресничка снова примкнула к решетке, а снизу эту же ресничку прикрутил сквозняком через решетку к пластиковой части фары на 2-3 самореза. Тоже самое сделал и с другой стороны! Вся процедура 30-40 мин! Дальше. Так же заметил щели между крышкой багажника и бампером, хотя с боков бампер прилегает плотно. Решение: взял обычные пробки от пластиковых бутылок 4-5 шт. и затолкал их между усилителем бампера и бампером, щели не стало! Процедура заняла 15- 20 мин! Отдельная тема это задние фонари! Это гирлянда какая-то! Постоянно контачили! Решение простое: или к любому электрику , вопрос решится за 200р. или как сделал я: вынимаем плату, проверяем лампочки, берем спички или специально заготовленные из консервных банок по ширине и длине металлические пластиночки, втыкаем их в белый разъем, тот что втыкается в плату, втыкаем металлические пластиночки в квадратные отверстия в разъеме, там где контакты, их даже видать, и все, контакты становятся плотнее и фары не контачат! Вся процедура 30-40 мин, а электрик вам будет напаивать контакты на самой плате…Или еще вариант: отрываем реснички от задних фар, там у нас прозрачное длинное отделение, с торца фары заталкиваем туда светодиодную полосу красного цвета, подключаем ее на стопари, а лампочки ставим одноконтактные и оставляем на них габариты! Очень «порадовала» крышка багажника! Первый раз открыл ее, наклонился в багажник и получил по затылку замком на крышке багажника! Хотя пружины и стояли на максимуме, но это не помогало! Решение: находим методом вопросов к соседу по стоянке ели гаражу гидроцилиндр от 8-9 или ИЖ  ОДА (пирожок) там у них задний борт открывает, только одно условие: гидроцилиндр должен быть рабочим, но очень «уставшим», иначе поведет крышку багажника, так вот берем гидроцилиндр с двумя шарнирами уже (в верхнем и нижнем ушке гидроцилиндра) и ставим его (я ставил с левой стороны) так: на месте обшивки багажника, вверху, откручиваем последний саморез который держит обшивку, тот, что ближе к углу и фаре, прикручиваем на то место шарнир черной трубки гидроцилиндра, а верхнюю часть гидроцилиндра к дуге крышки багажника, там уже есть отверстия к которым крепится проводка на освещение! Может слишком мудрено написал, но тот, у кого есть 2115 меня поймут! Открывается потом супер! Если же не нашли еле живой гидроцилиндр, а поставили новый мощный ,то у вас появится щель между крышкой багажника и бампером, а так же между крылом. Решение: Растачиваем замок крышки багажника (места крепления, там 4 дырки, их и увеличиваем), натягиваем замок на верх столько, сколько надо, чтобы убрать щель, только не забудьте вынуть пробки , которые стоят между усилителем бампера и бампером, иначе багажник не закроется! Еще была проблема: На рулевой колонке, за рулем пластиковый короб, разваливается на фиг, низ отпадает и все. Решение: берем 3-4 самореза с пластиковыми дюбелями ( не помню сколько там дырок) дюбеля втыкаем сверху( в верхнюю часть короба) и саморезами закручиваем снизу (нижнюю часть короба) держится очень плотно!

ПРОДАЖА.

За все время эксплуатации машина не разу не подвела! Ломалась всегда только возле автосервиса! Вела себя как стойкий солдат: четко выполняла свои задачи без всяких капризов. Лишнего не просила, зимой все всегда без проблем. Я ее называл     «Боевой крейсер». Я за ней тоже ухаживал, это главное! Может мне просто повезло с машиной… Я у нее второй хозяин был. В ней не хватало кондея и двигателя 16 клапанного, шумки и японской, корейской, немецкой, европейской………. сборки! Пробыла она у меня 3 года, после этого начался автомобильный зуд, хотелось что-нибудь уже другое! Накатался я на ней! Перед продажей был пробег 180000км. Двигатель ни разу не вскрывал, перед продажей проверил компрессию: 13,9-8-8-10. Так вот. Загудел подшипник генератора, благодаря нашим лужам, но я его не менял, так и продал. Я на ней еще в ДТП попадал, делал ее всегда, не оставлял, поэтому и была взаимность! Очень любил эту машину  и сейчас с теплотой вспоминаю… Когда продавали, жена ревела, машина стала родной в нашей семье. Но она начала цвести, дно пошло ( дырки с кулак две штуки).

Отзыв писал подробно и для тех, кто думает, брать ее или нет! БРАТЬ! Со всеми ее мелкими недостатками, машина в целом получилась не плохая! Для семьи и для работы. В качестве первого автомобиля самое то! Вот фотки, какие нашел. Если что еще вспомню- допишу, у кого какие вопросы- спрашивайте…Если у вас 130-150 тыс.руб. возьмите пятнашку! Хотя, как повезет… Мне повезло!
    Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Проходимость, Управляемость, Багажник, Динамика, Дизайн, Мультимедиа
    Качество сборки, Комфорт, Шумоизоляция, Вместительность салона, Коробка передач, Безопасность
    Моя история владения
    LADA (ВАЗ) 2115 1.6 MT (81 л.с.)
    Купил ВАЗ 2115 2009 гпосле ВАЗ 21099 1999 г . Я стал вторым владельцем данного авто , отличие между 99 и 15 понял стразу , первые два месяца ощущение были как будто еду в иномарке, шумоизоляция намног

Kookoi Al

13 декабря 2019

Не покупайте очень Б/У, покупайте чуть-чуть Б/У.
    LADA (ВАЗ) 2115 1.5 MT (76 л.с.)
    Речь пойдет об моей машинки ваз 2115. 2004 года выпуска. Я второй владелец купил ее в далеком 2006 году у своего хорошего друга. А все началось с того что ему родители подарили на день рождения эту ма

mihasi7

17 января 2010

Самара-2.
    LADA (ВАЗ) 2115 1.6 MT (80 л.с.)
    Привет братству автолюбителей и автовладельцев! Решил набросать отзыв об одной из своих машин--ВАЗ 21154,г/в-2007. В начале 2007 года моя шаха стала преподносить всё больше неприятных сюрпризов

Санёк163

19 июня 2014