Авто для жизни (vs Golf VI)

Авто для жизни (vs Golf VI)

9 ноября 2018731
Год выпуска 2011, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 MT (81 л.с.)
   В мае сего года стал обладателем данного авто. Как выбрать автомобиль? У каждого свой резон. У меня стояла задача отделки дома и перевозки всяких не особо габаритных грузов (шпаклевка, плитка, обои и т.д. и т.п.). По случаю был приобретен ваз 2114. Забегая вперед, с поставленной задачей авто справился на отлично. 550кг плитки погрузить за раз не шутка! однако ж довез! Удалось перевезти даже вполне габаритные вещи, душевая кабина, двери, шкаф купе (в разобранном состоянии конечно). Это, само собой, все с открытой задней дверью, но тем не менее. Хотел прикрутить багажник на крышу, но как то пока не понадобился. Кроме того "четырке" пришлось меня повозить по просторам нашей необъятной. Пробег за полгода (из них полтора месяца простоя) 14т.км. Ничего не сломалось, не отвалилось и ни одна лампочка не сгорела даже!

А теперь по пунктам, буду  сравнивать с гольфом, обладателем коего тоже являюсь. Аппараты не очень сравнимые, но все же...
   Оба авто 2011 года пробег на сей момент близок Ваз 98т, Гольф 123т. Цена на текущий момент отличается примерно в 3-3,5 раза.
   Про обслуживание: ВАЗу было сделано большое ТО на 84тыс с заменой ремней, колодок, помпы и всяких мелочей (12т.р.), скромное ТО можно в 1 т.р уложить итог состояние идеальное. Гольф только ТО самое скромное около 5т.р. + 95т.р ремонт коробки на 118т.км пробега, состояние, так же, идеальное.
  Удобство: Лично мне равно удобно "на дальняк" в обоих авто, город гольф конечно. Жена без усилителя руля уже ездить отказывается. КПП автомат(робот) гольф или механика 2114 для нас принципиального значения не имеют, хотя жена все же за автомат. Важный момент для жены опять же кондиционер (в Краснодаре, то конечно!). НО однажды на гольфе фреон ушел после зимы, и климат-контроль не создавал нужной атмосферы. Открытые окна в гольфе создают неимоверный шум и дискомфорт (июнь +35 Краснодар-Москва мука). В этом плане ВАЗ с открытым окном на 2 порядка комфортнее. И Дочке спать на переднем сиденье ВАЗа было удобнее чем на переднем же сиденье гольфа на одном и том же маршруте! Да, ВАЗ погремушка в некотором смысле, хотя по хорошей дороге никаких особенных посторонних звуков не издает. На перегоне Богучар-Тамбов или Тума-Шацк гольф тоже "запел" всеми панелями (не так громко конечно, но молчать не стал), да и любой люксовый авто там "выскажет все, что о Вас думает!". Хорошо если диски выдержат и резина грыжу не словит. Расход по городу вещь относительная, а вот трасса М4 показатель 2114 — 5,5-5,7 л. 92,  гольф 5,8-6,2л 95.
     Лирика: Гольф, как джентльмен в хорошем костюме, примет дам в свои объятья и довезет комфортно. Собственно это и была его задача изначально. А вот "четырка", как свой пацан в соседнем гараже и за пивом и за стройматериалами и туда куда даже черти не попрут, причем без особых претензий. Вобщем "свой пацан" хоть и по имени Lada!
   Я для себя сделал выбор. Если нужен 2ой авто в семье на все случаи жизни, то ВАЗ 2114 отличный вариант.

P.S. Мне есть с чем сравнить еще, владел двумя десятками разных авто и эти 2 экземпляра более чем достойные. Каждый по своему.

Стоимость обслуживания, Управляемость, Расход топлива
    Классная машинка
    LADA (ВАЗ) 2114 1.5 MT (77 л.с.)
    Надежность, износоустойчивость, Хочу начать свой рассказ с небольшого предисловия. Мне 24 года, ВАЗ 2114 моя третья по счету машинка. До нее была классика 1983 г. в., потом пересел на "Восьмерку" 1996

Оранжевый седан

5 декабря 2019

universal

11 февраля 2019

Классное авто
    LADA (ВАЗ) 2114 1.5 MT (77 л.с.)
    Хорошая,надежная машина.Пожалуй самое удачное изобретение отечественного автопрома.Ремонтируется на коленке.Все доступно,легко меняется.Запчасти копеечные,в любом магазине.Даст фору иномарке в разгоне

Вадим

8 декабря 2019